Конспект группового занятия коррекционно-развивающего
занятия 3-6 детьми 5-6 лет одной нозологической группы (с нарушениями
речевого аппарата)
Тема: Зоопарк
Цель:
• формирование и развитие психологической базы речи (все виды
зрительного, слухового, тактильного восприятия и памяти);
• развитие речи (импрессивной – понимание речи, экспрессивной –
самостоятельная речь);
• формирование и развитие связной речи;
• формирование развитие фонетико-фонематической стороны речи;
• формирование умений у детей использовать в речи
прилагательные и правильно согласовывать их с существительными;
• формирование и развитие лексико-грамматической стороны речи.
Задачи:
• развивать коммуникативные навыки детей;
• развивать способность выражать свои эмоции вербально и
невербально;
• учить регулировать свое поведение в коллективе;
• развивать внимание и мышление, произвольность;
• развивать слуховое и зрительное восприятие;
• обучать детей способам снятия мышечного и эмоционального
напряжения.
Оборудование: музыкальные колонки, мяч, фрукты (искусственные или
натуральные), фигурки животных или плюшевые игрушки, ватман с
нарисованной новогодней елью, бумажные заготовки елочных шаров
красного, желтого и зеленых цветов, клей), рисунок льва с кнопками, к нему
дополнительные детали, сделанные из разных материалов: нос (пуговица),
когти (ракушки), усы (нитка или проволока) с кнопками.
Ход занятия
I. Организационный момент
организация рабочего пространства в соответствии с данными,
полученными в процессе диагностики, дети сидят в кругу
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут _______________. Предлагаю нам
всем познакомиться! Как вы считаете, что нужно назвать человеку, с которым
хочешь познакомиться? Чтобы вам стало понятнее я загадаю вам загадку:
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть,
И у внучки есть.
Чтобы его узнавать,
Надо вслух назвать.
(ответы детей)
- Правильно, это имя. У каждого из нас оно есть, поэтому я очень хочу
поскорее узнать ваши замечательные имена. Для этого предлагаю по очереди
передавать мяч соседу справа и говорить, как вас зовут. А когда назовёте своё,
обязательно вспомните имя товарища, который передал вам мяч и скажите,
как его зовут. Я начну!
(называют свои имена, передают мяч)
II. Основная часть
- Вот мы и познакомились! Перечисление имен детей, сегодня у нас
сложилась такая замечательная компания, да и на улице великолепная погода.
А давайте все вместе отправимся в путешествие? И чтобы узнать куда мы
отправимся, предлагаю послушать запись. Кого вы слышите?
звуки волка, слона, попугая, лошади, обезьяны, орла и т.д.
Где мы можем услышать так много разных звуков?
(ответы детей)
- Какие вы молодцы, ребята. Сегодня мы с вами действительно
отправимся в зоопарк. И поедем мы с вами на машине. Скорее удобнее
устраивайтесь в удобных мягких креслах и заводите мотор и повторяйте за
мной
(на фоне звуки автомобиля)
Едем, едем на машине, имитируют движения рулем
Нажимаем на педаль. ногу сгибают, вытягивают
Газ включаем,
выключаем,
воображаемый рычаг поворачивают
рукой к себе, от себя.
Смотрим пристально
мы вдаль.
приставляют ладонь ко лбу
Дворники счищают
капли
руки сгибают в локтях перед собой,
ладони раскрывают.
Вправо, влево.
Чистота!
наклоняют руки влево, вправо.
Волосы ерошит
ветер.
над головой шевелят пальцами
Мы шоферы хоть
куда!
поднимают вверх большой палец руки
- Отлично! Вот мы и приехали в зоопарк. Устали, ребята? Нет? Тогда
идём дальше! Так как мы идём в гости к братьям нашим меньшим, предлагаю
идти не с пустыми руками и подготовить им вкусные угощения.
Игра «Мешочек с угощениями»
в начале игры логопед устраивает презентацию: показывает ребенку
мешочек и сообщает, что в нем спрятались разные предметы, поочередно
достает их из мешочка и называет. Затем логопед просит ребенка закрыть
глаза и на ощупь угадать название фрукта, находящиеся в мешочке. Для
преодоления речевого негативизма можно предложить поменяться ролями,
ребенок будет просить логопеда достать тот или иной предмет.
- Какие вы молодцы, ребята! А теперь я предлагаю взять собой все
угощения, которые начинаются на букву «А», потому что зоопарк, в который
мы пришли называется «Африка», то есть это слово тоже начинается на эту
букву.
(выбирают абрикос, апельсин, ананас, авокадо).
