СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции аграмматической дисграфии на тему: «Предлоги»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции аграмматической дисграфии на тему: «Предлоги»»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени дважды Героя Советского Союза Ивана Даниловича Черняховского»















Конспект

Индивидуального логопедического занятия по коррекции аграмматической дисграфии в 4 классе

Тема: «Предлоги»



























Учитель-логопед: Кувика В.В.












Черняховск, 2023г.

Цель: совершенствовать умение правильно употреблять предлоги в структуре предложения

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. актуализировать знания о предлогах;

  2. закреплять умение правильного использования предлогов в устной и письменной речи;

  3. закреплять навык правописания предлогов;

3) совершенствовать навык письма;

4) развивать связную речь (совершенствовать умение отвечать на вопросы полным предложением).

Коррекционно-развивающие:

  1. совершенствовать навык анализа и синтеза предложений;

  2. развивать слуховое и зрительное внимание;

  3. совершенствовать графомоторные навыки;

  4. развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

  1. прививать любовь к родному языку;

  2. воспитывать интерес к занятиям;

  3. совершенствовать умение слушать и слышать логопеда.

Оборудование: карточка со словосочетаниями, карточка с деформированными предложениями, карточка с предложениями, в которых пропущены предлоги

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность логопеда

Деятельность ребёнка

Организационный момент




Основная часть

  1. Введение в тему






















  1. Работа по теме







































































  1. Пальчиковая гимнастика




  1. Закрепление материала по теме

























Итог занятия

- Здравствуй!

- Сядь ровно. Проверь, всё ли у тебя готово к занятию.


- Посмотри на карточку и прочитай, что на ней написано:

Стоять у дома

Заходить в подъезд

Брать с полки

Класть на стол

- Что есть общего во всех этих словосочетаний?

- Перечили все предлоги.

- Верно. А для чего нужны предлоги?



- Как пишутся предлоги со словами?

- Ты догадался, какая будет тема нашего занятия?

- Правильно!


- Послушай предложение: Девочка достаёт ключи сумки.

- В этом предложении всё правильно?

- Скажи это предложение правильно.

- Какого предлога в этом предложении не хватало?

- Слушай следующее предложение и исправляй ошибку: Мальчик нашёл дороге монетку.

- Какого предлога не хватало?

- Всадник слез коня.

- Какого предлога не хватало?

- Солнце зашло тучу.

- Какого предлога не хватало?

- Подосиновик рос осиной.

- Какого предлога не хватало?


- Открой тетрадь, запиши число.


- Посмотри внимательно на карточку:

По, заяц, болоту, скакал

Кустах, в, гнездо, ребята, нашли

На, гнездо, вьет, скале, орёл

Правду, отец, его, похвалил, за

Крышами, птицы, домов, кружились, над

- Слова в предложениях перепутались. Составь и запиши предложения правильно.

- Прочитай, какие предложения ты записал.







- В этих предложениях есть предлоги?

- Назови их.

- Теперь закрой тетрадь.


- Сколько слов в предложении Ребята нашли в кустах гнездо?

- Какое слово третье по счёту?

- Какое слово четвёртое по счёту?

- Какое слово стоит перед словом «нашли»?

- Верно.


- Выполним упражнение «Кольцо», «Зайчик», «Пальчики здороваются».


- Посмотри внимательно на карточку:

Врач работает … больнице. 
Учитель объясняет материал … доски. 
Балерина танцует … сцене театра.

Повар готовит обед … ребят.

Мальчик гуляет … большой собакой.

- Впиши пропущенные предлоги.

- Перечисли предлоги, которые ты вписал.

- О каком предлоге мы сегодня ещё не говорили?

- Придумай и запиши любое предложение, чтобы в нём был предлог «для».

- Зачитай своё предложение.


- О чём мы сегодня говорили на занятии?

- Для чего нужны предлоги?




- Как пишутся предлоги со словами?

- Назови, какие предлоги ты запомнил.

- Ты сегодня очень хорошо поработал, справился со всеми заданиями!

- Наше занятие закончено. Спасибо, до свидания!


- Здравствуйте!

Ребёнок садится ровно и проверяет свою готовность к занятию


- Стоять у дома

- Заходить в подъезд

- Брать с полки

- Класть на стол




- Во всех словосочетаниях есть предлоги.

- У, в, с, на


- Предлоги нужны для того, чтобы связывать слова в предложении по смыслу

- Предлоги со словами пишутся раздельно

- Предлоги.








- Нет


- Девочка достаёт ключи из сумки.

- В этом предложении не хватало предлога «из».

Мальчик нашёл на дороге монетку.




- Не хватало предлога «на».

- Всадник слез с коня.

- Не хватало предлога «с».

- Солнце зашло за тучу.

- Не хватало предлога «за».

- Подосиновик рос под осиной.

- Не хватало предлога «под».


- Ребёнок открывает тетрадь, записывает число.
















- Заяц скакал по болоту.

- Ребята нашли в кустах гнездо.

- Орёл вьёт гнездо на скале.

- Отец похвалил его за правду.

- Птицы кружились над крышами домов.

- Да.


- По, в, на, за, над

Ребёнок закрывает тетрадь

- Пять



- В


- Кустах


- Ребята




Ребёнок выполняет упражнения «Кольцо», «Зайчик», «Пальчики здороваются», повторяя движения за логопедом.













Ребёнок вписывает пропущенные предлоги

- В, у, на, для, с


- Для



Ребёнок придумывает и записывает предложение с предлогом «для».

Ребёнок читает предложение.


- О предлогах


- Предлоги нужны для того, чтобы связывать слова в предложении по смыслу


- Предлоги со словами пишутся раздельно

- В, на, за, на, над, под






Спасибо, до свидания!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!