СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект библиотечного урока "Семья и семейные ценности"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект библиотечного урока "Семья и семейные ценности"

Просмотр содержимого документа
«Конспект библиотечного урока "Семья и семейные ценности"»

Библиотечный урок «Семья и семейные ценности»

Цели и задачи:

1) Познакомить учащихся с понятиями “семья” и “семейные традиции”.

2) Расширить знания детей о семейных традициях.

3) Поддержать традицию семейного чтения.

4) Привлечь детей к семейному чтению.

Орг.момент.


Библиотекарь: Здравствуйте ребята!

Улыбнемся солнышку,


Улыбнемся друг другу


Поднимем настроение


и себе и другу.


Ход мероприятия


Библиотекарь: Как вы думаете, что для человека значит слово “счастье”? Это карьера,


семья, власть или деньги? Слайд 2.


Учащиеся дают ответ


Библиотекарь: Конечно, счастье - это прежде всего семья. А как вы думаете, почему


семья ассоциируется со счастьем?


Вы, наверное, слышали такое выражение: “Счастье-это, когда тебя понимают!”?


Такие слова сказал герой фильма “Доживем до понедельника” и как же он был прав, ведь

что может быть дороже осознания, что ты нужен, необходим другим людям, без тебя их


жизнь – не жизнь? Само слово “счастье” подсказывает ответ. Ведь в древние времена оно

звучало иначе “сочастье”, т.е. соучастие твое в делах других людей, бедах и радостях


других людей, и этих других - в твоих собственных заботах, трудах и удачах. А где, как не


в семье, присутствуют такие люди, которые поддержат тебя в трудную минуту и не будут


требовать ничего взамен! Только в семье не смотрят на твой социальный статус,


карьерный рост, поступки. Важен сам человек, которого любят ни за что-то, а просто так,


за то, что он есть!!! Слайд 3.

Библиотекарь: Послушайте притчу про одинокого мальчика! Слайд 4.


Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не


наказывал, ни с кем он не делился своими радостями и горестями. И было этому мальчику


очень грустно. Однажды он отправился на берег моря и встретил седого старика. Он был


очень старый, но очень мудрый.


- Куда ты идешь? - спросил старик.


- Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.


- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик.


Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки и правнуки.


- Посмотри! - сказал старик. -Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе


грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду


тебе дедом, мой сын и его жена будут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе


братьями и сестрами.


Мальчик остался и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и


стал по-настоящему счастливым.


А как вы думаете, почему это произошло? Что у него появилось?


Учащиеся отвечают на вопрос


Библиотекарь: Конечно же, семья!


А теперь послушайте, как о семье рассуждает автор этого стихотворения. (Мария Лангер- современная поэтесса) Слайд 5.


Учащиеся слушают стихотворение


Библиотекарь: Как вы думаете, почему семья так важна для каждого человека? Слайд 6.


Что мы получаем в семье?

Учащиеся дают свои варианты ответа


Библиотекарь: Теперь, давайте посмотрим, все ли мы назвали? Слайд 7.


А что самое главное мы получаем в семье? Слайд 8.


Библиотекарь: Можем ли мы сказать, что все семьи - одинаковые?


Учащиеся отвечают на вопрос


Библиотекарь: Конечно же, нет. А чем же они отличаются?


Правильно, у каждой семьи свои привычки, традиции и атмосфера. Сегодня мы подробнее


остановимся на семейных традициях. Как вы понимаете слово “традиции”? А “семейные


традиции”?


Учащиеся дают определение слова традиция


Библиотекарь: Давайте посмотрим, что же такое “семейные традиции”! Слайд 9.


Есть в некоторых семьях традиция - продолжать свою династию. Слайд 10.


Как вы думаете, о чем идет речь? Что такое династия?


Учащиеся объясняют, что такое династия


Библиотекарь: В комплексном словаре русского языка под редакцией А.Н. Тихонова


дается такое определение этому понятию: династия - ряд монархов одного и того же


рода, которые последовательно правят государством; труженики, которые передают из


рода в род свое мастерство, традиции. Могут быть династии военных, врачей, учителей и


т.д. А среди вас есть те, кто хочет продолжить свою династию, кто хочет связать свою


жизнь с профессией, которой заняты ваши родители?


Библиотекарь: Следующая традиция - семейные праздники. Какие могут быть


праздники? Слайд 11.


Учащиеся называют праздники, которые в семье отмечают


Библиотекарь: Как вы думаете, может к семейным традициям относится помощь по


дому? Слайд 12.


А если вы каждую субботу всей семьей наводите порядок в доме?


Библиотекарь: Следующая традиция- семейное чтение. Слайд 13.


Как вы это понимаете? Кому мама или папа читали в детстве сказки на ночь? А сейчас


читают? А может быть, вы им читаете? Правда, приятно устроиться на диване, под мягким


пледом и послушать сказку или рассказ. А может быть и почитать самому, кому-то из


близких! А ведь перед этим можно пойти вместе в библиотеку и выбрать книгу, которая


будет интересна всей семье. Родители расскажут о своих предпочтениях, посоветуют


прочитать книги, которые читали в детстве, а потом можно будет поделиться своими


впечатлениями о прочитанном! Что может быть интересней!


Библиотекарь: Следующая традиция – совместные игры, развлечения и


забавы. Слайды 14.


