СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального интегрированного урока по предмету "Окружающий природный мир" на тему "Кошка у нас в гостях"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального интегрированного урока по предмету "Окружающий природный мир" на тему "Кошка у нас в гостях" 2 вариант для детей с ТМНР

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального интегрированного урока по предмету "Окружающий природный мир" на тему "Кошка у нас в гостях"»

Конспект индивидуального интегрированного урока

по предмету «Окружающий природный мир»


Возраст обучающегося 12 лет, класс 5

2 Вариант СИПР для обучающихся с ТМНР

Тема урока: «Кошка у нас в гостях»

Цель: формировать представление о домашнем животном - кошка.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представления и знания о кошке, как о домашнем животном;

- формировать представление об особенностях строения кошки, о голосовых звуках, которые она издает, о цвете шерсти;

- формировать умение работать с солёным тестом: раскатывать с помощью скалки, лепить фигурки с помощью формочек для лепки.

Развивающие:

- расширить словарный запас по теме "Домашнее животное кошка";

- соотносить название животного с его изображением (игрушка, картинка, изображение на компьютере);

- развивать общую и мелкую моторику, через работу с предметными картинками, мягкую игрушку «Кошка», пальчиковую гимнастику, физкультурную минутку, работу с солёным тестом;

- развивать речевую активность, через повторение слов и фраз, звукоподражание за учителем;

- развивать слуховое внимание, через словесную инструкцию за учителем;

- развивать зрительное восприятие, через работу с предметными картинками.

- развивать у детей интерес к художественному слову.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к учебной деятельности;

- воспитывать доброжелательное отношение к животным.


Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, карточек Домана на тему «Домашние животные», дидактические игры «Кто где живёт?», «Мама и детки» «Кто что ест?», манипуляции с солёным тестом, прослушивание тематических потешек и песенок.


Материалы: мягкая игрушка «Кошка», иллюстрации с изображением семьи кошек «Мама, папа и малыш», развивающее видео «Кошки разных пород», видеопроектор, компьютер, экран, солёное тесто разного цвета, скалка, формочки для лепки, доска.



Ход урока:

1.Организационный момент:

(Приветствие гостей)

Учитель: - Саша, когда мы заходим утром в класс, что мы делаем?

Правильно, здороваемся! Давай и сейчас поздороваемся с нашими гостями.

2.Основная часть:

Учитель: - Саша, посмотри, кто к нам пришёл! (Показывает мягкую игрушку «кошку».

(Учитель читает стихотворение)

Кто мяукнул у дверей: «Мяу!»

«Открывайте поскорей! Мяу!

Очень холодно зимой! Мяу!»

Мурка просится домой: «Мяу!»

(О. Высотская)


Учитель: - Кто это, Саша?

(Ребёнок отвечает любым доступным способом).

Учитель: - Правильно, Саша! К нам пришла в гости кошка! Посмотри, какая она красивая, пушистая! Потрогай, какая у неё мягкая шёрстка. У кошки есть хвостик.

(Читает потешку)


Мы купили кошке

К празднику сапожки,
Причесали ей усы,
Сшили новые трусы.
Только как их надевать?
Хвостик некуда девать!


Учитель: - Что есть ещё у кошки, Саша?

Ребёнок: (называет самостоятельно или с помощью педагога и показывает) голова, глаза, уши, нос, усы, рот, лапки, спина, живот.

Учитель: - Посмотрим, какие ещё бывают кошки (просмотр видео с изображением кошек разных пород).

Кошки бывают разные: крупные и маленькие, пушистые и гладкошерстные, черные, белые, рыжие, пятнистые, и даже лысые.

Учитель: - Саша, посмотри на картинки. Кто здесь изображён?

Ребёнок: - Коты.

Учитель: - Правильно. Это мама - кошка, это папа – кот, а кто у них ребёнок?

Ребёнок: - Котёнок (отвечает самостоятельно или с помощью учителя).

Учитель:



У кошки Мурки есть котёнок:

Пушистый маленький ребёнок.

Гордится им папаша-кот:

«Породой он в меня пойдёт!» (Е.Г.Карельская)


У котёнка шёрстка гладкая,

И она, наверно, сладкая,

Потому что Васька рыжий

Часто-часто шёрстку лижет. (Р.Селянин)


Учитель: - Давай сейчас отдохнём и поиграем:


3. Физминутка:


Вы со мной знакомы близко,

Я - приветливая киска.

(Идём по кругу на носочках, крадучись,

держа согнутые руки перед грудью)

Кверху — кисточки на ушках,

Когти спрятаны в подушках.

(Останавливаемся, встаём лицом в круг,

делаем «ушки» из ладошек, затем — «когти» из пальчиков)

В темноте я зорко вижу,

Понапрасну не обижу.

(Вновь идём по кругу крадучись)

Но дразнить меня опасно —

Я царапаюсь ужасно.

(Опять останавливаемся, встаём лицом в круг

и показываем «когти»)

(В. Стоянов)


Учитель: - Что-то наша гостья кошка загрустила. Давай ее развеселим и слепим из теста для нее подарки!


4.Творческая работа: лепка из соленого теста.

Учитель и ученик садятся за стол. Учитель объясняет, как нужно лепить фигурки из теста с помощью формочек.


Учитель: - Саша, у нас есть разноцветное тесто: желтое, красное, синее и зеленое и много разных формочек. Выбирай тесто любого цвета, раскатай его на доске с помощью скалки, выбери любую формочку и лепи фигурку, а я тебе помогу.

(Во время лепки, воспитатель читает стишок:)



«Кошки – мышки»


Мягко кошка, посмотри,

Выпускает коготки.

И легонько их сжимает:

Мышку так она пугает.

Кошка ходит тихо-тихо,

Половиц не слышно скрипа.

Только мышка не зевай,

Вмиг от кошки убегай!

(Е. Савельева)


Учитель: - Мы лепили и играли и немножечко устали. Отдохнём и разомнём пальчики.


5.Игра «Десять котят»

(Ладони и пальцы обеих рук прижаты друг к другу. Локти стоят на столе.)


У Мурочки нашей есть десять котят.

(Покачать руками из стороны в сторону не разъединяя пальцы.)

Сейчас все котята по парам стоят.

(Постукивать соответствующими пальцами друг о друга, начиная с большого.)

Два толстых, два ловких,                                            

Два длинных, два хитрых,

Два маленьких самых и самых красивых.


Учитель: - Ой, как много мы подарков для кошечки слепили! Подарки все красивые, яркие, разноцветные. Наша гостья кошка теперь довольна и не грустит.

Учитель: - Саша, кошечка благодарит тебя за подарки и прощается с нами. Скажи кошке «до свидания!».


6.Подведение итогов. Рефлексия.


Учитель: - Саша, кто приходил к нам на урок сегодня?

Ребёнок: - Кошка.

Учитель: - Тебе понравился урок? (Ответ ученика).








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!