Задачи урока:
- образовательные: расширять представления о границах нашей родины; учить пользоваться картой; формировать представление о северной части России.
- коррекционно – развивающие: корригировать и развивать образное мышление и пространственное представление используя работу с картой; корригировать и развивать устную речь, отвечая на вопросы учителя; развивать произвольную образную память путем прослушивания рассказа учителя; развивать произвольное внимание при работе с картой.
- воспитательные: воспитывать правильное поведение на уроке; познавательный интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент
- Первый сядет тот, кто назовет любой водоем.
- Сядет тот, кто скажет, что больше река или море.
- Сядет тот, кто скажет, что больше море или океан.
- Сядет тот, кто скажет, куда впадает море?
- Сядет тот, кто назовет водоем в нашем городе.
- Сядет тот, кто назовет части реки.
II. Основная часть
1. Проверка домашнего задания
Работа по карточкам
2. Сообщение нового материала
2) Работа с физической картой России
- Ребята посмотрите, пожалуйста, на карту и обратите внимание на сухопутные границы нашего государства. Мы с вами не раз доказывали, что наша страна самая большая страна в мире. Кто помнит, с каким количеством государств она граничит?
- Кто из вас самый внимательный и сможет перечислить все цвета на карте, которые окружают Россию (зеленый, желтый, коричневый, голубой).
-Кто может вспомнить, что обозначают эти цвета на карте?
Зеленый – равнины; голубой - озёра, реки, моря, океаны; жёлтый – возвышенности; коричневый – горы.
- А теперь еще раз обратите внимание на сухопутные границы нашего государства, проходя, какие цвета затрагивает граница? (перечисляют).
3) Работа с деформированным предложением (карточки со словами)
-Слова рассыпались и перепутались, постройте правильное предложение.
Сухопутные границы России проходят через равнины, возвышенности и горы.
- Прочитайте, что у вас получилось?
- Еще раз повторим, в какие цвета окрашена территория России?
Мы с вами вспомнили, что желтый цвет – это… возвышенности (хором), зеленый – это… равнины (хором), коричневый – это… горы (хором).
-Остался цвет, который обозначает моря и океаны. Правильно – голубой.
- Как вы думаете, есть ли у России морские границы?
-Правильно, конечно же, есть. Россия имеет длинную морскую границу, и ее территория омывается водами трёх океанов.
Вспомним, что такое океан.
Океан – это огромное пространство воды, ограниченное материками. Размеры океанов так велики, что требуется несколько дней, чтобы их пересечь.
- Кто вспомнит название самого большого и самого глубокого океана в мире?
- Правильно, это Тихий океан.
- Какие еще океаны вы знаете?
- Покажите на карте, где находится север России? Прочитайте, какой океан омывает Россию с севера. Правильно, Северный Ледовитый – это самый маленький и самый холодный океан на Земле.
- Откройте свои тетради, запишите число и тему урока.
«Морские границы. Океаны и моря, омывающие берега России. Моря Северного Ледовитого океана».
4) Рассказ учителя
На доске расположены названия морей Северного Ледовитого океана. Ученик, который хорошо ориентируется по карте, может помогать учителю, обозначая указкой направление, по которому строится рассказ учителя.
На севере берега России омывают моря Северного Ледовитого океана
- Как вам кажется вода здесь теплая или холодная? Почему вы так думаете?
Правильно, потому что это северный океан, мы видим в воде льдины большие и маленькие, это значит что температура в тех краях очень низкая.
Посмотрите, какие льдины встречаются в Северном Ледовитом океане это целая гора льда. Такая гора называется АЙСБЕРГ. Запишите новое слово в тетрадь.
Начинается наша морская северная граница в Баренцевом море
- Скажите, как вам кажется это море такое же холодное как Северный Ледовитый океан?
- Оно, конечно же, теплее, но все равно очень холодное. Здесь мы уже не видим льдины и снег. БОльшая часть моря не замерзает даже зимой, потому что с запада сюда заходит тёплое Северо – Атлантическое течение.
