СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект игрового занятия по системе «круг» для детей 1-2 годов обучения «посуда. продукты питания»

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННОГО ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО СИСТЕМЕ "КРУГ" ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ 1-2 ГОДОВ ОБУЧЕНИЯ

Просмотр содержимого документа
«Конспект игрового занятия по системе «круг» для детей 1-2 годов обучения «посуда. продукты питания»»

ИГРОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО СИСТЕМЕ «КРУГ»

ДЛЯ ДЕТЕЙ 1-2 ГОДОВ ОБУЧЕНИЯ

КАРТОЧКА №5 «ПОСУДА. ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ»

Ритуал начала:


Слова педагога

Действия детей

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, земля!

Здравствуй, наша большая семья!

поднимают руки вверх

разводят руки в стороны

опускают руки вниз

берут друг-друга за руки

  1. Фонеритмика

  2. Динамическая игра по «Весёлый танец с посудой»

Цель: формировать умение выполнять координированные движения по подражанию взрослому; сосредотачиваться на звуках человеческой речи; тренировать переключаемость с одного действия на другое.

Ход игры: дети стоят в кругу, педагог читает стихотворение, дети повторяют движения.

Слова педагога

Совместные действия педагога с детьми

У посуды новоселье. В кухне танцы и веселье.

Первым чайник выступает, плавно, важно он шагает.


Медленная размеренная ходьба по кругу, руки на поясе

Вслед пошли плясать тарелки

Легкий бег на носках

Вилки скачут, словно белки.

Остановиться, поскоки на месте

Чашки с блюдцами бренчат,

Топающий шаг с хлопками в ладоши

В чашках ложечки стучат.

Пружинки с «фонариками»

Резво задом наперед и кастрюля в пляс идет.

Ходьба в направлении спиной вперед

  1. Пальчиковая игра «Мамины помощники»

Цель: продолжать формировать умения выполнять движения пальцами рук по подражанию педагогу; слушать, что говорит другой человек; стимулировать собственную активность каждого ребёнка.

Ход игры: дети стоят в кругу, согнув руки в локтях, на уровне лица

Слова педагога

Совместные действия педагога с детьми

Раз, два, три, четыре,

Ритмичные удары в ладоши

Мы посуду перемыли:

Одна ладонь скользит по другой

Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку.

Загибают пальчики по одному на каждое название посуды.

Мы посуду перемыли:

Одна ладонь скользит по другой

Только чашку мы разбили, ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился, Ложку мы чуть-чуть сломали.

Загибают пальчики по одному на каждое название посуды.

Так мы маме помогали.

Ритмичные удары кулачками.


  1. Фонетическая игра «Чайник»

Цель: продолжать развивать физиологическое дыхание малышей, фонематический слух, формировать правильную артикуляцию звуков.

Ход игры: педагог читает стихотворение:

Слова педагога

Совместные действия педагога с детьми

Стол для чая мы накрыли, чайник быстро вскипятили.

Он пыхтит, гостей сзывает и к столу всех приглашает.

(ритмичные хлопки)

Делают короткий энергичный вдох и пропевают на выдохе: «Пых, пых...»; и ускоренно — глубокий вдох и пропевание на выдохе: «Пых-пых-пых».

С ним и чашечки звенят

Прогизносят: «Динь-динь-динь!»

И тарелочки стучат

Прогизносят: «Дон-дон-дон!»

Чай очень горячий, будем пить его очень осторожно.

Вытянув губы трубочкой вперед, втягивают воздух

Остудим чай, подуем на него.

Вытянув губы трубочкой вперед, выдыхают воздух


  1. Сенсорная игра по подражанию «Посуда»

Цель: учить подражать действию педагога. Стимулировать собственную активность ребёнка, корректировать координацию движений, развивать зрительного и слухового внимания.

Ход игры: педагог читает стихотворение

Слова педагога

Совместные действия педагога с детьми

Вот большой стеклянный чайник очень важный, как начальник.

Надули животик: одна рука на поясе, другая изогнута, как носик

Вот фарфоровые чашки, очень хрупкие, бедняжки.                        

Присели, одна рука на поясе

 Вот фарфоровые блюдца, только стукни -  разобьются.

Кружатся, рисуя руками круг

Вот серебряные ложки, голова на тонкой ножке

Потянулись, руки вверх, сомкнуть над головой

Вот пластмассовый поднос он посуду нам принес.

Легли на ковер, вытянулись


Ритуал окончания занятия


Слова педагога

Действия детей

1; 2; 3; 4; 5

Будем дальшее мы играть!

хлопают

расходятся




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!