Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе на тему «Домашние животные»
Цель: - закрепить и расширить знания детей по лексической теме «Домашние животные и их детеныши».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить детей образовывать сложные слова;
- учить образовывать притяжательные прилагательные;
- учить правильно делить слова на слоги
Коррекционно-развивающие:
- расширять словарь антонимов;
- активизировать словарь детей по теме, закреплять употребление существительных в форме множественного числа родительного падежа;
- развивать словообразование и словоизменение.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру.
Ход занятия
Организационный момент.
Приветствие «Здравствуй…»
Л:- пред тем как начать занятие, мы запоминаем наше правило, которое будем повторять на каждом занятии теперь:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
Если хочешь ты ответить, не шуми,
Только руку подними.
Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать.
Все правильно и внятно,
Что б было всем понятно
Дети повторяют.
Отгадывание загадок.
Уши чуткие торчком
Хвост взлохмаченный крючком.
А кто в дом идет, она знать дает.
(Собака)
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый, а крючок – вертлявый!
(Поросенок)
Дает молоко нам, хотя не корова,
Шерстью своей поделиться готова.
Она непоседа и егоза…
Как называем ее мы? (коза)
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кролик
Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок,'' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу!
Лошадка
По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан.
Овца
Мохнатенькая,
Усатенькая,
Молочко пьёт,
Песенки поёт,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки.
Кошка
По полю гуляла, травку поедала.
А домой пришла, молока дала. (Корова)
Л:- как этих животных можно назвать одним словом?
Д:- домашние животные
Л:-верно, а почему их называют домашними?
Д:-потому что живут рядом с человеком
Активизация словаря. Развитие связной речи.
Л: Домашние животные живут рядом с человеком и приносят пользу.
Какую пользу приносят:
собака, свинья, овца, лошадь, кошка, коза, корова.?
Ответы детей: (Слайды).
Собака охраняет дом.
Свинья дает человеку мясо.
Овца дает мясо и шерсть.
Лошадь перевозит тяжелые грузы и людей.
Кошка ловит мышей и крыс.
Коза дает человеку шерсть, молоко и мясо.
Корова дает человеку молоко и мясо.
Л: Что они умеют делать: есть, спать, пить, бегать,
Игра «Один и много» (Садятся на стульчики)
Логопед: У наших животных есть детеныши. ( картинки выставляются на мольберт) Кто это?
Давайте скажем полным предложением:- У кошки котёнок. У кошки котята.
У лошади жеребёнок. У лошади жеребята.
У крольчихи крольчонок. У крольчихи крольчата.
У коровы телёнок. У коровы телята.
У козы козлёнок. У козы козлята.
У овцы ягненок. У овцы ягнята.
У свиньи поросёнок. У свиньи поросята.
У собаки щенок. У собаки щенки.
Игра «Назови ласково»
Давайте наших животных немножко побалуем, будем называть их ласково:
Корова – коровка; телёнок - телёночек
Лошадь – лошадка; жеребёнок - жеребёночек
Собака – собачка; щенок - щеночек
Кошка – кошечка; котёнок - котёночек
Свинья – свинка; поросёнок – поросёночек
Овца – овечка; ягнёнок – ягнёночек
Коза – козочка; козлёнок – козлёночек
Крольчонок – крольчоночек
Дидактическая игра “Кто что ест?”.
Употребление творительного падежа имен существительных.
Л: Наши животные проголодались. Давайте их покормим. (Слайд с изображением жив и их еды).
На проекторе появляются картинки с угощениями для животных, дети должны выбрать и угостить животное правильно.
Л: Чем угостим собаку, кошку, корову, лошадь, козу, свинью, овцу?
Ответу детей:
Собаку угостим мясом.
Кошку угостим рыбой.
Корову угостим им сеном.
Лошадь угостим овсом.
Козу угостим капустой.
Свинью угостим яблоками.
Овцу угостим травой.
Л: Молодцы! Все животные теперь сытые.
Дидактическая игра “ Один- много”. (Слайды).
Корова - коровы. Кошка – кошки.
Собака - собаки. Свинья - свиньи.
Коза - козы. Овца – овцы.
Мамы и их детеныши потеряли друг друга. Они очень хотят быть вместе. Давай сделаем так, чтобы они встретились. Дети выполняют задание. (Работа с картинками).
Л: Теперь проверим. Кто у кого?
Ответы детей: (Слайды).
У кошки – котенок.
У лошади – жеребенок.
У собаки – щенок.
У коровы – теленок.
У овцы – ягненок.
У свиньи – поросенок.
У козы – козленок.
Д/и «четвертый лишний»
Котёнок, щенок, утенок, жеребенок
Коза, индюк, лошадь, овца
Собака, корова, коза, медвежонок
Заяц, кролик, кошка, коза
Котенок, ягненок, щенок, коза
Рефлексия