На побережье Баренцева моря находится город Мурманск (название есть на доске) – важный незамерзающий порт на северо – западе страны
Ребята, вы помните, когда мы пили чай на улице (на праздник «Масленица»), чай быстро остывал и чтобы он оставался теплым, мы подливали какую воду?
-Теплую.
- А если бы мы зимой оставили чай на улице без внимания, чтобы с ним произошло, как вы думаете?
- Он бы замерз.
- Правильно. Так кто скажет, чтобы не дать жидкости замерзнуть в холодное время года, что нужно делать.
- Подливать теплую воду.
- Теперь вы поняли, почему большая часть воды в Баренцевом море не замерзает? Потому что даже при очень низкой температуре воздуха зимой в море заходит теплое Северо – А
Задачи урока:
- образовательные: расширять представления о границах нашей родины; учить пользоваться картой; формировать представление о северной части России.
- коррекционно – развивающие: корригировать и развивать образное мышление и пространственное представление используя работу с картой; корригировать и развивать устную речь, отвечая на вопросы учителя; развивать произвольную образную память путем прослушивания рассказа учителя; развивать произвольное внимание при работе с картой.
- воспитательные: воспитывать правильное поведение на уроке; познавательный интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент
- Первый сядет тот, кто назовет любой водоем.
- Сядет тот, кто скажет, что больше река или море.
- Сядет тот, кто скажет, что больше море или океан.
- Сядет тот, кто скажет, куда впадает море?
- Сядет тот, кто назовет водоем в нашем городе.
- Сядет тот, кто назовет части реки.
II. Основная часть
1. Проверка домашнего задания
Работа по карточкам
2. Сообщение нового материала
2) Работа с физической картой России
- Ребята посмотрите, пожалуйста, на карту и обратите внимание на сухопутные границы нашего государства. Мы с вами не раз доказывали, что наша страна самая большая страна в мире. Кто помнит, с каким количеством государств она граничит?
- Кто из вас самый внимательный и сможет перечислить все цвета на карте, которые окружают Россию (зеленый, желтый, коричневый, голубой).
-Кто может вспомнить, что обозначают эти цвета на карте?
Зеленый – равнины; голубой - озёра, реки, моря, океаны; жёлтый – возвышенности; коричневый – горы.
- А теперь еще раз обратите внимание на сухопутные границы нашего государства, проходя, какие цвета затрагивает граница? (перечисляют).
3) Работа с деформированным предложением (карточки со словами)
-Слова рассыпались и перепутались, постройте правильное предложение.
Сухопутные границы России проходят через равнины, возвышенности и горы.
- Прочитайте, что у вас получилось?
- Еще раз повторим, в какие цвета окрашена территория России?
Мы с вами вспомнили, что желтый цвет – это… возвышенности (хором), зеленый – это… равнины (хором), коричневый – это… горы (хором).
-Остался цвет, который обозначает моря и океаны. Правильно – голубой.
- Как вы думаете, есть ли у России морские границы?
-Правильно, конечно же, есть. Россия имеет длинную морскую границу, и ее территория омывается водами трёх океанов.
Вспомним, что такое океан.
Океан – это огромное пространство воды, ограниченное материками. Размеры океанов так велики, что требуется несколько дней, чтобы их пересечь.
- Кто вспомнит название самого большого и самого глубокого океана в мире?
- Правильно, это Тихий океан.
- Какие еще океаны вы знаете?
- Покажите на карте, где находится север России? Прочитайте, какой океан омывает Россию с севера. Правильно, Северный Ледовитый – это самый маленький и самый холодный океан на Земле.
- Откройте свои тетради, запишите число и тему урока.
«Морские границы. Океаны и моря, омывающие берега России. Моря Северного Ледовитого океана».
