СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конпект урока: "Акробатика, кувырок вперед"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конпект урока: "Акробатика, кувырок вперед"»

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение «Рязанский педагогический колледж»
(ОГБПОУ «РПК»)







Конспект урока: физическая культура

Тема: Акробатика, кувырок вперед





Наименование образовательной организации:

МБОУ «Школа №__»

ФИО учителя: Мнацаканова А.Г.

Класс: 3

Дата проведения: _________________________________________


ФИО студента: Мнацаканова А.Г.

ФИО методиста / учителя Беглова Наталья Петровна

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста / учителя

«______» ____________________ 2022 г.






Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________











Рязань, 2022

Класс: 3

Раздел: Гимнастика

Тема: Акробатика, кувырок вперед

Тип урока: Образовательно-обучающий направленности изучения нового материала

Цель: Разучивание техники выполнения акробатического упражнения: кувырок вперед

Задачи:

Образовательные:

Уметь:

  • Выполнять кувырок вперед;

  • Соблюдать правила техники безопасности при выполнении кувырка;

Знать:

  • Понятие «кувырок»;

  • Технику выполнения кувырка вперед и технику безопасности при выполнении акробатических упражнений;

Применять:

  • Применять во время ЧС;

Развивающие:

  • Развивать внимание, умение ставить цели и планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;

  • Развивать физические качества: гибкость при выполнении акробатических упражнений;

  • Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;

  • Развивать внимание, умение ставить цели и планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;

Воспитательные:

  • Воспитывать дисциплинированность, внимание;

  • Воспитывать чувство ответственности за свои действия;

  • Формировать стойкий познавательный интерес к занятиям физическими упражнениями;

  • Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;

Место проведения: спортивный зал школы.
Образовательные ресурсы: Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. «Теория и методика физического воспитания и спорта»; учебник ТМФ Торчкова
Инвентарь и оборудование: маты – 8 шт, свисток и т.д



Ход урока

Этапы урока и частные задачи

Содержание урока

Дозировка

Методы и методические приемы

ОМК

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Вводно-подготовительная часть 10-12 мин.

1.Организационный этап

Организовать деятельность учащихся на начало урока.


-С левой ноги в спортивный зал шагом марш.

-Направляющий на месте. СТОЙ (раз, два). НАЛЕ-ВО (раз, два). Класс, равняйсь, СМИРНО.

-По порядку рассчитайсь.


-Здравствуйте.

-Вольно.

-Меня зовут Александра Германовна, и сегодня я проведу у вас урок физической культуры

(Организованный вход в спортивный зал под счет учителя.)

(Построение в одну шеренгу.)


Расчет по порядку

-1,2 …21 расчет окончен.

-Здрасть.

(Слушают.)

30 сек

Словесные методы: распоряжения, команды, указания.

Практический: выполнение уч-ся команд учителя (построение и перестроение).

Метод организации деятельности занимающихся на уроке: фронтальный.

Учащихся принимают инструкцию учителя и выполняют ее. Учитель обращает внимание на дисциплину учащихся и правильное выполнение команд – Равняйсь, Смирно, по порядку рассчитайсь. Проверка готовность учащихся к уроку. Распределение учащихся по мед. Группам.

2.Актуализация знаний

Способствовать развитию внимания и памяти.
















-Скажите, какой раздел программы физической культуры вы сейчас изучаете?

(Учитель дает слово обучающемуся по вытянутой руке)

-Верно! Как вы все уже знаете, гимнастика – один из самых травмоопасных видов спорта.

- Чтобы избежать получения трав при выполнении различных упражнений, что нужно вспомнить?

(Учитель дает слово обучающемуся по вытянутой руке)

-Конечно, молодец!

-Каждый назовите по одному правилу, который вы знаете.

(Учитель дает слово обучающемуся по вытянутой руке)





-Отлично. Молодцы!

-А теперь вспомните, чем вы занимались на прошлом уроке?

(Учитель дает слово обучающемуся по вытянутой руке)

-Верно. Умница!

-Гимнастика.










-Правила выполнения.








-1.Качественно выполнять разминку.

-2.Точно и своевременно выполнять указания учителя.

-3.При выполнении упражнений надо соблюдать интервал.

-4.Выполнять упражнения со страховкой или с разрешением учителя.

-Повторили, как выполняется группировка, и изучили перекаты.




35 сек

Словесный метод: беседа.

Метод организации деятельности занимающихся на уроке: фронтальный.

Дети выстраивают осознанное речевое высказывание в устной форме о соблюдении правил безопасного выполнения акробатических упражнений.

