Занятие 5
Тема: Звуки речи: гласные и согласные.
Домашние животные.
Расположение предметов в пространстве. Число и цифра 1.
Цель:
1. Обучать умению слышать и произносить звуки. Познакомить с понятиями «гласный звук» и «согласный звук»
2. Формировать умение ориентироваться в пространстве и называть положение предмета.
3. Познакомить с числом и цифрой 1. Обучать умению писать цифру 1.
4. Обобщать, систематизировать и расширять знания детей о домашних животных.
Оборудование:
1. Картинки «Домашние животные
2. Касса цифр
3. Мяч
4. Прописи «Учись считать»
5. Картина «Винни-Пух»
6. Разлиновка доски.
1. Организационный момент.
(Звенит звонок)
-Здравствуйте, дети. Поприветствуйте своих друзей. (Дети здороваются с игрушками, называя их по имени) Они готовы учиться. А вы?
-Вспомним считалку, которая поможет вам настроиться на работу.
Раз, два, три – слушай и смотри,
Три, два, раз – мы начнем сейчас.
2. Беседа по теме «Домашние животные»
На доске изображения домашних животных: корова, кот, собака, коза, лошадь, тигр, свинья
- Что вы видите на картинках?
- Какое животное лишнее? Почему?
- Какие животные живут у вас дома? Как ухаживают люди за животными? Для чего разводят домашних животных?
- Какие звуки издают эти животные?
- Какие звуки произносят люди?
- Когда мы с вами разговариваем, мы произносим разные слова, которые складываются из звуков. Послушайте звуки и составьте из них слово. Это слово должно обозначать пищу для наших домашних животных. Кто услышит слово, тот накормит питомца.
Учитель произносит по звукам слова: кость, сено, трава, мышь, овес.
Дети называют слово, определяют, чей это корм, и размещают картинку рядом с животным.
3. Знакомство с гласными и согласными
- А сейчас поиграем в игру «Эхо» Что такое эхо?
-Я буду произносить звуки, а вы будете эхом повторять.
(Сначала произносит гласные звуки, потом согласные)
-Заметили ли вы разницу в произношении звуков? (Одни звуки произносятся свободно, легко, тянутся, другие – коротко, отрывисто, с трудом)
-Звуки, которые поются называются гласные (повторяем хором ). Гласные звуки поются. (Пробуем петь).
- А есть звуки, которые произносятся с трудом, коротко и отрывисто. Это согласные (повторяем хором). Согласные нельзя протянуть, их можно хлопнуть в ладоши. (Пробуем)
Игра с мячом «Гласный или согласный звук»
(Учитель называет звук, дети определяют, какой он. Потом – наоборот)
«Хомка-хомячок»
Хомка-хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щеки моет, шейку трет.
Подметает хомка хату
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
(Дети имитируют все движения хомячка.)
4. Выделение звука в речи.
-Послушайте стихотворение.
Жук упал и встать не может
Ждет он, кто ему поможет
-Про кого стихотворение. Какой звук здесь повторяется чаще всего? Почему?
-Послушайте стихотворение еще раз и поймайте звук ж (хлопните в ладоши, если его услышите)
-Прочитаем стихотворение хором. Кто может прочитать один?
Динамическая пауза. Игра «Воробьи –вороны»
5. Рассматривание картинки к сказке «Винни – Пух» с применением пространственных понятий.
На доске картинка «Винни Пух и его друзья»
1) -Узнали мультфильм? Назовите героев. Кто вам нравится больше всех? Почему?
-Кто идет впереди? За медвежонком? После тигры?
- Кто идет позади всех?
- Кто выше всех? Почему?
-Что внизу картинки? Какие цветы там?
- Посчитаем, сколько синих цветов.
- Сколько красных цветов?
- Найдите отгадку на картинке:
Спал цветок и вдруг проснулся —
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
- Кого называют живым цветком? (бабочку)
- Сколько здесь «живых цветков»
6. Знакомство с числом и цифрой 1
- О чем на картинке можно сказать «много»? О чем можно сказать «один»?
- Покажите мне один палец. О чем в классе можно сказать «Один»?
- Какой цифрой обозначается один? Кто знает?
(Показ в кассе цифр)
Вот один иль единица
Очень тонкая, как спица.
7. Письмо цифры 1 в прописи
Музыкальная физкультминутка.
8. Работа в прописи(штриховка и раскраска)
9 Итого занятия. Домашнее задание
4