4) Рассказ учителя
На доске расположены названия морей Северного Ледовитого океана. Ученик, который хорошо ориентируется по карте, может помогать учителю, обозначая указкой направление, по которому строится рассказ учителя.
На севере берега России омывают моря Северного Ледовитого океана
- Как вам кажется вода здесь теплая или холодная? Почему вы так думаете?
Правильно, потому что это северный океан, мы видим в воде льдины большие и маленькие, это значит что температура в тех краях очень низкая.
Посмотрите, какие льдины встречаются в Северном Ледовитом океане это целая гора льда. Такая гора называется АЙСБЕРГ. Запишите новое слово в тетрадь.
Начинается наша морская северная граница в Баренцевом море
- Скажите, как вам кажется это море такое же холодное как Северный Ледовитый океан?
- Оно, конечно же, теплее, но все равно очень холодное. Здесь мы уже не видим льдины и снег. БОльшая часть моря не замерзает даже зимой, потому что с запада сюда заходит тёплое Северо – Атлантическое течение.
На побережье Баренцева моря находится город Мурманск (название есть на доске) – важный незамерзающий порт на северо – западе страны
Ребята, вы помните, когда мы пили чай на улице (на праздник «Масленица»), чай быстро остывал и чтобы он оставался теплым, мы подливали какую воду?
-Теплую.
- А если бы мы зимой оставили чай на улице без внимания, чтобы с ним произошло, как вы думаете?
- Он бы замерз.
- Правильно. Так кто скажет, чтобы не дать жидкости замерзнуть в холодное время года, что нужно делать.
- Подливать теплую воду.
- Теперь вы поняли, почему большая часть воды в Баренцевом море не замерзает? Потому что даже при очень низкой температуре воздуха зимой в море заходит теплое Северо – Атлантическое течение.
Задачи урока:
- образовательные: расширять представления о границах нашей родины; учить пользоваться картой; формировать представление о северной части России.
- коррекционно – развивающие: корригировать и развивать образное мышление и пространственное представление используя работу с картой; корригировать и развивать устную речь, отвечая на вопросы учителя; развивать произвольную образную память путем прослушивания рассказа учителя; развивать произвольное внимание при работе с картой.
- воспитательные: воспитывать правильное поведение на уроке; познавательный интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент
- Первый сядет тот, кто назовет любой водоем.
- Сядет тот, кто скажет, что больше река или море.
- Сядет тот, кто скажет, что больше море или океан.
- Сядет тот, кто скажет, куда впадает море?
- Сядет тот, кто назовет водоем в нашем городе.
- Сядет тот, кто назовет части реки.
II. Основная часть
1. Проверка домашнего задания
Работа по карточкам
2. Сообщение нового материала
2) Работа с физической картой России
- Ребята посмотрите, пожалуйста, на карту и обратите внимание на сухопутные границы нашего государства. Мы с вами не раз доказывали, что наша страна самая большая страна в мире. Кто помнит, с каким количеством государств она граничит?
- Кто из вас самый внимательный и сможет перечислить все цвета на карте, которые окружают Россию (зеленый, желтый, коричневый, голубой).
-Кто может вспомнить, что обозначают эти цвета на карте?
Зеленый – равнины; голубой - озёра, реки, моря, океаны; жёлтый – возвышенности; коричневый – горы.
- А теперь еще раз обратите внимание на сухопутные границы нашего государства, проходя, какие цвета затрагивает граница? (перечисляют).
3) Работа с деформированным предложением (карточки со словами)
-Слова рассыпались и перепутались, постройте правильное предложение.
Сухопутные границы России проходят через равнины, возвышенности и горы.
- Прочитайте, что у вас получилось?
- Еще раз повторим, в какие цвета окрашена территория России?
Мы с вами вспомнили, что желтый цвет – это… возвышенности (хором), зеленый – это… равнины (хором), коричневый – это… горы (хором).
-Остался цвет, который обозначает моря и океаны. Правильно – голубой.
