СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект фронтального логопедического занятия в 1-м классе по теме: Общее понятие об имени существительном

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект фронтального логопедического занятия в 1-м классе по теме: Общее понятие об имени существительном»

Конспект фронтального логопедического занятия в 1-м классе

Тема: «Общее понятие об имени существительном».

Цель: закрепить у детей понятие о словах, обозначающих предметы.

Задачи:

Образовательные:

- усвоение понятия «слово» как части предложения, его лексического значения;

-практическое усвоение слов, обозначающих живые и неживые предметы;

Коррекционно-развивающие:

- развитие навыков звукового и буквенного анализа и синтеза;

-формирование коммуникативной стороны речи учащихся;

-развитие пространственной ориентировки;

- формирование навыков организации учебной деятельности;

-развитие внимания, памяти, мышления, самоконтроля, способности к переключаемости.

Воспитательные:

-развивать навыка самоконтроля;

-совершенствовать умение оценивать результаты работы по заданию;

-воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и индивидуальной работе.

Оборудование:

- изображения планет и космического корабля;

- разрезная азбука;

предметные картинки (сыр, лук, ослик, варежки, арбуз, кукла, синица, туфли, лиса, шапка, мышка, белка);

-мяч;

-наборное полотно для фронтальной работы;

-наборное полотно «Компьютер» для индивидуальной работы (по числу учеников);

-таблица слогов и слов;

-фишки, обозначающие гласные и согласные звуки;

-фишки, обозначающие схемы предложения;

-демонстрационная схема одушевленных и неодушевленных имен существительных.



Ход занятия:



Деятельность учителя-логопеда

Деятельность учащихся

Примечание

  1. Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по космосу. И полетим на далекую-далекую планету. Там мы узнаем много интересного, познакомимся с ее жителями и их обычаями.

- Как называется наша планета?

- Давайте помашем нашей планете? И попрощаемся на некоторое время.


  1. Знакомство с темой урока

- У меня в руках билет. С названием планеты, но оно зашифровано. А все потому, что в космосе полно пиратов. Но мы с вами умные и хитрые расшифруем название планеты.

А) Звуко-буквенный анализ и синтез слов:

- Назовите предметы, которые изображены на билете. Назовите теперь первый звук каждого слова.

- Наберите слово, используя буквы азбуки.

- Что у вас получилось?

- Теперь мы знаем название планеты.

_ Откройте свои тетради, это ваши бортовые журналы. Отступите две строчки вниз. Запишите число, это дата нашего отправления.

Б) Понятие «слово».


- И вот приземлились мы на планете «Слова». Здесь очень много туристов и местных жителей. Давайте определим кто из них жители Слова.

нка банка

чка дочка

лка белка

ска доска

шка кошка

- Прочитайте 1 столбик. Понятно вам, что записано?

- Что это?

- Прочитайте 2 столбик. Понятно вам, что записано?


- Почему слова в 1 столбике вам понятны, а во 2 - нет?



В) Слова, обозначающее предметы


- Планета Слов поделена на несколько частей. В какой из них мы сейчас находимся, я не знаю. Но Слова оставили нам подсказку. Посмотрите, в конверте лежат буквы. Я их выставлю во второй ряд наборного полотна. Буквенный анализ и синтез.

СЛОВА

Мепрдеыт

- Прочитайте. Вам понятен смысл?

- Что это?

- Можно ли из этих букв составить слово?

-Кто уже догадался, какое это слово?




- Что у вас получилось?

- Как же называются жители этой части планеты?

- Познакомьтесь с некоторыми из этих жителей поближе.

У учеников на парте предметные картинки: кукла, синица, туфли, лиса, шляпа, мышка.

- Сейчас слушайте внимательно. Я буду представлять наших знакомых. Если это слово-предмет у вас – поднимите картинку. Логопед вперемешку называет слова или соответствующие им по структуре звукосочетания. Услышав слово, ученики поднимают соответствующую картинку и объясняют, почему, например, на слово «кукла» они подняли картинку, а на звукосочетание «кла» – не подняли.
- На прошлом занятии мы говорили уже о словах-предметах, что вы о них уже знаете?

- Правильно слова-предметы могут быть живые и неживые. И задавать вопросы этим словам нужно по-разному.

- Какой 1-й звук в слове «живые»?

- Какой буквой обозначим этот звук?

- Какой 1-й звук в слове «неживые»?

- Какой буквой обозначим этот звук?

На доске: Ж Н
- Посмотрите в какие буквы они могут превращаться:

Ж К Н Ч

- Слова, обозначающие живые предметы, отвечают на вопрос «Кто?»

- Слова, обозначающие неживые предметы, отвечают на вопрос «Что?»

На доске схема-плакат: (пр.№1)


- Назовите живые предметы на этой схеме. На какой вопрос они отвечают?

- Назовите неживые предметы на этой схеме. На какой вопрос отвечают эти слова?

- Запишите в тетради на одной строчке вопросы «Кто? Что?». - Сейчас каждый из вас выйдет со своей картинкой-словом и определит: живой или неживой предмет нарисован.