- Теперь мы полностью готовы! У нас есть угощение для животных,
хорошее настроение и конечно фотоаппараты (жестами показывается
фотоаппарат), чтобы сделать интересные кадры. Давайте включим камеры и
сделаем несколько снимков. Повторяйте за мной:
Мы шагаем в зоопарке
указательный и средний
пальцы ходят по столу
Побывать там каждый рад,
хлопки в ладоши, стук
кулачков
Там пони, зебры, крокодилы,
попугаи и гориллы,
загибаем пальцы от большого
на правой руке
там жирафы и слоны,
обезьяны, тигры, львы.
загибаем пальцы на левой руке
от большого
А в руке у нас ружьё показать руками ружьё
Фотографирует оно. изображаем фотоаппарат
Сделаем всем фото — вот
охота, так охота!
сжимаем и разжимаем пальцы
ЩЁЛК! проговаривание слова
(повторить несколько раз)
на экране появляются снимки животных, которые якобы сделали дети
- Ребята, какие замечательные фотографии вы сделали! Все они яркие,
четкие и очень позитивные. ВЫ – молодцы! А давайте повторить повадки
зверушек самостоятельно?
1.«Зайка»: указательный и средний палец выпрямлен, остальные
сжаты в кулачок. Давайте постучим зубками как зайчики!
2. «Волк» (как «Собака» из пальцев): несколько раз открыть и закрыть
«пасть»: Зубастый волк зубами: щёлк!
3. «Зайчонок наряжается» (потешка)
Зайка вымыл свои ушки, (Левая рука – «зайка», правой рукой «моем»
зайке ушки.)
Вымыл он и лапочки. (Имитация мытья рук.)
Стал зайчонок наряжаться, (Правой рукой оглаживаем со всех сторон
«зайку»)
Надевал он тапочки. (По очереди оглаживаем то правую, то левую
руки.)
4. «Медведь»: средний и безымянный пальцы придерживаются большим
пальцем, указательный и мизинчик загнут в виде «ушек». А теперь порычим
как мишка!
- Ребята, вы настоящие артисты и натуралисты, у нас отлично
получилось! А мы как раз подошли к самому большому вольеру, в котором
живет царь зверей. Ребята, кого зазывают царем зверей?
ответы детей
- Верно, это лев! Что вы знаете об этом грозном хищнике?
ответы детей
А знаете ли вы, что львы умеют плавать, если это необходимо? Когти
взрослого льва могут достигать семи сантиметров в длину. В природе не
встречаются львы с одинаковой мордочкой. Черты каждого уникальны, как
отпечатки пальцев у человека. Не верите? Давайте рассмотрим поближе!
Игра «Лев»
логопед показывает заготовку рисунка льва, побуждает назвать
картинку. Затем дети закрывают глаза, а логопед наклеивает усы на
мордочку, затем просит открыть глаза и показать, что изменилось, что
появилось. Далее логопед наклеивает на рисунок: когти, нос. Инструкция та
же. Затем логопед проводит рукой по наклеенным на рисунок частям, еще
раз произнося их название, стимулируя к произнесению названий слов: лев, усы,
когти, нос.
Аналогично провести игру с зеброй, жирафом, слоном
- Да, лев действительно царь зверей! Сильный, большой, красивый. А
давайте опишем других животных, которых мы сфотографировали сегодня. Я
показываю животное, а вы называете прилагательные, описывающие его.
Игра «Какой? Какая?»
Волк (Какой?) - злой, голодный, серый, большой, лохматый…
Медведь (Какой?) – большой, огромный, лохматый, косолапый, сильный,
бурый..
Лиса (Какая?) - хитрая, осторожная, рыжая, пушистая, ловкая…
Заяц (Какой?) - трусливый, маленький, белый, пугливый, быстрый, косой…
Белка (Какая?) - запасливая, юркая, рыжая, пушистая, проворная,
прыгучая…
Жираф (Какой?)……….
Лошадь (Какая?)……….
Орёл (Какой?)…………..
-Здорово! Вы очень точно описали каждое животное. Молодцы!
III. Итог занятия
- Ребята, я очень рада, что побывала сегодня в зоопарке со всеми вами!
Наше настроение отличное, мы получили массу положительных эмоций от
общения с животными и проведения времени вместе.
Впереди замечательный праздник – Новый год! Время радовать близких,
дарить и получать долгожданные подарки, загадывать желания и конечно же,
наряжать новогоднюю ёлочку. Давайте и вы с вами нарядим пушистую
хвойную красавицу. Но у нас будут не обычные новогодние шарики. Это
шарики вашего настроения. Если вам понравилось наше занятие берите
зеленое украшение и прикрепляйте на нашу елочку. Если вам было совсем
немножко скучно – желтого. Ну а если вы чем-то огорчены и вам грустно, то
можете прикрепить красный шарик и поделиться своими эмоциями с нами!
дети украшают ёлочку, делятся эмоциями, рефлексируют
- На этом наше занятие подошло к концу. Я была рада провести с вами
время. Вы – замечательные!