- Как вы думаете, есть ли у России морские границы?
-Правильно, конечно же, есть. Россия имеет длинную морскую границу, и ее территория омывается водами трёх океанов.
Вспомним, что такое океан.
Океан – это огромное пространство воды, ограниченное материками. Размеры океанов так велики, что требуется несколько дней, чтобы их пересечь.
- Кто вспомнит название самого большого и самого глубокого океана в мире?
- Правильно, это Тихий океан.
- Какие еще океаны вы знаете?
- Покажите на карте, где находится север России? Прочитайте, какой океан омывает Россию с севера. Правильно, Северный Ледовитый – это самый маленький и самый холодный океан на Земле.
- Откройте свои тетради, запишите число и тему урока.
«Морские границы. Океаны и моря, омывающие берега России. Моря Северного Ледовитого океана».
4) Рассказ учителя
На доске расположены названия морей Северного Ледовитого океана. Ученик, который хорошо ориентируется по карте, может помогать учителю, обозначая указкой направление, по которому строится рассказ учителя.
На севере берега России омывают моря Северного Ледовитого океана
- Как вам кажется вода здесь теплая или холодная? Почему вы так думаете?
Правильно, потому что это северный океан, мы видим в воде льдины большие и маленькие, это значит что температура в тех краях очень низкая.
Посмотрите, какие льдины встречаются в Северном Ледовитом океане это целая гора льда. Такая гора называется АЙСБЕРГ. Запишите новое слово в тетрадь.
Начинается наша морская северная граница в Баренцевом море
- Скажите, как вам кажется это море такое же холодное как Северный Ледовитый океан?
- Оно, конечно же, теплее, но все равно очень холодное. Здесь мы уже не видим льдины и снег. БОльшая часть моря не замерзает даже зимой, потому что с запада сюда заходит тёплое Северо – Атлантическое течение.
На побережье Баренцева моря находится город Мурманск (название есть на доске) – важный незамерзающий порт на северо – западе страны
Ребята, вы помните, когда мы пили чай на улице (на праздник «Масленица»), чай быстро остывал и чтобы он оставался теплым, мы подливали какую воду?
-Теплую.
- А если бы мы зимой оставили чай на улице без внимания, чтобы с ним произошло, как вы думаете?
- Он бы замерз.
- Правильно. Так кто скажет, чтобы не дать жидкости замерзнуть в холодное время года, что нужно делать.
- Подливать теплую воду.
- Теперь вы поняли, почему большая часть воды в Баренцевом море не замерзает? Потому что даже при очень низкой температуре воздуха зимой в море заходит теплое Северо – Атлантическое течение.
Задачи урока:
- образовательные: расширять представления о границах нашей родины; учить пользоваться картой; формировать представление о северной части России.
- коррекционно – развивающие: корригировать и развивать образное мышление и пространственное представление используя работу с картой; корригировать и развивать устную речь, отвечая на вопросы учителя; развивать произвольную образную память путем прослушивания рассказа учителя; развивать произвольное внимание при работе с картой.
- воспитательные: воспитывать правильное поведение на уроке; познавательный интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент
- Первый сядет тот, кто назовет любой водоем.
- Сядет тот, кто скажет, что больше река или море.
- Сядет тот, кто скажет, что больше море или океан.
- Сядет тот, кто скажет, куда впадает море?
- Сядет тот, кто назовет водоем в нашем городе.
- Сядет тот, кто назовет части реки.
II. Основная часть
1. Проверка домашнего задания
Работа по карточкам
2. Сообщение нового материала
2) Работа с физической картой России
- Ребята посмотрите, пожалуйста, на карту и обратите внимание на сухопутные границы нашего государства. Мы с вами не раз доказывали, что наша страна самая большая страна в мире. Кто помнит, с каким количеством государств она граничит?
- Кто из вас самый внимательный и сможет перечислить все цвета на карте, которые окружают Россию (зеленый, желтый, коричневый, голубой).