(Познавательные УУД)

Адекватно используют речь при ответах на вопросы. (Коммуникативные УУД)

Проводится анализ имеющихся знаний о гибкости.


3.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Разъяснение обучающимся целей и задач урока.

Целеполагание, мотивирование об-ся на предстоящую деятельность


-Предположите, к какому упражнению готовят эти элементы?

(Учитель дает слово обучающемуся по вытянутой руке)

-Молодец. Правильно!

-Значит, какая будет тема сегодняшнего урока?

(Учитель дает слово обучающемуся по вытянутой руке)

-Верно, но если быть точнее: Акробатика: кувырок вперёд.

-Тогда давайте же поставим цель урока. Как она может звучать?

(Учитель дает слово обучающемуся по вытянутой руке)

-Молодец! Целью сегодняшнего урока будет разучивание техники выполнения акробатического упражнения: кувырок вперёд.

-Скажите, а в нашей жизни обязательно развивать гибкость?

(Учитель дает слово обучающемуся по вытянутой руке)

-А что благодаря гибкости можно улучшить?

(Учитель дает слово обучающемуся по вытянутой руке)

-Конечно. Улучшается координация движений и снижается риск травм.

-И так, те кто сегодня без формы и имеют спец группу сделайте шаг вперед по свистку.

(Учить дает сигнал свистком)

-Вы садитесь на скамейку и

-К кувырку вперёд.







-Кувырок вперёд.






-Научиться выполнять кувырок вперёд.









-Да!





-Координацию.




(Обучающиеся без формы и имеющие спец группу делают шаг вперед)

2 мин

Словесный метод: беседа.

Метод организации деятельности занимающихся на уроке: фронтальный.

Адекватно используют речь при ответах на вопросы (Коммуникативные УУД)

П
роводится анализ имеющихся знаний о гибкости. В конце этапа обучающиеся без формы и имеющие спец группу садятся и выполняют задания.

Название помещения для спортивных игр.
2. Приспособления для упражнения (перепрыгивание через шнур).
3. Название большого помещения, где проходят крупные игры (футбол, олимпийские игры и тд.).
4. Название вида спорта, где идет гоночное соревнование на коротком расстоянии.
5. Название снаряда для гимнастики – он состоит из нескольких обручей, соединённых между собой.
6. Как называется человек, который занимается прыжками?
7. Название предмета мебели, который способствует накачиванию пресса.
8. Легкоатлет СССР, установивший 6 рекордов мира.
9. Государство Африки, где более всего развита атлетика.
10. Название приспособления с ручкой для метания.
11. Общенациональное соревнование.
12. Приспособление для метания (ядро с тросом на ручке).
13. Известно словосочетание, когда нужно сделать последнее усилие – финишный __________.
14. Один из видов легкоатлетического упражнения.
15. Как называется приспособление, имеющее несколько горизонтальных брусков, которые держат 4 стойки?
16. Песня, после которой начинаются соревнования.
17. Место, откуда участники начинают соревноваться.
18. Плоское приспособление для метания.
19. Снаряд для гимнастики и опорных прыжков.
20. Соревнование по бегу, при котором один участник передает предмет другому.

4.Построение проекта выхода из затруднения

- Напра-Во! В обход на лево по залу шагом- марш!

-Выполняем общеразвивающие упражнения в движении. Дистанция 2 шага.

-1.Повороты головы вправо и влево, под каждый шаг, руки на пояс; и. п. принять упр. вправо начи-най.

-Закончили.

-2. Круговые движения руками под каждый шаг. Упражнение вперед начи-най.



-Закончили.

-3. И.П. – руки перед грудью согнуты в локтях;

1-2 – рывки руками перед грудью;

3-4 – отведение прямых рук в стороны.

И. п. принять, упр. начи-най.

-Закончили.

-4. И. п. – руки за голову. Повороты туловища на каждый шаг. И. п. принять. Упражнение вправо начи-най.

-Закончили.



-5. Наклоны туловища вперед к правой и левой ноге под каждый шаг; руки на пояс. И.П. принять, упр. начи-най.

-Закончили.

-6. Прыжки на одной ноге, руки на пояс. И.П. принять, упр. С правой ноги начи-най.

-Поменяли ногу.

-Закончили.

-Бегом марш. Один свисток медленный бег, два свистка быстрый бег.

-Шагом марш. Берём гимнастические коврики.

- В колонну по два, влево марш(левой, левой, 1,2,3). Стой (1,2). Напра-ВО.

-Подходим по два, берём маты.

