КОНКУРСНАЯ РАБОТА
Учителя-логопеда МБОУ «ЦО №12 г. Тулы
Репиной Д.Ю.
«ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ»
Конспект
фронтального логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР с использование ИКТ. Обобщающее занятие по лексической теме: «Транспорт»
Цель: совершенствовать и обобщить знания о транспорте.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Систематизация представлений о транспорте. Активизация и актуализация словаря по теме «Транспорт».
2. закрепление знаний о видах транспорта, названии транспортных средств, действиях, которые они совершают.
3. Совершенствование фонематических представлений – выделение звука в начале и конце слова, выделение звука на фоне слова.
4. Совершенствование грамматического строя речи (образование формы множественного числа существительных, согласование числительных с существительными).
5. Совершенствование синтаксической стороны речи (правильное построение и употребление в речи простого распространенного предложения с предлогами НА, В, ЗА).
7. Развитие связной речи. Составление рассказов – описаний о транспорте по опорной схеме.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развитие зрительного внимания и восприятия.
2. Развитие общей и мелкой моторики.
3. Развитие логического мышления, внимания, памяти.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать дисциплинированность и усидчивость;
2. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, инициативности.
Оборудование: ТСО, интерактивная доска, простые карандаши, листочки в крупную клеточку.
Речевой материал: автомобиль, машина, грузовик, самосвал, фургон, такси, автобус, троллейбус, трамвай, метро, паровоз, тепловоз, электровоз, электричка, поезд, самолет, вертолет, ракета, корабль, катер, лодка, машинист, таксист, водитель, летчик, капитан, юнга, легковой, грузовой, железнодорожный, воздушный, водный, наземный, подземный, летит, плавает, едет, транспорт и др.
ХОД НОД
Образоват. область | Вид деят-ти | Содержание деятельности |
Речевое развитие | Коммуникативная деятельность | 1. Организационный момент. Сядет тот, кто назовет свою картинку (у детей картинки с изображениями разных видов транспорта). - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? |
Речевое развитие Познавательное развитие | Коммуникативная деятельность | 2. Беседа о транспорте. СЛАЙД 1. Систематизация представлений о транспорте. Активизация и актуализация словаря по теме «Транспорт». Логопед показывает картинки с изображением разных видов транспорта, уточняет его виды – НАЗЕМНЫЙ, ВОДНЫЙ, ВОЗДУШНЫЙ, ПОДЗЕМНЫЙ. - Как называется транспорт, который передвигается по земле? (НАЗЕМНЫЙ). Назовите картинки, которые относятся к НАЗЕМНОМУ транспорту. - Как называется транспорт, который передвигается под землей? (ПОДЗЕМНЫЙ). Назовите картинки, которые относятся к ПОДЗЕМНОМУ транспорту. - Как называется транспорт, который передвигается по ВОЗДУХУ? (ВОЗДУШНЫЙ). Назовите картинки, которые относятся к ВОЗДУШНОМУ транспорту. - Как называется транспорт, который передвигается по ВОДЕ? (ВОДНЫЙ). Назовите картинки, которые относятся к ВОДНОМУ транспорту. - Как называются люди, которые едут в автобусе, трамвае, троллейбусе, поезде, самолете? (ПАССАЖИРЫ). - Значит, какой это транспорт? (ПАССАЖИРСКИЙ). - Как будет называться транспорт, который перевозит грузы? (ГРУЗОВОЙ). |
Социально-коммуникативное развитее Речевое развитие | Игровая деятельность | 3. Игра «Рассеянный художник». Развитие зрительного внимания и восприятия. Систематизация представлений о транспорте. СЛАЙД 2. СЛАЙД 3. СЛАЙД 4. На доске картинка с условным изображением ВОДЫ и разными транспортными средствами, среди которых 1-2 картинки «лишние». - Посмотрите внимательно, и найдите ошибку, которую допустил художник (дети называют «лишнюю»). Картинка с условным изображением ЗЕМЛИ. Картинка с условным изображением ВОЗДУХА. |