-Кто может вспомнить, что обозначают эти цвета на карте?
Зеленый – равнины; голубой - озёра, реки, моря, океаны; жёлтый – возвышенности; коричневый – горы.
- А теперь еще раз обратите внимание на сухопутные границы нашего государства, проходя, какие цвета затрагивает граница? (перечисляют).
3) Работа с деформированным предложением (карточки со словами)
-Слова рассыпались и перепутались, постройте правильное предложение.
Сухопутные границы России проходят через равнины, возвышенности и горы.
- Прочитайте, что у вас получилось?
- Еще раз повторим, в какие цвета окрашена территория России?
Мы с вами вспомнили, что желтый цвет – это… возвышенности (хором), зеленый – это… равнины (хором), коричневый – это… горы (хором).
-Остался цвет, который обозначает моря и океаны. Правильно – голубой.
- Как вы думаете, есть ли у России морские границы?
-Правильно, конечно же, есть. Россия имеет длинную морскую границу, и ее территория омывается водами трёх океанов.
Вспомним, что такое океан.
Океан – это огромное пространство воды, ограниченное материками. Размеры океанов так велики, что требуется несколько дней, чтобы их пересечь.
- Кто вспомнит название самого большого и самого глубокого океана в мире?
- Правильно, это Тихий океан.
- Какие еще океаны вы знаете?
- Покажите на карте, где находится север России? Прочитайте, какой океан омывает Россию с севера. Правильно, Северный Ледовитый – это самый маленький и самый холодный океан на Земле.
- Откройте свои тетради, запишите число и тему урока.
«Морские границы. Океаны и моря, омывающие берега России. Моря Северного Ледовитого океана».
4) Рассказ учителя
На доске расположены названия морей Северного Ледовитого океана. Ученик, который хорошо ориентируется по карте, может помогать учителю, обозначая указкой направление, по которому строится рассказ учителя.
На севере берега России омывают моря Северного Ледовитого океана
- Как вам кажется вода здесь теплая или холодная? Почему вы так думаете?
Правильно, потому что это северный океан, мы видим в воде льдины большие и маленькие, это значит что температура в тех краях очень низкая.
Посмотрите, какие льдины встречаются в Северном Ледовитом океане это целая гора льда. Такая гора называется АЙСБЕРГ. Запишите новое слово в тетрадь.
Начинается наша морская северная граница в Баренцевом море
- Скажите, как вам кажется это море такое же холодное как Северный Ледовитый океан?
- Оно, конечно же, теплее, но все равно очень холодное. Здесь мы уже не видим льдины и снег. БОльшая часть моря не замерзает даже зимой, потому что с запада сюда заходит тёплое Северо – Атлантическое течение.
На побережье Баренцева моря находится город Мурманск (название есть на доске) – важный незамерзающий порт на северо – западе страны
Ребята, вы помните, когда мы пили чай на улице (на праздник «Масленица»), чай быстро остывал и чтобы он оставался теплым, мы подливали какую воду?
-Теплую.
- А если бы мы зимой оставили чай на улице без внимания, чтобы с ним произошло, как вы думаете?
- Он бы замерз.
- Правильно. Так кто скажет, чтобы не дать жидкости замерзнуть в холодное время года, что нужно делать.
- Подливать теплую воду.
- Теперь вы поняли, почему большая часть воды в Баренцевом море не замерзает? Потому что даже при очень низкой температуре воздуха зимой в море заходит теплое Северо – Атлантическое течение.
Задачи урока:
- образовательные: расширять представления о границах нашей родины; учить пользоваться картой; формировать представление о северной части России.
- коррекционно – развивающие: корригировать и развивать образное мышление и пространственное представление используя работу с картой; корригировать и развивать устную речь, отвечая на вопросы учителя; развивать произвольную образную память путем прослушивания рассказа учителя; развивать произвольное внимание при работе с картой.
