Разрешаю
Допускаю________________
Оценка за урок: _____________
План-конспект
урока ___по русскому языку_____
в _3(Б)__классе
____09.04.2018____
дата
Консультация учителя______________
Консультация методиста ___________
Русский язык. 3 класс. УМК «Школа России». (Учебник «Русский язык» 2 часть, В.Г. Горецкий и др., с.102-103)
Тема урока: «Что обозначает глагол? (повторение)».
Тип урока: Урок актуализация знаний и умений (повторение).
Цель урока: создание благоприятных условий для обобщения полученных знаний о глаголах, совершенствование умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу;
Задачи:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по повторению глаголов как части речи, осознанию и осмыслению знаний о глаголах, применению этих знаний в знакомой и новой учебных ситуациях.
Развивающие: способствовать развитию умения применять ранее полученные знания, закреплению изученного материала, речи, мышления, памяти, воображения, орфографической и пунктуационной грамотности, любознательности, расширению кругозора обучающихся, распознавать глаголы среди других частей речи.
Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формирование положительной мотивации к учебной деятельности; интерес к русскому языку, к родному слову, бережное отношение к родному языку, слову; окружающему миру, природе; формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, честности, воли, уважения к другим, способности к сотрудничеству, ответственности за продукты собственной деятельности.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата, применение ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять интерес к русскому языку, понимать и принимать правила коммуникации; осознавать значимость личностных качеств для успешности обучения, богатство русского языка, его величие и многогранность.
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе повторения данной темы; извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания; умение строить логическую цепочку рассуждений, осуществлять анализ, синтез, сравнение, устанавливать причинно - следственные связи, владеть общим приемом решения орфографических задач.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, выказывать свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Предметные: определять значение глаголов, задавать к ним вопросы, находить глаголы в тексте и выявлять их роль, выделять, применять правила правописания, проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки; осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения.
Основные образовательные ресурсы: мультимедиа система, презентация, учебник «Русский язык», презентация, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
Организация начала урока.
1. Приветствие.
У.: - Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталья Александровна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.
2. Проверка готовности к уроку.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Проверьте, все ли готово к уроку: учебник, ручка и тетрадка.
3. Мотивация к обучению и познанию.
У.: - «Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. Сядьте удобно, откройте тетради и напишите число, «Классная работа».
Актуализация умений и знаний.
У: - Ребята, с чем вы познакомились на предыдущем уроке?
Д.: - С личными местоимениями.
У: - Что обозначает местоимение, как часть речи?
Д: - Местоимение - это часть речи, которая указывает на предмет.
У: - На какие вопросы отвечают личные местоимения?
Д: - Личные местоимения отвечают на вопросы – Кто? Что?
У: - Приведите пример личных местоимений.
Д: - Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.
У: - По каким постоянным признакам изменяются личные местоимения?
Д.: - Местоимения изменяется по падежам, а также по родам и числам.
3. Анализ и оценка работы обучающихся на данном этапе
У: Молодцы, вы хорошо работали на предыдущем уроке и хорошо усвоили тему.
Открытие новой темы. Целеполагание.
У.: - Ребята, а теперь обратите внимание на доску.
Р…бота, рисун…к, р…сказ, уж…н, завтр…к, обед, .
У.: - У меня записаны словарные слова. Спишите, вставьте пропущенные буквы.
У.: - Какой частью речи являются эти слова?
Д.: - Эти слова являются существительными.
У.: - Измените, эти слова так, чтобы они обозначали действия.
Устно: работать, рисовать, рассказывать, ужинать, завтракать.
У.: - Чем похожи эти слова?
Д.: - Обозначают действия предметов.
У.: - На какие вопросы отвечают?
Д.: - «Что делать?»
У.: - Верно. Как называется часть речи, отвечающая на эти вопросы?
Д.: - Глагол.
У.: - О какой части речи мы будем говорить на уроке? (О глаголе.)
