СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Бытовая химия", 6 класс, ОСО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Бытовая химия", 6 класс, ОСО»

Раздел: 6.2А. Вещества и материалы

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Бытовая химия

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.3.2.объяснять области применения продуктов бытовой химии и правила безопасного обращения с ними

Цели урока

Все учащиеся могут: дать определение понятию «бытовая химия» и объяснить области применения бытовой химии;

Большинство учащихся могут: составлять правила безопасного обращения с продуктами бытовой химии;

Некоторые учащиеся могут: определять влияние бытовой химии на человека и окружающую среду.

Языковые цели


Учащиеся могут:

- Устно объяснять преимущества и недостатки бытовой химии.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

природные вещества, искусственные вещества, синтетические вещества, бытовая химия.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Преимущества/недостатки искусственного вещества Х перед природным веществом Y в том, что оно …

Я думаю, что использование вещества Х позволит ….

Критерии оценивания

- дать определение понятия «бытовая химия»;

- составлять памятку правил обращения с бытовой химией.

Привитие ценностей


Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи

На данном уроке учащиеся рассматривают продукты бытовой химии как химические вещества. Имеет тесная связь с предметом химия.

Использование ИКТ

Презентация – демонстрация слайдов.

Предварительные знания


Изучение раздела «Вещества и материалы» в курсе ествествознания в 6 классе.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Организационный этап. Приветствие, психологический настрой на урок – прием «Улыбнись». Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.


Проверка домашнего задания. Повторение 2 минуты.

Письменный опрос:

1. Что такое синтетические вещества?

2. В чем отличие между природными и искусственными веществами?

3. Назовите два преимущества искусственных веществ.

4. Назоваите два недостатка пластиковых пакетов.

5. Распределите вещества на природные, искусственные и синтетические: хлопок, пластмасса, сахар, шампунь, уголь, шерстяной свитер.

Дескрипторы:

- верно отвечает на два вопроса;

- называет два преимущества искусственных веществ;

- называет два недостатка пластиковых пакетов;

- верно распределяет вещества на природные, искусственные и синтетические.

ФО: взаимопроверка, комментарии учителя.


Вызов. Учитель читает небольшое стихотворение:

После завтрака, в субботу,

Мальчик взялся за работу.

Мимо кухни промелькнул,

В ванную тайком шмыгнул.

Черпачок достал, и мыла,

Пару баночек красивых,

Принялся сливать все в кучу.

Что бы жижу помешать,

Не забыл он ложку взять.

Жижа булькает, дымится,

Радость мальчика искриться.

- Как вы думаете какая тема нашего урока?

- Какие цели стоят перед нами на уроке?






Тетрадь

Середина урока

























Изучение нового материала.

Прием «Мозговой штурм»: Какие вещества можно отнести к бытовой химии и что это такое?

Бытовая химия – это синтетические вещества по уходу за одеждой, помещениями, автомобилями.


Задание 1: Приведите примеры БХ и запишите в виде кластера.

Проверка на стр 139.

Дескрипторы:

- привести не менее пяти примеров бытовой химии.

ФО: комментарии учеников и учителя.


Учитель задает вопросы:

• Почему при работе с чистящими средствами нужно надевать перчатки?

• Перед применением бытовой химии нужно ли ознакомиться с его составом, преимуществами и недостатками? Почему?

• Какие меры нужно предпринять если предметы бытовой химии попали на кожу или глаза? Почему?


Объяснение степень опасности БХ учителем.

1. Относительно безопасные. На их упаковках отсутствуют надписи, предупреждающие об опасности. Это мыло, шампунь, зубная паста, средства для мытья посуды.

2. Опасные для глаз и кожи. На их упаковках есть предупредительные надписи, например, «Беречь от попадания в глаза». Это отбеливающие, дезинфицирующие средства;

Если пользоваться этими веществами правильно, то никаких неприятностей с нами не возникнет. Мы должны знать, что нельзя переливать вещества из одной бутылки в другую, т.е. хранить все средства мы должны в оригинальной заводской упаковке! Если эти вещества опасны для рук, то работать с ними надо в перчатках!

3. Огнеопасные. На флаконах и баллончиках с такими веществами написано: «Огнеопасно», «Не хранить, не распылять возле огня». Это препараты в аэрозольной упаковке, лаки, краски, растворители, бытовые средства для обработки растений и борьбы с насекомыми;

Храним подальше от огня, осторожно применяем!

4. Ядовитые с надписями на упаковках: «Яд!», «Ядовито!» «Токсично». Это в основном химические средства промышленного и лабораторного назначения, сильнодействующие препараты для борьбы с насекомыми и грызунами.

Используют взрослые строго по инструкции, соблюдая все правила применения!


(П) Задание 2: Составление в тетради памятки по использованию БХ дома.

Дескрипторы:

- указать в памятке не менее четырех правил обращения с БХ.

ФО: оценивание по дескрипторам, комментарии учеников и учителя.


Проблемный вопрос: Бытовая химия – хорошо или плохо для человека и окружающей среды?

Обсуждение.

Просмотр видеоролика «Бытовая химия опасна».



Презентация





Презентация

Учебник






Презентация









Презентация




























Презентация

Тетрадь







Презентация

https://www.youtube.com/watch?v=XB1QU0r1SVo

Конец урока:


Рефлексия. Прием «три М».

Домашнее задание: §25-26, пересказ.


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

На этапе повторения материала, учащиеся делятся на свое усмотрение, выбирая подходящий для него уровень воспроизведения учебной информации: знания, понимания и применения (демонстрация- эксперимент), анализа (анализ эксперимента). На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются различные подмостки.

Формативное оценивание ранее полученных знаний по целям обучения предварительных знаний, кроме этого взаимооценивание, оценивание по дескрипторам, комментарии учителя.

Соблюдение техники безопасности на уроке


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!