СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация по теме "Стихи И.Токмаковой". 2 класс. Школа России.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация по литературному чтению "Стихи И.Токмаковой". 2 класс. Школа России.

Просмотр содержимого документа
«s1680766_0»

Литературное чтение

Класс 2

УМК Школа России

Тема. «Стихи И. Токмаковой

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: создать условия для развития навыков выразительного чтения, формирование знаний о творчестве И. Токмаковой; воспитание любви к литературе с помощью работы над произведениями И. Токмаковой «Плим», «В чудной стране»

Задачи:

личностные: воспитание интереса к литературе, с помощью чтения произведений И. Токмаковой «Плим», «В чудной стране»; формирование уважительного отношения к иному мнению

предметные: развитие умений воспринимать текст на слух; осознанно, правильно, выразительно читать вслух; относить произведения к жанрам по определённым признакам

метапредметные: развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации; овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами; формирование умения осознанно строить речевое высказывание; овладение логическими действиями анализа, обобщения; развитие умений слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий,  определять общую цель и пути ее достижения.

Оборудование: компьютер, проектов, интерактивная доска, презентации, учебник, аудиозаписи



Этапы урока

Содержание

действия учителя

I. Организационный этап

- Здравствуйте ребята, садитесь

- Проверьте, хорошо ли вы подготовились к уроку?

Ну, ребята, чур, молчок,
Начинается урок!


II. Актуализация знаний, мотивационный

Речевая разминка:

на – на – во дворе растет сосна;

но – но – но – завтра мы пойдем в кино;

ан – ан – ан – собери свой чемодан;

ин – ин – ин – вы ходили в магазин?


- Ребята, давайте вспомним, творчество какого автора мы с вами на прошлом уроке?

- Какие произведения мы с вами читали?

- Вспомните, кто такой В. Берестов?

- Какое домашнее задание у вас было?

- А сегодня у нас новая интересная встреча с творчеством ещё одной детской писательницы и поэтессы 


Расшифруйте слова, уберите ненужные буквы и узнаете фамилию этой поэтессы.

  • SQИRPDZИLHQWATFODSKMZQAWYKOGBA


III. Открытие новых знаний

- Она родилась 3 марта 1929 года в городе Москве, Токмакова - наш современник. Весёлые и серьёзные, добрые и тёплые стихи, сказочные повести, переводы и «весёлые» учебники – всё творчество посвящено детям дошкольного и школьного возраста.

Ирина Петровна всегда была отличницей: школу закончила с золотой медалью, имея особые успехи в литературе и английском языке.

Становиться писателем и поэтом И.Токмакова не собиралась. Она работала переводчиком. Первая её книжка для детей – перевод шотландских песенок для собственного сына. Муж И.Токмаковой – художник Лев Токмаков – увидел книжку и нарисовал к ним иллюстрации Так появилась на свет первая книга.

И.Токмакова пишет не только стихи, но и рассказы, повести, сказки и даже пьесы.

- И так, ребята, что пишет Ирина Токмакова?

- А вот сейчас я предлагаю вам познакомится с поэтессой лично, она вам сейчас прочитает сама свои стихотворения.


- Откройте учебник на с. 153

- Давайте обратимся к первому стихотворению Токмаковой в нашей книге. Как оно называется?

- Что можете предположить о его содержании? Рассмотрите иллюстрацию она вам поможет.

- Герои стихотворений И. Токмаковой – очень внимательны к окружающему миру, добры и справедливы, фантазёры и выдумщики. Они очень любит играть со словами: повторять их, прятать слова внутри друг друга, придумывать новые. Вот о таком выдуманном слове её стихотворение “Плим”.

- Послушаем стихотворение и проверим верны ли наши предположения

- И так, ребята, что такое плим?

- О чем это стихотворение?


– Чем оно необычно?


- Какое открытие сделал мальчик?

– Как характеризует писательницу то, что она в простых, ничем не примечательных вещах видит необычное?