У.: - Попробуем рассказать всё, что мы знаем о глаголах. А в этом помогут нам вопросы:
1. Что такое глагол?
2. Что обозначают глаголы?
3. На какие вопросы они отвечают?
У.: - Сформулируйте определение. Сравните его с определением, которое дано в учебнике. Мы были правы? Прочитайте определение ещё раз.
У.: - На доске записаны слова. Нам нужно найти глаголы. Как будете действовать? Выпишите только глаголы.
Бег, бегал, беглый, беженцы.
Петь, пение, певец, певучий.
Старик, стареть, старый.
Синий, синева, синеть.
Писать, писатель, письмо.
Ходики, ходить, поход.
У.: - Какими частями речи могут быть однокоренные слова?
Вывод: однокоренные слова могут быть разными частями речи.
Открытие новых умений, знаний.
Работа по учебнику.
У.: - Откройте учебник на странице 102. Упр. 172. Запишите предложения, вставляя пропущенные глаголы.
Дождик____. Глаз____.
Ветер____. Солнце____.
Гром____. Холодильник____.
Ухо____. Печка____.
Слова для справок: Холодит, веет, греет, светит, глядит, мочит, слышит, гремит.
У.: - Проверим, как вы выполнили данное задание.
У.: - Прочитайте предложения из стихотворения Сурикова на странице 102. Упр. 173.
У.: - Какой темой можно объединить все данные предложения? Как найти в предложении глагол?
Д.: - Все предложения можно объединить темой глагол. Найти глагол можно с помощью вопроса.
У.: - Найди в каждом предложении грамматическую основу. Назовите сказуемое. Какой частью речи оно выражено?
Д.: - Именем существительным.
У.: - Выпишите из предложений главные члены, ставя вопрос от подлежащего к сказуемому. (Проводим проверку).
Физминутка.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте.
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поморгайте, улыбнитесь,
Глубоко теперь вздохните.
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И трудиться вновь начните.
Закрепление открытых умений, знаний.
У.: - Выполним по образцу Упр. 174. Нам необходимо найти в орфоэпическом словаре учебника глаголы. Выписать 3 группы глаголов, ставя перед каждым глаголом в скобке вопрос, на который он отвечает.
У.: - Работаем у доски. 1 ученик выйдет к доске, и будет писать группу глаголов у доски, а вы запишите группу глаголов в тетрадь, обозначая в словах ударение.
У.: - Работа в парах. А теперь, попробуйте расселить наш глагол на улице частей речи. Будьте внимательны. (Использует таблицу и карточки со словами)
Улица частей речи.
Дом 1.
Часть речи | |
Обозначает | Предмет |
Отвечает на вопросы | Что делает? Что сделает? |
Дом 2.
Часть речи | |
Обозначает | Действие предмета |
Отвечает на вопросы | Какой? Какая? |
Дом 3.
Часть речи | |
Обозначает | Действие предмета |
Отвечает на вопросы | Что делает? Что сделает? |
У.: - Можем ли мы поселить глагол в дом 1?
Д.: - Нет.
У.: - А почему?
Д.: - В доме 1 не указаны все признаки глагола.
У.: - Признаки, какой части речи указаны в доме 1?
Д.: - Никакой, такой части речи нет.
У.: - А что же мы можем изменить, чтобы поселить туда жить какую – нибудь часть речи?
Д.: - Изменим вопросы, на которые должна отвечать эта часть речи: кто? что? Тогда, поселим туда имя существительное.
Аналогичная работа ведется с последующими двумя домами. В итоге получается:
Дом 1 – имя существительное;
Дом 2 – имя прилагательное;
Дом 3 – глагол.
Итог урока. Рефлексия.
Составление кластера на тему: «Глагол». (Проверка)
-Ребята, тема эта очень трудная, но вы все очень старались хорошо работать.
Молодцы!
-Мне ваша работа на уроке очень понравилась.
-Особо хочу отметить…
-Пожелаю быть активнее….
-И все у вас получится.