Поднимите руки, кто вместе с родителями играет в игры, зимой катается с горки или


просто дурачится?


Библиотекарь: Важная традиция - совместное приготовление еды или выполнять


какую-то работу вместе. Слайд 15.


Как вы думаете, почему?


Учащиеся рассуждают.


Как вы видите на слайде, здесь бабушка и мама учат готовить


свою внучку и дочку, т.е. видна связь поколений, крепкие семейные узы, а также


происходит передача опыта от старшего поколения младшему.


Библиотекарь: И не менее важная традиция - завтраки, обеды и ужины в семейном


кругу. Слайд 16. Почему эта традиция важна.


Эта традиция очень важна, ведь за столом, когда вся семья в сборе, можно обсудить, что


произошло за день, поделиться впечатлениями и просто ощутить свою семью единым


целым, а себя ее неотъемлемой частью.


Библиотекарь: Очень приятная традиция - прогулки на свежем воздухе. Слайд 17.


Почему это очень приятная традиция? Что можно совмещать во время таких прогулок?



Учащиеся дают свои ответы


Библиотекарь: Так же очень важная традиция - хранение семейных


фотографий. Слайд 18.


Почему эта традиция так важна? Что хранят фотографии?


Учащиеся отвечают.


Библиотекарь: Правильно, память о дорогих людях и событиях. Недаром во время войны


или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с


собой только самые ценные вещи, среди которых были фотографии родных и близких им


людей.


Билиотекарь: Еще очень полезная традиция - совместные занятия спортом. Слайд 19.


Что может быть полезнее совместного катания на велосипедах, коньках, лыжах; игр в


футбол, хоккей и даже в шахматы!


Библиотекарь: А самая приятная традиция - это совместный отдых! Слайд 20.


Ведь отдых, как вы знаете, может быть активным и пассивным. Можно просто нежиться


на песке возле моря, а можно лазить по горам, сплавляться по рекам. Ведь преодоление


трудностей сплачивает семью, делает ее организованной, т.к. каждый член семьи


выполняет свои функции, без выполнения которых не получится единой слаженной


команды.


Библиотекарь: А сейчас мы с вами поговорим о традиции, которая начинает уходить в


прошлое. Это традиция писать письма и поздравлять родственников при помощи


открыток. Слайд 21.


Раньше не было телефона, интернета в каждой семье и люди общались друг с другом при


помощи писем. Они выражали в них свои мысли, чувства, переживания. Не зря на слайде


вы видите картинку, где парень обнимает девушку, как бы выходя из письма… Ведь читая


письмо, ты как бы оказываешься рядом с человеком, написавшим его, общаешься с ним,


узнаешь его мысли и чувства. Письма соединяют людей, находящихся далеко друг от


друга.


А как приятно получить открытку на праздник, почувствовать, что близкие люди,


находящиеся далеко, помнят и любят тебя!


Библиотекарь: Очень приятная традиция - делать приятные сюрпризы близким людям. Слайд 22.


Я думаю, любому человеку будет приятно получить маленький подарочек, сюрприз


просто так, без повода! Ведь сюрприз не обязательно покупать…Его можно сделать


своими руками: нарисовать рисунок; сделать поделку; убраться в квартире, к приходу


родителей; принести букет ромашек, сорванных возле дома; просто обрадовать хорошими


известиями. Подняв настроение близкому человеку - поднимешь его себе!


Библиотекарь: И самая приятная традиция-поцелуй перед выходом из дома, перед сном или просто так. Слайд 23.


Поцелуй перед выходом из дома поднимает настроение и дает силы на весь день; поцелуй


перед сном является ритуалом, который готовит ко сну, ты засыпаешь с мыслью, что тебя


любят, ты нужен!


Библиотекарь: А теперь совет тем, у кого еще нет семейных традиций. Слайд 24.


А если у вас нет семейных традиций, то их можно придумать самим, тем самым сделать


жизнь своей семьи яркой, насыщенной и запоминающейся.


Библиотекарь: Посмотрите на следующий слайд, допишите и прочитайте пословицы о семье, счастье, доме и объясните их смысл. Слайд 25.


Учащиеся формулируют пословицу и объясняют ее смысл.


Библиотекарь: Ребята, а сейчас предлагаю послушать рассказ Валентины Осеевой «Печенье»


Учащиеся слушают аудио рассказ В.Осеевой «Печенье»


Библиотекарь: Каким одним словом можно назвать героев рассказа?

Учащиеся отвечают «Семья»



Библиотекарь: Какое чувство вызвал у вас этот рассказ. Какую главную мысль передает нам автор рассказа В. Осеева. Чему нас учит этот рассказ?



Учащиеся отвечают на вопросы, рассуждают, формулирую главную мысль рассказа.



Библиотекарь: На данном слайде вы видите высказывания известных людей о семье. Слайд 26.


Люди, написавшие эти строки, жили в разное время, но посмотрите, как точно они


описывают смысл и значение слова “семья”. Как вы думаете, почему так происходит?


Учащиеся отвечают на вопрос


Правильно, в какую бы эпоху человек не жил, для него самым главным всегда будет


семья.


Подведение итогов. 


Ребята, что нового вы узнали и какой вывод вы сделали из урока?


Семья- это самое ценное и дорогое у человека, без семьи человек одинок и несчастлив.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!