СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Консект урока по ИЗО 3 класса "Рисование узора в полосе из снежинок и веточек ели"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока изобразительного искуства в 3 классе обучающихся коррекционной школы VIII вида по теме: "Рисование узора в полосе из снежинок и веточек ели". К этому уроку разработана и презентация. 

Просмотр содержимого документа
«Консект урока по ИЗО 3 класса "Рисование узора в полосе из снежинок и веточек ели"»

Открытый урок учителя начальных классов Жуковой М.Н. 14.12.2015 года


Тема: Рисование узора в полосе (из снежинок и веточек ели)

Цель: учить выполнять геометрический орнамент в полосе из снежинок и веточек ели.

Задачи:

  1. Образовательные: формировать умение последовательно строить геометрический орнамент, используя линейку; совершенствовать навыки работы с линейкой и карандашом.

  2. Коррекционно-развивающие: развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, мелкую моторику, наглядно-образное и словесно-логическое мышление (сравнение, обобщение, анализ, синтез).

  3. Воспитательные: воспитывать внимательность, дисциплинированность, самостоятельность, аккуратность.

Зрительный ряд: образец изделия, динамическая таблица, изображения последовательности построения орнамента.

Оборудование: альбом, карандаш, линейка, ластик, краски, кисточка, мультимедиа.


Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Подготовительная часть

1. Орг. момент

- Дети, какой сейчас урок?

- Садитесь.

Рисование.


2. Вводная беседа

- Сегодня мы будем рисовать орнамент из снежинок и веточек ели с использованием геометрических фигур.

- Какие геометрические фигуры вы знаете?

- Из каких фигур составлен наш орнамент?


Слайд 1.


Квадрат, треугольник, прямоугольник.


II. Основная часть

1. Анализ образца

- Посмотрите, в какой форме выполнен орнамент?

- Из каких геометрических фигур он состоит?

- Какого цвета прямоугольник, полоса орнамента?

- Что в центре орнамента?

- Какого цвета веточки ели?

- Какого цвета снежинки?

Прямоугольник


Прямоугольник, квадрат, треугольник.


Голубой.

Зеленая елочка.

Коричневого.

Белого.

3. Поэтапное выполнение работы с опорой на объяснение учителя





































4. Физминутка.


5. Самостоятельная работа.


Учитель обращает внимание детей на динамическую таблицу.

- Ребята, посмотрите на альбомные листы. Там отмечены опорные точки. Что будем делать с этими метками?

- Разделим линии пополам. Поставим метки.

- Посмотрите на следующий рисунок. Сравните его с первым. Что изменилось?

- Посмотрите, каждая точка находится в центре одной из сторон (показ).

- Посмотрите, одинаковые ли получились квадраты?

- А сейчас посмотрите на следующий рисунок.

- Что нового в нем появилось?


- Как думаете, как мы можем провести такие же?


- А теперь посмотрите еще на один рисунок. Здесь что-то изменилось?

- Возьмите карандаш, нарисуйте такую же линию.

- Посмотрите внимательно, похож ваш рисунок на рисунок на доске? (учитель указывает на окончательный вариант орнамента, выполненного в карандаше).

- Значит, вы все сделали правильно.

- Посмотрите на рисунок на доске. Какого цвета весь прямоугольник?

- Раскрасьте свой рисунок красками такого же цвета.

- Ребята, помните, что раскрашивать нужно аккуратно, не выходя за контур.

А сейчас отложите свои работы в сторону, пусть они подсохнут, а мы отгадаем загадки.

Ребята, все встанем и немножко отдохнем.

Разбор работы по динамической таблице.


На протяжении всего урока учитель подходит к ученикам, указывает на ошибки, помогает их исправить.

Слайд 2-10.



Соединим метки прямой линией.



Левый и правый прямоугольник разделили пополам.



Одинаковое.



В первом квадрате появилась линия.

Нужно соединить точки левого нижнего угла и правого верхнего.

Во втором квадрате появилась линия.

Рисуют.


Похож.





Голубой.


Раскрашивают.




Слайд 11-13.



Слайд 14.


Слайд 15-20

III. Заключительная часть

1. Просмотр готовых рисунков




2. Подведение итогов




3. Окончание урока

Выставка работ.

- Посмотрите, какая работа самая аккуратно раскрашенная?

- Какая работа самая яркая?

- Какая работа вам понравилась больше всех?

Учитель выставляет оценки учащимся.

- Дети, чем мы сегодня занимались на уроке?

- Как называется узор, который мы рисовали? Из каких фигур он состоит?

- Вам понравилось рисовать?

- Ребята, вы все старались сегодня, хорошо работали. Давайте оценим наш урок.

- Урок окончен. Уберите свои рабочие места. Спасибо за урок.








Рисовали.


Рисование узора в полосе.


Да.


Слайд 21.

Слайд 22.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!