Речевое развитие Познавательное развитие | Коммуникативная деятельность | 4.1. Беседа по вопросам. СЛАЙД 5. Систематизация представлений о транспорте. Активизация и актуализация словаря по теме «Транспорт». - Кто управляет поездом? - МАШИНИСТ - Кто управляет автобусом? - ВОДИТЕЛЬ - Кто управляет грузовиком? - ШОФЕР - Кто управляет вертолетом? - ЛЕТЧИК - Кто управляет кораблем? - КАПИТАН - Кто управляет велосипедом? - ВЕЛОСИПЕДИСТ - Кто управляет ракетой? – КОСМОНАВТ - Кто управляет мотоциклом? - МОТОЦИКЛИСТ Дети должны ответить на вопрос полным предложением. 4.2. «Приплывает, приезжает, прилетает…» СЛАЙД 6. -Куда прибывает транспорт в конце своего путешествия? (поезд ПРИЕЗЖАЕТ на вокзал, самолёт ПРИЛЕТАЕТ в аэропорт, корабль ПРИПЛЫВАЕТ в порт, машина ПРИЕЗЖАЕТ в гараж). |
Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие | Игровая деятельность | 4.1. Дидактическая игра «Один - много». СЛАЙД 7. Совершенствование грамматического строя речи (образование формы множественного числа существительных) На доске картинка с изображением транспорта в единственном и множественном числе. - Каких предметов много на картинке? (МНОГО МАШИН, АВТОБУСОВ, ЛОДОК, САМОЛЕТОВ, ТРАМВАЕВ, КОРАБЛЕЙ). 4.2. Дидактическая игра «Весёлый счёт». СЛАЙД 7. Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными) - А сейчас давайте превратимся в математиков и посчитаем все предметы (счёт от 1 до 5). |
Физическое развитие Художественно-эстетическое | Двигательная деятельность | 5. Музыкальная физкультминутка («Логоритмическая пятиминутка» Е. Железновой – «Автобус»). Координация речи, движения и музыки. |
Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие | Коммуникативная деятельность Игровая | 6.1. «Закончи предложение» (по картинкам) СЛАЙД 8. Совершенствование грамматического строя речи (умение согласовывать слова в предложениях) - Я буду читать начало предложения, а вы, глядя на картинку, должны будете его закончить, правильно произнеся последнее слово. 6.2. Игра «Я поеду» Совершенствование синтаксической стороны речи (правильное построение и употребление в речи простого распространенного предложения с предлогами НА, В, ЗА). Детям предлагается отправиться в путешествие, куда только захотят, но поедет ребенок на том виде транспорта, который изображен на картинке. Каждый должен сказать НА ЧЕМ, КУДА И ЗАЧЕМ ОН ПОЕДЕТ. Например: Я поеду НА МАШИНЕ В ЛЕС ЗА ЯГОДАМИ. |
Речевое развитие Социально-коммуникативное развитее | Игровая деятельность | 7. Игра «Цепочка» СЛАЙД 9. Совершенствование фонематических представлений – выделение звука в начале и конце слова. На доске разбросанные по экрану картинки (ЛодкА, АвтобуС, СамолёТ, Трамвай). Дети должны построить из них цепочку. |
Речевое развитие | Коммуникативная деятельность | 8. Составление рассказа по плану. СЛАЙД 10. Развитие связной речи. Составление рассказов – описаний о транспорте по заранее составленному плану. - Что это? - Какой вид транспорта? - Где и как используют? - Цвет, размер? - Из каких деталей состоит? - Что нужно для его движения? - Как ухаживают? Рассказ логопеда, рассказы детей. |
Физическое развитие | Двигательная деятельность | 9. «Нарисуй по образцу». СЛАЙД 11. Развитие мелкой моторики и пространственных представлений. На доске изображение машинки, нарисованной по клеточкам, дети должны нарисовать такую же машинку на своих листочках в крупную клеточку. |
Социально-коммуникативное развитие | Коммуникативная деятельность | 10. Итог занятия. Оценка работы детей. Дети перечисляют задания, которые они выполняли, и оценивают работу друг друга. |