Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия»
ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа-интернат VIII вида № 3
г. Усмань
Конспект
индивидуального занятия,
проведённого
в рамках предметно-методической
недели
учителей коррекционных технологий 16.03.2015г.
с учащейся 0 класса Говоровой Татьяной.
подготовила и провела
учитель-логопед
Н.А.Барбашина
2014-2015 уч. год
Тема: «Уточнение артикуляции и произношения губно-зубных звуков.
соотнесение звука и буквы «В».
Цель: научить произносить звук [В], познакомить с графическим образом
буквы «В».
Задачи: - учить правильной артикуляции, чёткому произношению звука [В],
знакомить с буквой и закреплять графический образ буквы «В»;
развивать навык соотнесения звука с буквой, способствовать
развитию артикуляционной и мелкой моторики, графомоторных
навыков;
- способствовать развитию и коррекции фонематического
восприятия, произвольного внимания, зрительного гнозиса,
буквенного мнезиса, обогащению, уточнению и активизации
словаря;
- воспитывать мотивацию к занятиям, способствовать развитию
навыков самоконтроля.
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, предметные
картинки, буквы «В» различных размеров и цветов, ватный шарик,
цветные карандаши, рабочая тетрадь, зеркало.
Приёмы:
1. Игра (занятие построено с использованием игровых моментов).
2. Смена видов деятельности во время занятия.
3. Поисковые действия (искали буквы «В» среди других предметов и букв).
Здоровье сберегающие технологии:
1. Массаж кистей и пальцев рук.
2. Упражнение на формирование плавной воздушной струи (дутьё на ватный
шарик).
3. Упражнения для глаз.
4. Физкультминутка.
Этапы занятия Задачи этапа | Содержание занятия |
I. Организационный момент Задачи этапа: - эмоциональный настрой на занятие; - развитие зрительной памяти. | 1. Приветствие. 2. Задание: найти среди тетрадей свою по предметной картинке. |
II. Подготовительный этап Задачи этапа: - подготовка руки ребёнка к графическим и манипулятивным действиям; - подготовка артикуляционного аппарата к речевым действиям; -развитие восприятия и воспроизведения речи. | 1.Массаж кистей и пальцев рук. 2. Артикуляционная гимнастика: выполнение статических упражнений «Улыбка», «Заборчик», «Трубочка»; Выполнение динамических упражнений «Качели», «Часики», «Покусаем губу», «Подуем на ватку». 3. Закрепление навыка отражённой речи (повторение слогов): Та – то – ту – ты Па – по – пу – пы На – но – ну – ны Ма – мо – му – мы Ба – бо – бу – бы |
III. Работа над темой занятия -развитие и коррекция фонематического восприятия, артикуляторных навыков, зрительного восприятия. - развитие и коррекция зрительного восприятия, графомоторных навыков, навыка самоконтроля | 1. уточнение словаря: - На что дули? («на Вату» - произнесение), какого она цвета?, потрогай её, какая она? (белая, мягкая, лёгкая). - Что это? ( «Вата» ) 2.Уточнение артикуляции звука [В] Чёткое произнесение с выделением первого звука. Изолированное произнесение звука [В] с уточнением артикуляции. Произнесение звука в прямых слогах: Ва – во – ву –вы Во – ву – вы – ва Ву - вы – ва – во Вы – ва – во – ву . 3. Рассматривание предметных картинок, их самостоятельное называние; отражённое называние картинок с выделением первого слога при произнесении: вафли ваза вода Ваня волк вата варежки Валя С какого звука начинали произносить слова-названия картинок? Какой звук звучал первым? Покажи, как «кусаем губку», когда произносим звук [В], произнеси ещё раз правильно звук. 4. Работа по индивидуальной карточке (приложение 1). Знакомство с буквой «В». Обводка пальчиком «колючей» буквы «в», «письмо» буквы в воздухе, штриховка буквы в различных направлениях, карандашами разного цвета. |
IV. Минутка релаксации. Задачи этапа: - снятие интеллектуального напряжения; - смена динамической позы; - развитие и коррекция навыка восприятия (выполнения)инструкции | 5. Физкультминутка. Встать, походить по кабинету, найти все буквы «в», разложить их на столе и посчитать. |
-развитие и коррекция зрительной памяти, произвольного внимания, графомоторных навыков | Продолжаем работать 6. Работа по индивидуальной карточке (приложение 2). «Буква потерялась». Инструкция: веди глазами и карандашом по строчке, когда увидишь букву «В», говори : «В»! и обводи её синим карандашом. |
V. Гимнастика для глаз. - снятие напряжения и усталости глаз | Предметные картинки разложены таким образом, что изображения Вали и Вани расположены по разным сторонам ряда с картинками. Инструкция: не поворачивая головы, посмотри на Валю, посмотри на Ваню, снова посмотри на Валю потом на Ваню. |
-развитие графомоторных навыков, зрительно-пространственной ориентировки, зрительного гнозиса. - закрепление навыка правильной артикуляции звука | 7. Печатание буквы «В» в тетради. 8. Закрепление артикуляции и звучания [В]. |
VI. Итог занятия: - подведение итогов работы | Какую букву учились печатать? Как произносится звук [В]? Покажи, какое положение принимают губы, зубки, когда произносим звук [В]. Обведи ещё раз пальчиком в карточке «колючую» букву «в». Ты хорошо выполняла задания, ты молодец. |