- Задайте правильно вопрос и запишите слова в нужный столбик.










3. Физкульт. минутка.

- Слова-предметы приглашают нас поиграть с мячом.

1-ая часть игры: перебрасывая мяч, логопед называет слово-предмет – ребенок ставит вопрос и определяет «живой» или «неживой» предмет.

2-ая часть игры: перебрасывая мяч, логопед задаёт вопрос «кто?» или «что?», а ребёнок должен подобрать соответствующее слово.

Дом — …?

Кто? — …

Ложка — …?

Что? — …

Комар — …?

Что? — …

Улитка — …?

Кто? — …

Стул — …?

Что? — …

Тигр — …?

Кто? — ….


4. Закрепление изученного материала.

1) — Нам пора лететь домой, но чтобы попасть на космический корабль, необходимо выполнить задание: изменить звуки в словах так, чтобы они отвечали на вопрос «Кто?». Запишите пары слов. (Работа у доски и в тетрадях).

Кол — вол, капля — цапля, дверь — зверь, мак — рак, дом — сом, пышка — мышка.

2) — Полетели. Но, ребята, кажется, мы летим не туда. Наша планета в другой стороне.

- Прилетели. Какая-то странная планета. Наверное, это проделки космических пиратов. Что-то они сделали, что наш корабль сбился с курса.

- Посмотрите, здесь конверт. Что это? На доске прикрепляются листы, на которых напечатано: кига, ведо, мишк, прта, вика, руча. - Конечно, такое могли написать только пираты.

Давайте запишем эти слова правильно. Возможно, в этих словах есть подсказка.

- Как правильно диктовать эти слова? (Работа у доски и в тетрадях).


Ученики записывают слова, карандашом проверяя запись каждого слова. Используется приём «лодочка – замочек»:




– Нам необходимо добраться до ближайшего космического порта. Попробуем восстановить наш корабль, починив бортовые компьютеры. Нужно подобрать правильный пароль.

-Вспомните, какие бывают слова-предметы.


- Используя данные знания, найдите среди только что написанных слов лишнее («мишка»).Это и есть пароль.

4) — Положили руки на руль. Полетели! Космический порт находится около планеты, название которой вы должны угадать:

-Кто любит по ветвям носиться? Конечно, рыжая …

- Определите: какой вопрос нужно поставить, если белка – это животное?

- А если это название планеты? (Что) - Составьте предложение со словом «белка».

- Назовите 1-ое слово этого предложения, 2-ое слово, …

- Сколько слов в этом предложении? - Выложите схему предложения.

- Какие правила написания предложений вы знаете? (Начало предложения пишется с заглавной буквы; слова в предложении пишутся отдельно; в конце предложения ставится точка).

- Запишите это предложение.



5. Итог занятия.

- Посмотрите, а что это впереди нас?

- Вот мы и дома, на Земле. А на Земле, как вы думаете, много слов? Очень много.

- С какими словами вы сегодня познакомились?

- Что узнали о словах-предметах?

- На какие вопросы отвечают живые и неживые слова-предметы?

- Подберите и назовите слова-предметы, отвечающие на вопрос «Кто?», «Что?».
- Кому понравилось наше космическое путешествие?

- Оцените свою работу на занятие.










Учащиеся приветствуют логопеда, эмоционально настраиваются на работу.


- Земля












Сыр, лук, осел, варежки, арбуз.





- Слова



















Читают слова.

- Не понятно.

- Это набор букв.

-Да, потому что это слова.


- Каждое слово, что-либо обозначает. А набор букв ничего не значат.










Составляют из букв слово, меняя их местами.

- Нет.

- Набор букв.

-Да.

Некоторые дети уже поняли, какое это слово, связали с прошлой темой урока.


- Предметы

- Слова-предметы.


Выполняют задание, внимательно слушают учителя.

















- Слова-предметы могут быть живыми и неживыми.




- Звук «ж».

- Буквой ж.


- Звук «н».


- Буквой н.












Работа по схеме.


-Кошка, собака.

- Это кто?

-Дом, мяч.

Это что?



Работают с тетрадью


Выходят с картинками, которые лежали на парте и группируют их в 2 столбика. Слова-предметы живые и неживые. Параллельно задают нужный вопрос.


Совмещают мыслительную и активную физическую деятельность.
























На доске записано 1 слово, дети меняют букву, получая новое слово.

















По очереди учащиеся выходят к доске записывают слова, остальные работают в тетрадях.


















- Живые и неживые. Отвечают на вопросы Кто? Что?










- Белка.


- Кто?


- Что?





Составляют предложение и схему к нему.

Записывают в тетрадь.









- Это Земля!

Учащиеся отвечают на вопросы и подводят итоги.


Слайд 1

Космос, звездное небо, планета Земля.















Слайд 2

Картинка билета с иллюстрациями предметов











Слайд 3,4






























Иллюстрация на доске













Работа с предметными картинками


















Слайд 5


























Схема
































































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!