- воспитательные: воспитывать правильное поведение на уроке; познавательный интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент
- Первый сядет тот, кто назовет любой водоем.
- Сядет тот, кто скажет, что больше река или море.
- Сядет тот, кто скажет, что больше море или океан.
- Сядет тот, кто скажет, куда впадает море?
- Сядет тот, кто назовет водоем в нашем городе.
- Сядет тот, кто назовет части реки.
II. Основная часть
1. Проверка домашнего задания
Работа по карточкам
2. Сообщение нового материала
2) Работа с физической картой России
- Ребята посмотрите, пожалуйста, на карту и обратите внимание на сухопутные границы нашего государства. Мы с вами не раз доказывали, что наша страна самая большая страна в мире. Кто помнит, с каким количеством государств она граничит?
- Кто из вас самый внимательный и сможет перечислить все цвета на карте, которые окружают Россию (зеленый, желтый, коричневый, голубой).
-Кто может вспомнить, что обозначают эти цвета на карте?
Зеленый – равнины; голубой - озёра, реки, моря, океаны; жёлтый – возвышенности; коричневый – горы.
- А теперь еще раз обратите внимание на сухопутные границы нашего государства, проходя, какие цвета затрагивает граница? (перечисляют).
3) Работа с деформированным предложением (карточки со словами)
-Слова рассыпались и перепутались, постройте правильное предложение.
Сухопутные границы России проходят через равнины, возвышенности и горы.
- Прочитайте, что у вас получилось?
- Еще раз повторим, в какие цвета окрашена территория России?
Мы с вами вспомнили, что желтый цвет – это… возвышенности (хором), зеленый – это… равнины (хором), коричневый – это… горы (хором).
-Остался цвет, который обозначает моря и океаны. Правильно – голубой.
- Как вы думаете, есть ли у России морские границы?
-Правильно, конечно же, есть. Россия имеет длинную морскую границу, и ее территория омывается водами трёх океанов.
Вспомним, что такое океан.
Океан – это огромное пространство воды, ограниченное материками. Размеры океанов так велики, что требуется несколько дней, чтобы их пересечь.
- Кто вспомнит название самого большого и самого глубокого океана в мире?
- Правильно, это Тихий океан.
- Какие еще океаны вы знаете?
- Покажите на карте, где находится север России? Прочитайте, какой океан омывает Россию с севера. Правильно, Северный Ледовитый – это самый маленький и самый холодный океан на Земле.
- Откройте свои тетради, запишите число и тему урока.
«Морские границы. Океаны и моря, омывающие берега России. Моря Северного Ледовитого океана».
4) Рассказ учителя
На доске расположены названия морей Северного Ледовитого океана. Ученик, который хорошо ориентируется по карте, может помогать учителю, обозначая указкой направление, по которому строится рассказ учителя.
На севере берега России омывают моря Северного Ледовитого океана
- Как вам кажется вода здесь теплая или холодная? Почему вы так думаете?
Правильно, потому что это северный океан, мы видим в воде льдины большие и маленькие, это значит что температура в тех краях очень низкая.
Посмотрите, какие льдины встречаются в Северном Ледовитом океане это целая гора льда. Такая гора называется АЙСБЕРГ. Запишите новое слово в тетрадь.
Начинается наша морская северная граница в Баренцевом море
- Скажите, как вам кажется это море такое же холодное как Северный Ледовитый океан?
- Оно, конечно же, теплее, но все равно очень холодное. Здесь мы уже не видим льдины и снег. БОльшая часть моря не замерзает даже зимой, потому что с запада сюда заходит тёплое Северо – Атлантическое течение.
На побережье Баренцева моря находится город Мурманск (название есть на доске) – важный незамерзающий порт на северо – западе страны
Ребята, вы помните, когда мы пили чай на улице (на праздник «Масленица»), чай быстро остывал и чтобы он оставался теплым, мы подливали какую воду?
-Теплую.
