СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект группового логопедического занятия по коррекции смешанной дисграфии во 2 классе. Тема: Осень - время года. Дифференциация звуков [С] – [СЬ].

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект группового логопедического занятия по коррекции смешанной дисграфии во 2 классе. Тема: Осень - время года. Дифференциация звуков [С] – [СЬ].»

Конспект группового логопедического занятия

по коррекции смешанной дисграфии во 2 классе.

Тема: Осень - время года. Дифференциация звуков [С] – [СЬ].

Составитель: учитель-логопед Е.И. Кухаренко.

МБОУ «Ялтинская специальная (коррекционная) школа», МО ГО Ялта, Республика Крым.

Цель: уточнение представлений о зиме, дифференциация, дифференциация звуков [С] – [СЬ] на слух и на письме,

Задачи:

коррекционно-образовательные:

-учить различению твёрдых и мягких согласных;

-осуществлять контроль и самоконтроль своих действий.

коррекционно-развивающие:

-развитие фонематического восприятия, навыков звуко-буквенного, звуко-слогового анализа, синтеза;

-развитие зрительной, речеслуховой памяти, внимания, логического мышления, пространственных представлений, связной речи;

-развитие мелкой моторики;

-развитие межполушарного взаимодействия;

коррекционно - воспитательные:

-воспитание умения слушать учителя и выполнять его требования;

-привитие интереса к логопедическим занятиям;

-формирование навыков продуктивного общения, взаимопонимания;

Универсальные учебные действия, формируемые на занятии:

Личностные УУД: формирование положительной адекватной самооценки на основе критериев уcпешности.

Метапредметные УУД:

-регулятивные: умение сохранять цель до конца занятия, умение действовать по алгоритму, оценивание правильности выполнения своих действий;

-коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и в письменной форме;

-познавательные: умение находить ответы на вопросы, используя различные источники информации.

Предметные УУД: умение слышать различия в произношении мягких и твёрдых согласных, подбирать антонимы, правильно употреблять предложные конструкции

Материалы и оборудование: тетради, ручки, карандаши, компьютер, индивидуальные зеркала, мяч, карточки для индивидуальной работы, авторская презентация «Осень – одно из времен года. Дифференциация [С]– [СЬ]», разноцветные фишки.

Ход занятия.

1. Организационный момент

На занятии наши глаза смотрят и все … (видят),

Наши уши слушают и все …(слышат),

Голова запоминает и …(думает)!

2. Актуализация знаний, постановка учебной задачи.

-Отгадайте загадки.

  1. Грянул дробно с высоты

Умыл деревья и цветы

И помчался во всю прыть,

А назад не воротить. (Ответ: Дождь)

  1. Неизвестно, где живёт.

Налетит — деревья гнёт.

Засвистит — по речке дрожь.

Озорник, а не уймёшь. (Ответ: Ветер)

  1. Желтые крылья осины, березы,

Красные — ясеня, дуба и розы

В воздухе кружат и шелестят

Это осенний идет … (Ответ: Листопад)

  1. Что весною мы сажали,

Потом летом поливали.

Все, что осенью на грядках

Поспевает: вкусно, сладко!

Не зевай и собирай Наш осенний… (Ответ: Урожай)

-Когда мы все это можем увидеть? (осенью).

-Что такое осень? После какого времени года она наступает? Какие осенние месяцы вы знаете?

3. Формулировка темы занятия.

-О чем мы сегодня поговорим на занятии? Правильно, мы совершим путешествие в осень.

4. Пальчиковая гимнастика.
"Ходит осень в нашем парке"

Ходит осень в нашем парке, (пальчиками шагаем по столу)

Дарит осень всем подарки: (показываем две ладошки сложенные вместе)

Бусы красные – рябине, (загибаем поочередно пальчики)

Фартук разовый – осине,

Зонтик желтый – тополям,

Фрукты осень дарит нам. (прикладываем обе ладошки к груди)

5.Дифференциация изолированных звуков [С] – [СЬ].

- Какой звук свистит в слове ОСЕНЬ? Дайте характеристику звукам [С] – [СЬ].