- Часто ли встречаются такие слова, которые ничего не значат? Где мы можем их встречать?

- Как надо читать это стихотворение?

- Используя памятку выразительного чтения, подготовьтесь читать вслух.

- А сейчас давайте выразительно прочитаем песенку. Какие критерии необходимо соблюдать при чтении?

- С какой интонацией будем читать произведение?

- Ребята, давайте оценим наших читателей. Соблюдали ли они критерии

IV. Открытие новых знаний

- А мы переходим к чтению следующего произведения.

- Прочитайте название произведения

- Посмотрите на иллюстрацию. Как вы думаете, о чем будет произведение?

- Давайте послушаем аудиозапись

– Чем оно необычно произведение?


– Кого вам напомнил ботинок?

- А остальные вещи?


- К кому обращается И.Токмакова в конце стихотворения?

- Верите ли вы ей?

- Почему?

- Где может находиться такая страна?

- Какие картины вы могли бы нарисовать к этому стихотворению?

- Чем похожи в стихотворении слова: язычок, глазок, горлышко, ножки?

- Как такие слова называются в русском языке?

- Как это понимать?

- Приведите примеры таких слов сами.

- Подготовьтесь к выразительному чтению этого стихотворения. Какие критерии необходимо соблюдать при чтении?

- С какой интонацией будем читать произведение?


- Ребята, давайте оценим наших читателей. Соблюдали ли они критерии

— Понравилось стихотворение? Почему?

- А сейчас я предлагаю вам, познакомится с еще одним стихотворением Ирины Токмаковой «Где спит рыбка»

Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведёт к норе,

След собачий — к конуре.

Белкин след ведёт к дуплу,

Мышкин — к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде,

Нет следов твоих нигде.

Только темень. Только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

- О чем это стихотворение?


- Вам понравилось данной стихотворение?

- А вы когда-нибудь задумывались, где спят рыбки?

- Как вы думаете, где спят рыбки?

- Давайте выразительно прочитаем стихотворение. Какие критерии необходимо соблюдать при чтении?

- С какой интонацией будем читать произведение?


- Ребята, давайте оценим наших читателей. Соблюдали ли они критерии

V. Итог урока. Рефлексия.

- А вот теперь подведём итог нашей удивительной беседе.

– Что вы узнали на уроке?


– Кто их автор?

- Какие произведения пишет Ирина Токмакова?

– За что вы похвалили бы себя?

– Что у вас особенно получилось?

- Понравились ли вам произведения?

- Почему?

- Оцените свою работу на уроке. Поднимите руки, если вам понравилось работать на уроке, вы все поняли

Поднимите руки, если работать вам понравилось, но возникали трудности

Поднимите руки, если вы многое не поняли и у вас возникали трудности

- Ребята, кому за работу на уроке можно поставить 5?

- Почему вы так думаете?

- Спасибо за работу

VI. Домашнее задание.

с. 153-154 Выучить по выбору стихотворение.


Просмотр содержимого презентации
«s1680766_1»

Литературное чтение  2 класс  (Стихи И.Токмаковой)   Автор: Исхакова Мария Васильевна учитель начальных классов МОБУ СОШ №1 с.Бакалы

Литературное чтение 2 класс (Стихи И.Токмаковой)

Автор: Исхакова Мария Васильевна

учитель начальных классов

МОБУ СОШ №1 с.Бакалы

Чтобы узнать автора, расшифруйте слово   SQ И R P DZ И L H QW A T F O DS KM ZQ A WY KO G BA

Чтобы узнать автора, расшифруйте слово

SQ И R P DZ И L H QW A

T F O DS KM ZQ A WY KO G BA

Расшифруйте слова,  чтобы узнать  названия произведений  (первая строка – тёмные,  вторая – светлые)

Расшифруйте слова, чтобы узнать названия произведений (первая строка – тёмные, вторая – светлые)

Тема урока:    Ирина Токмакова «Плим», «В чудной стране»