- А если бы мы зимой оставили чай на улице без внимания, чтобы с ним произошло, как вы думаете?
- Он бы замерз.
- Правильно. Так кто скажет, чтобы не дать жидкости замерзнуть в холодное время года, что нужно делать.
- Подливать теплую воду.
- Теперь вы поняли, почему большая часть воды в Баренцевом море не замерзает? Потому что даже при очень низкой температуре воздуха зимой в море заходит теплое Северо – Атлантическое течение.
Задачи урока:
- образовательные: расширять представления о границах нашей родины; учить пользоваться картой; формировать представление о северной части России.
- коррекционно – развивающие: корригировать и развивать образное мышление и пространственное представление используя работу с картой; корригировать и развивать устную речь, отвечая на вопросы учителя; развивать произвольную образную память путем прослушивания рассказа учителя; развивать произвольное внимание при работе с картой.
- воспитательные: воспитывать правильное поведение на уроке; познавательный интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент
- Первый сядет тот, кто назовет любой водоем.
- Сядет тот, кто скажет, что больше река или море.
- Сядет тот, кто скажет, что больше море или океан.
- Сядет тот, кто скажет, куда впадает море?
- Сядет тот, кто назовет водоем в нашем городе.
- Сядет тот, кто назовет части реки.
II. Основная часть
1. Проверка домашнего задания
Работа по карточкам
2. Сообщение нового материала
2) Работа с физической картой России
- Ребята посмотрите, пожалуйста, на карту и обратите внимание на сухопутные границы нашего государства. Мы с вами не раз доказывали, что наша страна самая большая страна в мире. Кто помнит, с каким количеством государств она граничит?
- Кто из вас самый внимательный и сможет перечислить все цвета на карте, которые окружают Россию (зеленый, желтый, коричневый, голубой).
-Кто может вспомнить, что обозначают эти цвета на карте?
Зеленый – равнины; голубой - озёра, реки, моря, океаны; жёлтый – возвышенности; коричневый – горы.
- А теперь еще раз обратите внимание на сухопутные границы нашего государства, проходя, какие цвета затрагивает граница? (перечисляют).
3) Работа с деформированным предложением (карточки со словами)
-Слова рассыпались и перепутались, постройте правильное предложение.
Сухопутные границы России проходят через равнины, возвышенности и горы.
- Прочитайте, что у вас получилось?
- Еще раз повторим, в какие цвета окрашена территория России?
Мы с вами вспомнили, что желтый цвет – это… возвышенности (хором), зеленый – это… равнины (хором), коричневый – это… горы (хором).
-Остался цвет, который обозначает моря и океаны. Правильно – голубой.
- Как вы думаете, есть ли у России морские границы?
-Правильно, конечно же, есть. Россия имеет длинную морскую границу, и ее территория омывается водами трёх океанов.
Вспомним, что такое океан.
Океан – это огромное пространство воды, ограниченное материками. Размеры океанов так велики, что требуется несколько дней, чтобы их пересечь.
- Кто вспомнит название самого большого и самого глубокого океана в мире?
- Правильно, это Тихий океан.
- Какие еще океаны вы знаете?
- Покажите на карте, где находится север России? Прочитайте, какой океан омывает Россию с севера. Правильно, Северный Ледовитый – это самый маленький и самый холодный океан на Земле.
- Откройте свои тетради, запишите число и тему урока.
«Морские границы. Океаны и моря, омывающие берега России. Моря Северного Ледовитого океана».
4) Рассказ учителя
На доске расположены названия морей Северного Ледовитого океана. Ученик, который хорошо ориентируется по карте, может помогать учителю, обозначая указкой направление, по которому строится рассказ учителя.
На севере берега России омывают моря Северного Ледовитого океана
- Как вам кажется вода здесь теплая или холодная? Почему вы так думаете?
Правильно, потому что это северный океан, мы видим в воде льдины большие и маленькие, это значит что температура в тех краях оче