Зеркала: произносим [С] - Посмотрите на свои губы, язык. Что происходит? Губы улыбаются, между зубными рядами маленькая щель, язык выгибается горочкой и упирается в нижние зубы, по языку проходит холодная, тонкая струйка воздуха, горлышко молчит. Это свистящий, твердый, глухой согласный звук.

Произносим [СЬ] - Посмотрите на свои губы, язык. Что происходит? Губы улыбаются, между зубными рядами маленькая щель, передняя часть спинки языка сильнее выгибается кверху, горлышко молчит. Это свистящий, мягкий, глухой согласный звук.

6. Игра с мячом «Скажи, как я».

СА-СА-СЯ СИ-СЫ-СЫ

СУ-СЮ-СУ СО-СЁ-СО

СЭ-СЭ-СЕ

7. Дифференциация звуков [С] – [СЬ] на письме.

-Откройте тетради, отступите две строки от предыдущей работы, запишите сегодняшнее число. Спишите слова: Осень, листопад, капуста, синий, сентябрь, солнце, листва, сохнут, грустная, сырая.

-Как обозначим твердость согласного? (одной чертой)

-Как обозначим мягкость согласного? (двумя чертами)

8. Подбор прилагательных к заданному существительному .

-Подбирайте слова-признаки:

  • Дождь какой?

  • Ветер какой?

  • Погода какая?

  • Трава какая?

  • Листья какие?

  • Урожай какой?

За каждое слово вручается фишка. Победитель тот, у кого больше всех фишек.

9. Составление описательного рассказа о зиме по алгоритму.

- Скажи по одному предложению по каждой картинке.


10. Образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

-Назовите слова ласково:

Дождь –                   лужа–

птица –                   дерево –

ветер –                    зонт –

лист –                      солнце –

трава –                     туча –

11. Работа над слоговым анализом и синтезом .

-Ребята, подул сильный ветер и разметал слоги «осенних» слов, соберите их и запишите в тетради:

сень-о то-лис-пад

тер-ве ре-де-во

тья - лис ро-жай-у

жа-лу го-по-да

це - солн па-сы-за

ту-ча стье-на-не

12. Физминутка.

13. Подбор антонимов к заданным прилагательным.

-Скажите слова наоборот:

Туман плотный - редкий

ночь холодная -

ветер сильный-

урожай богатый-

осень холодная -

небо ясное-

погода ветреная -

14. Кинезиологическое упражнение.

- Гуляя по осеннему лесу мы можем встретить лесных обитателей: птиц и зверей.

-Кто из животных готовиться к зимней спячке?

-Какие птицы улетают в теплые края?

-Давайте выполним упражнение   «Белка-дятел»» и покажем их пальчиками. Кисти рук сжаты в кулачки. Сначала выставляются вверх большие пальцы, затем  - навстречу друг другу мизинцы.

15. Работа над правильным употреблением предлогов.

-Используя маленькие слова – предлоги, скажите, кто или что где находится? (лист НА ладони, гриб ПОД деревом, белка В дупле, девочка ПОД зонтом и т.д.)

16. Работа с текстом по индивидуальным карточкам.

-Ветер подбросил нам карточки с текстом. Читаем каждое предложение поочередно и подчеркиваем те слова в скобках, которые наиболее подходят по смыслу:

Лес осенью.

Красив и печален русский лес в ранние (осенние, летние, зимние) дни. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз (лёгкие, тяжелые) жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись (толстые, тонкие, невесомые) серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут (ранние, поздние , комнатные) осенние цветы.

Прозрачен и чист воздух. (Мутна, прозрачна, грязна) вода в лесных канавах и ручьях. Каждый камешек на дне виден.

(Шумно, тихо, непонятно) в осеннем лесу. Лишь шелестит под ногами (молодая, опавшая, зеленая) листва. Иногда тонко просвистит рябчик. И от этого тишина ещё слышнее. (Тяжело, легко , трудно) дышится в осеннем лесу. И долго не хочется уходить из него. (Плохо, хорошо, страшно) в осеннем цветистом лесу... Но что-то (веселое, грустное, радостное) прощальное слышится и видится в нём.

17. Итог занятия.

-Вот и подошло к концу наше осеннее путешествие. Пора прощаться.

18. Рефлексия .

-Выберите ту картинку, которая наиболее соответствует вашему состоянию в конце занятия (веселая-грустная капелька).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!