1.-И.П. – сед ноги врозь. Выполняем наклоны к каждой ноге и к середине. И.П. принять. К правой ноге начи-най.

-Закончили.

2. И.П. -лёжа на животе.

На счёт 1-3-руки и ноги оторвать от мата, держать.

На 4-И.П.

И.п. принять упр. начи-най.

-Закончили.

-Встать. Выполняем группировку.

-И.П. основная стойка, руки вверх.

-На 1-обхватить голени обеих ног.

-На 2-И.П.

И.п. принять упр. начи-най.

- 4.Перекаты в группировке из положения «упор присев».

1-2-перекат назад в группировке и перекатом вперед сед в группировке;

3-4- из упора присев перекат назад в группировке и перекатом вперед вернуться в и.п.

-И.П. принять, упражнение начи-най.

-Закончили.

(Выполняют строевые команды.)




(Выполняют ОРУ в движении:)

1.И.п.- руки на поясе,

Повороты головы вправо, влево;


2.1-2- круговое вращение двумя прямыми руками вперед,

3-4 - круговое вращение двумя прямыми руками назад.



3.И.П. руки перед грудью согнуты в локтях.

1-2. Рывки руками перед грудью;

3-4. Отведение прямых рук в стороны.


4.1-Поворот туловища вправо;

2- Поворот туловища влево.






5.1-Наклон вперед к правой ноге;

2-И.п.;

3-Наклон к левой ноге;

4-И.п.

-6.1-8Прыжки на правой ноге;



1-8Прыжки на левой ноге.


(Обучающиеся выполняют бег в различном темпе.)


(Выполняют команды учителя.)





(Выполнение обучающимися ОРУ.)

1.И.П. – сед ноги врозь.

1-наклон к правой ноге.

2-наклон вперёд.

3-наклон к левой ноге.

4-И.П.

2.Принимают исходное положение.

1-3-руки и ноги отрывают от мата, держат.

4-И.П.


1-обхватывают голени руками;

2-И.П.






1-выполняют перекат назад в группировке;

2-сед в группировке;

3-перекат назад;

4-И.П.






4 мин.

8 раз.




4 раза.






6 раз.







6 раз.







8 раз.





4 раза





30 сек.





4 мин.



6 раз.







4 раза.






6 раз.








4 раза

Словесные методы: распоряжения, команды, указания, объяснения.

Практический: выполнение об-ся команд учителя (построение и перестроение, упражнения).

Метод организации деятельности занимающихся на уроке: фронтальный.

Наглядный метод (демонстрация упражнений).





















Практический метод.

Словесный метод – объяснение.


Практический метод (выполнение упражнений об-ся).

Метод целостно-конструктивного упражнения.

Наглядный (демонстрация упражнений).

Метод организации об-ся на уроке: фронтальный.

Словесные методы: распоряжения, команды, указания, объяснения.

Дистанция 2- 3 шага.

Спина прямая.







Выполнять медленно без резких движений.



Руки прямые.











Спина прямая, локти вниз не опускать.



Упр. выполнять под каждый шаг. Следить, чтобы дети не приставляли ногу к ноге.


Смотрим прямо, головы не опускаем.
















Руки согнуты в локтях. Соблюдаем дистанцию. Туловище наклонено вперед.

Содействовать свободному положению туловища при ходьбе.











Спина круглая, голова между коленями, наклонена максимально вниз, кисти рук обхватывают голени, прижимая ноги к туловищу.


Спина круглая, голова между коленями, наклонена максимально вниз, кисти рук обхватывают голени, прижимая ноги к туловищу.


2. Основная часть урока 25-30 мин

1.Актуализация знаний.


-Класс, в одну шеренгу становись.

-Сегодня вы уже сказали, что кувырок состоит из таких элементов, как группировка и перекат. Вспомните, что такое группировка?

(Учитель дает слово обучающемуся по вытянутой руке)


-Отлично. Молодец!

-А что же такое перекат?

(Учитель дает слово обучающемуся по вытянутой руке)



-Умница!

-Тогда предположите, что такое кувырок?

(Учитель дает слово обучающемуся по вытянутой руке)

-Хорошее предположение.

-Кувырок – это вращательное движение тела с последовательной опорой и переворачиванием через голову.

(Выполняют команду учителя.)




-Группировка – это согнутое положение тела, при котором колени подтянуты к плечам, локти прижаты к туловищу, а кисти захватывают середину голени.



-Перекат – это движение с последовательным касанием пола отдельными частями тела без переворачивания через голову.


-Переворот через голову.

1,5 мин

Словесный метод (беседа).

Метод организации деятельности занимающихся на уроке: фронтальный.

Дети выстраивают осознанное речевое высказывание в устной форме.

Учитель исправляет ошибки.

2. Управление процессом перехода от теории к практике.

Знать технику выполнения кувырка вперед.

























Знать технику безопасности при выполнении кувырка вперёд.


-Итак, вы узнали, что такое кувырок. Теперь выясним технику его выполнения.

-Но для этого нужно переложить маты вдоль зала. Переворачиваем их и соединяем.

(Рассказываю и медленно показываю). Кувырок вперёд выполняется из упора присев. Выпрямляя ноги, нужно перенести массу тела на руки. Сгибая руки и наклоняясь через голову, сделать перекат на шею и лопатки. Опираясь лопатками о пол, резко согнуть ноги и взять группировку. Заканчивая кувырок, принять упор присев. После выполнения встать – руки в стороны.

-Давайте вспомним, как выполняется упор присев? На что должна быть опора?

-Верно. Молодец!

-Нужно присесть с опорой на руки.

(Показываю)

-Выполните упор присев.

-Отлично! Теперь вы переносите вес тела на руки, но кувырок выполнять не нужно.

-Класс, встать.

-Давайте поговорим о правилах техники безопасности при выполнении кувырка вперёд. Может быть кто – то уже их знает?

-Да, конечно. Нельзя касаться головой мата, нужно сразу перейти на шею и лопатки.

-Ещё?

-Спину нужно округлить, голову наклонить максимально вниз, руками крепко взяться за голени, т.к. с прямым телом невозможно будет выполнить кувырок.

-Обязательно нужно выполнить группировку.




(Кладут маты вдоль спортивного зала.)















-Опора на руки.







(Выполняют упор присев.)

(Выполняют команды учителя.)



-Нельзя вставать на голову.








Затрудняются.




3 мин

Словесный метод (инструктирование).

Наглядный метод (непосредственная наглядность).

Метод организации деятельности занимающихся на уроке: фронтальный.

Руки переходят на голень.

Из группировки – встать, руки в стороны.

4.Первичное усвоение знаний.


-Сейчас каждый по очереди подходит ко мне. Будем выполнять кувырок. Смотрите внимательно за выполнением каждого. Но выполняем в темпе не задерживаемся друг за другом


(Подходят к учителю и выполняют кувырок вперёд со страховкой.)

7 мин

Словесный метод (объяснение).

Практический метод.

Метод организации деятельности занимающихся на уроке: поточный.


5.Первичная проверка понимания новых знаний.

-Молодцы, ребята! У вас хорошо получается. Теперь ещё раз делаем кувырок. На этот раз смотрите не только за тем, как выполняется кувырок, но обратите внимание на страховку. После, будете учиться друг друга страховать.

(Смотрят за выполнением своими одноклассниками кувырка вперёд и страховкой.)

4 мин.

Словесный метод (объяснение).

Практический метод.

Метод организации деятельности занимающихся на уроке: поточный.


6.Первичное закрепление.

-Класс, в одну шеренгу становись.

-Сейчас я разделю вас на две группы.

Вы (называю одарённых детей)- первая группа, а вы (называю более слабых детей) – вторая.

-Первая группа будет заниматься самостоятельно, вторая – со мной.

(Вызываю одарённого ученика).

-Подойди ко мне.

-Сейчас я медленно показываю, как выполняется страховка. Смотрите внимательно.

1.Встать на одно колено сбоку от вашего одноклассника, который будет выполнять кувырок.

2.Одной рукой поддерживаете его под спину у шеи, а другой под таз или голени.

3.Если вы заметили, что ваш одноклассник, выполняя кувырок, встаёт на голову, то можете помочь ему, немного наклонив её рукой.

-Сейчас будем выполнять страховку. Для того, чтобы вам друг другу не мешать, нужно развернуть маты.

(Разворачиваю маты)

-Первая группа объединяется в пары и выполняет кувырок со страховкой самостоятельно.

-Приступайте к выполнению.

-Вторая группа идёт со мной ещё раз выполнять кувырок вперёд.

-Закончили.

-Маты убираем.


-В одну шеренгу становись.

-Скажите, у вас всё получилось?


-Хорошо, что вы говорите о тех сложностях, которые у вас возникли. У нас ведь ещё сегодня только первый урок по выполнению кувырка. На следующих уроках вы будете совершенствовать его, и всё получится.