Тема урока:

Ирина Токмакова «Плим»,

«В чудной стране»

Артикуляционная гимнастика  (сначала читаем медленно, потом быстрее и очень быстро)     Купил a б a буся бусы М ap усе

Артикуляционная гимнастика (сначала читаем медленно, потом быстрее и очень быстро)

Купил a б a буся бусы М ap усе

Прочитайте, добавляя окончания слов   Ири… Токмакова родила… 3 март… 1929 года в Моск…. Отец работ… инженером-электротехник…. Мам..– по профессии педиатр, заведовал.. столичным «Домом подкидыше…». Здесь на перв… этаж… и жила её сем…, другого жил… попросту не бы….

Прочитайте, добавляя окончания слов

Ири… Токмакова родила… 3 март… 1929 года в Моск…. Отец работ… инженером-электротехник…. Мам..– по профессии педиатр, заведовал.. столичным «Домом подкидыше…». Здесь на перв… этаж… и жила её сем…,

другого жил…

попросту не бы….

Познакомься с выставкой книг И.Токмаковой

Познакомься с выставкой книг И.Токмаковой

Гимнастика для глаз 1) Быстро поморгать, закрыть глаза, медленно считая до 5. 2) Крепко зажмурить глаза и считать до 3. Открыть глаза и посмотреть вдаль, считать до 5. 3) Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счёт 1-4, потом перенести взор вдаль на счёт 1-6.

Гимнастика для глаз

1) Быстро поморгать, закрыть глаза, медленно считая до 5.

2) Крепко зажмурить глаза и считать до 3. Открыть глаза и посмотреть вдаль, считать до 5.

3) Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счёт 1-4, потом перенести взор вдаль на счёт 1-6.

На с. 153 прочитайте название стихотворения. - Как вы думаете, о чем оно? Проверим, верны ли ваши предположения. (чтение стихотворения учителем)

На с. 153 прочитайте название стихотворения.

- Как вы думаете, о чем оно?

  • Проверим, верны ли ваши предположения.

(чтение стихотворения учителем)

- Какое открытие сделал мальчик? - Что оно значит?

- Какое открытие сделал мальчик?

- Что оно значит?

  • Как мы будем читать это стихотворение?
  • Прочитайте стихотворение,
Прочитайте стихотворение Загораю на траве, Сто фантазий в голове. Помечтай со мною вместе- Будет их не сто, а двести! О чём пойдёт речь дальше?  (чтение стихотворения учителем)

Прочитайте стихотворение

Загораю на траве,

Сто фантазий в голове.

Помечтай со мною вместе-

Будет их не сто, а двести!

  • О чём пойдёт речь дальше?

(чтение стихотворения учителем)

Подтвердились ли ваши предположения? Какую страну автор имел в виду? Где может находиться такая страна?
  • Подтвердились ли ваши предположения?
  • Какую страну автор имел в виду?
  • Где может находиться такая страна?

Прочитайте текст на стр. 154 сначала молча, потом вслух

Восстанови текст по памяти  В одной __________, в чуднoй __________,  Где не бывать тебе и _______,  Ботинок черным __________  С утра лакает___________,  И целый день в окошко  Глазком глядит___________.  Бутылка горлышком поет,  Концерты вечером__________,  А стул на гнутых ножках  Танцует под____________.  В одной стране, в чуднoй __________…  Ты почему не веришь________?

Восстанови текст по памяти

В одной __________, в чуднoй __________, Где не бывать тебе и _______, Ботинок черным __________ С утра лакает___________, И целый день в окошко Глазком глядит___________. Бутылка горлышком поет, Концерты вечером__________, А стул на гнутых ножках Танцует под____________. В одной стране, в чуднoй __________… Ты почему не веришь________?

Итог урока

Итог урока

Домашнее задание  с. 153-154,  выучить по выбору стихотворение.

Домашнее задание с. 153-154, выучить по выбору стихотворение.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя