Тема: «Знакомство с техникой торцевания. Изготовление снежинки».
Цель: Формирование и развитие правильного восприятия формы, конструкции, цвета предметов на основе изделия, привитие эстетического вкуса через подбор цветов при составлении композиции.
Задачи:
Способствовать формированию представления о виде аппликации в технике «торцевание»;
Познакомить с техникой выполнения объёмного торцевания;
Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию обучающихся;
Совершенствовать мелкую моторику рук;
Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.
Вид занятия: Урок творчества, с изучением нового материала (индивидуальная, групповая форма организации)
Оборудование: мультимедийное оборудование
Учебное материальное обеспечение:
Цветная гофрированная бумага, нарезанная на квадраты 1x1 см;
клей ПВА, емкость под клей;
торцовочный инструмент;
влажные салфетки.
Ход урока:
I.Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь мне, друг другу.
II. Мотивация к учебной деятельности:
- Ребята, отгадайте загадку.
Из трёх зимних братьев,
Он первым явился.
Морозом и снегом,
Успел поделиться.
- О каком месяце идет речь? (Декабрь)
- В каждой стране есть свои традиции, свои любимые праздники. Все они разные, но есть один праздник, который отмечается во всех уголках земного шара. Праздник, который объединяет людей нашей планеты и дарит ожидание чуда. Конечно же, это Новый год. Волшебный, сказочный новогодний праздник у каждого человека ассоциируется с чем-то своим, собственным.
- Скажите, а с чем у вас ассоциируется этот праздник? (ответы детей)
III. Подведение к теме урока:
- Предчувствие праздника появляется одновременно с появлением на прилавках магазинов чудесных, сверкающих и хрупких творений – новогодних игрушек. Один из символов праздника является новогодняя игрушка.
- А какими игрушками вы украшаете елочки дома?( ответы детей).
- Отгадайте загадку:
Балеринкам нет числа,
С ними дружит ветер,
И от них белым-бела
Вся земля на свете.
(Снежинки)
- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? Ответы детей)
- А из какого материала мы будем изготавливать снежинку? (из бумаги)
- Какие виды бумаги вы знаете?
(Бумага бывает разная: для письма и для печати, чистящий материал, для произведения денег, ватманская, декоративно-бархатная, обойная, цветная, упаковочная).
- Ребята, а сегодня я хочу вас познакомить с таким видом декоративно – прикладного творчества, как торцевание. Эту технику можно отнести и к технике торцевания и к технике квиллинг. Работа в технике торцевания очень интересна, она развивает моторику пальцев рук, точность движений, фантазию.
IV.Работа по теме урока.
Презентация.
Слайд №1
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/06/s_5ac706c6b3d22/s877941_0_1.png)
Слайд №2
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/06/s_5ac706c6b3d22/s877941_0_2.png)
Слайд №3
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/06/s_5ac706c6b3d22/s877941_0_3.png)
Слайд №4
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/06/s_5ac706c6b3d22/s877941_0_4.png)
Слайд №5
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/06/s_5ac706c6b3d22/s877941_0_5.png)
Слайд №6
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/06/s_5ac706c6b3d22/s877941_0_6.png)
Слайд №7
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/06/s_5ac706c6b3d22/s877941_0_7.png)
Слайд №8
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/06/s_5ac706c6b3d22/s877941_0_8.png)
- Так как мы будем работать с ножницами, давайте вспомним некоторые правила.
Правила работы с ножницами:
1. Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
2. Ножницы должны иметь тупые, скруглённые концы.
3. Клади ножницы кольцами к себе.
4. Следи за движением лезвий во время резания.
5. Не оставляй ножницы раскрытыми.
6. Передавай ножницы кольцами вперёд.
7. Не играй ножницами, не подноси к лицу.
8. Используй ножницы по назначению.
V. Ознакомление с этапами работы.
Слайд №9
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/06/s_5ac706c6b3d22/s877941_0_9.png)
Слайд №10
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/06/s_5ac706c6b3d22/s877941_0_10.png)
Слайд №11
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/06/s_5ac706c6b3d22/s877941_0_11.png)
Слайд №12
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/06/s_5ac706c6b3d22/s877941_0_12.png)
Слайд №13
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/06/s_5ac706c6b3d22/s877941_0_13.png)
Слайд №14
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/06/s_5ac706c6b3d22/s877941_0_14.png)
Слайд №15
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/06/s_5ac706c6b3d22/s877941_0_15.png)
Слайд 16
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/06/s_5ac706c6b3d22/s877941_0_16.png)
Практическая работа обучающихся.
VI. Подведение итогов, рефлексия:
- А сейчас, давайте посмотрим, у кого какие снежинки получились.
- Вам понравилось выполнять задание?
- С какой новой техникой мы с вами познакомились?
VII. Уборка рабочих мест.