-А сейчас поиграем. Игра называется «Чай – чай, выручай!». Кто может напомнить остальным правила игры?

-Пожалуйста, (имя).









-Ребята, всем понятно?

-Хочу ещё добавить, что за разметку выбегать нельзя.

-Сейчас выбираем водящего. На прошлом уроке был (имя). Кто у нас следующий по очереди?

-Выходи в центр, остальные разбегаются. Игра начнётся по свистку.


(Начинаю игру одним коротким свистком).

(Заканчиваю игру по свистку).

-Итак, ты молодец! У нас остался (имя). Он и будет водящим. Разбегайтесь.

(Начинаю игру одним коротким свистком).

(Заканчиваю игру по свистку).

-Молодец!

-Выполняют команду учителя.




























(Разворачивают маты).

Выполняют кувырок вперёд со страховкой.



(Страхую тех, у кого плохо получается выполнить кувырок)

(Убирают маты).



-Нет, (имя) вставал на голову.

-А (имя) делал кувырок криво.









(Поднимают руки).




-Выбирается водящий, от него все разбегаются по залу. Если он дотронулся до кого – то, то этот человек должен встать в широкую стойку ноги врозь, поставить руки в стороны и говорить: «Чай – чай, выручай!». Для того, чтобы этого человека вернуть обратно в игру, нужно проползти под его ногами.

-Да!

(Делает шаг вперёд).



(Водящий выходит в центр площадки, остальные разбегаются по залу в хаотичном порядке).





(Водящий выходит в центр площадки, остальные разбегаются по залу в хаотичном порядке).

7 мин

Словесный метод (инструктирование).

Практический метод.

Метод организации деятельности занимающихся на уроке: фронтальный.


3. Заключительная часть (3-5 мин.).

1. Снижение функциональной и эмоциональной активности.

-Класс, в одну шеренгу становись. Равняйсь, СМИРНО.

-На первый, второй рассчитайсь.

-Первые – на месте, вторые два шага вперёд.

-Повторяйте движения за мной.

(Стойка на одной ноге, руки в стороны, вверх, в стороны, опустили. Поменяли ногу и тоже самое на другой ноге).

-Отлично!

-Вторые номера кру-ГОМ. На свои места шагом МАРШ. Раз, два. Кру-ГОМ.

(Выполняют команды учителя)






(Повторяют движения за учителем)

2 мин.

Словесный (объяснение).

Наглядный (демонстрация упражнений).

Практический (выполнение уч-ся упр.).

Метод организации деятельности занимающихся на уроке: фронтальный.

Обращает внимание на точность выполнения упр.

2.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

-Итак, домашнее задание. Выполняете наклоны (Показываю). Для того, чтобы получить оценку значок нужно достать ладонями пола. На следующем уроке проверю.

-Также вы должны запомнить и знать определение понятия кувырок вперед.

-Задание всем понятно?

-Отлично!

-Те кто выполнял кроссворд сдаете свои работы мне. За них я выставлю и оценки.

(Смотрят за выполнением упражнения).








-Да!

1 мин.

Словесный (объяснение).

Наглядный (демонстрация упражнений).

Практический (выполнение уч-ся упр.).

Метод организации деятельности занимающихся на уроке: фронтальный.

Упражнение доступно и безопасно, не сложное по координации и не требует страховки.

3.Рефлексия (подведение итогов занятия).

-А сейчас подведём итоги сегодняшнего урока. Какая же была тема сегодняшнего урока?

(Учитель дает слово обучающемуся по вытянутой руке)

-Умница!

-Может быть кто – то помнит цель урока?

(Учитель дает слово обучающемуся по вытянутой руке)

-Верно. Молодец!

-Поднимите вверх обе руки те, кто достиг поставленной цели. У кого на уроке всё получалось.

-Те, у кого были трудности, поставьте руки перед собой.

-А у кого совсем ничего не получилось опустите руки.

-Я очень рада, что так много поднятых рук. Опускайте.

-А те, у кого были сложности, не расстраиваются. На следующих уроках вы будете совершенствовать выполнение кувырка вперёд.

- Класс, равняйсь, СМИРНО. Вольно. Нале-ВО. До свидания!

-Акробатика: кувырок вперёд.







-Разучивание техники выполнения акробатического упражнения: кувырок вперёд.




(Выполняют команды учителя)








(Опускают руки).







-До свидания!

2 мин.

Словесный (объяснение).

Практический (выполнение уч-ся упр.).

Метод организации деятельности занимающихся на уроке: фронтальный.

Дети выстраивают осознанное речевое высказывание в устной форме.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!