СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального занятия на тему "Дифференциация Л-ЛЬ. Работа с текстом "Булька спасла".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и формированию произношения в школе для детей с нарушением слуха

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия на тему "Дифференциация Л-ЛЬ. Работа с текстом "Булька спасла".»

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

школа-интернат № 65

























ТЕМА :

"Дифференциация звуков Л-Ль. Слуховое восприятие текста «Булька спасла» ( третье занятие по тексту)."

























Подготовила: Чернобаева О.В.





Нижний Новгород

2024 г





Цель: Дифференциация звуков Л-Ль в слогах, словах и предложениях.. Закрепление орфоэпических навыков при чтении слов и фраз.

Тренироваться выразительно наизусть читать стихотворный текст



Задачи: 1. Тренироваться в умении дифференцировать и правильно произносить сонорные звуки Л и Л‵ в слогах, словах, фразах.

2. Тренироваться вычленять из речевого материала слова на изучаемое правило орфоэпии.

3. Развивать умение с выраженной интонацией, эмоционально окрашено читать стихи наизусть.

4. Развивать слуховое восприятие на материале занятия и путем специальной слуховой тренировки с ИСА и без него.

5. Закреплять использование при чтении правила орфоэпии ( предлог читаем слитно со словом )

6. Развивать мышление, внимание, память на материале занятия.



Характеристика ученика:

Климов Денис, ученик 4 класса. По данным тональной аудиометрии - Двусторонняя СНТ 3 степени на оба уха. Выявлена в возрасте 6 лет. Слухопротезирование – в 7 лет (1 класс школы, вторая четверть). Воспринимает знакомый речевой материал с ИСА на расстоянии ----- с ИСА, без аппарата - АD – 0,2-0,3% АC – 0,2-0,3 Специализированное учреждение до школы не посещал.





Оборудование: экран, карточки со слогами и словами, картинки, ИСА картинка к тексту « Булька спасла».

.





















Ход занятия:

Организационный момент.



учитель

Ученик

  1. Организационный момент


Здравствуй, Денис


Поздоровайся с гостями.



Экран.

Как называется наша страна?

Назови столицу России?

Назови свой адрес.



Произношение.

1. Денис, сегодня на уроке мы будем правильно говорить звуки Л и ЛЬ

- Слуховая дифференцировка.


ЭКРАН.

2. Послушай. Покажи

ЛА ЛЯ, АЛЫ АЛИ, УЛ, ЫЛ, ИЛКА, ОЛЬКА


Чтение слогов, слов.

3. Прочитай слоги., слова

ИЛ-ИЛЬ ПЛЫ-ПЛЕ, ЛЫ-ЛИ, ОЛКА,ОЛЬКА

ЛАДОНИ, ЛЕБЕДЬ, ПОЛЕНО, ПЛЫТЬ,

БУЛЬКА, ПОЛКА, УЛЫБКА, УЛИЦА,НА ЛЫЖАХ, ЗА МАЛИНОЙ.


Что ты читал ?

Спроси меня, как ты читал?

Ты читал правильно слоги и слова.




Составление словосочетаний.

5. Составь словосочетание

Колючие иголки

Кислый лимон

Летнее платье

Молодые листочки

Металлическая ложка.


Ты составил словосочетания со словами в левом столбике. Подумай и скажи, какой частью речи они являются?

Дай определение имени существительного.

Молодец. Правильно .



Соотнесение картинок.

4. Назови картинки. Закончи предложение.






Составление предложений.

6. Назови картинки. Ответь на мои вопросы. Дай полный ответ:


ЛОШАДЬ, ПИЛОТ, ЛАНДЫШИ, ЛЯГУШКА, ЛЫЖИ,ЛОПАТА.

Кто живет на болоте?

Что растет в лесу?

Как называется мама жеребенка?

Чем копают грядку?

Кто управляет самолетом?


Работа над выразительностью речи.

7. Сейчас расскажи выразительно стихотворение, которое ты выучил, про Снежную бабу. Хорошо говори Л и ЛЬ.

Молодец, Денис. Ты рассказал стихотворение очень хорошо.


ΙΙ часть.

Развитие слухового восприятия.

Текст «Булька спасла» ( третье занятие)

1. Посмотри на картинку. Вспомни, какой текст ты слушал на прошлом занятии? Исправь ошибки в предложениях.

Экран


3. Исправь ошибку:

ЛЕНЯ ШЕЛ НА ТРЕНИРОВКУ

.

НАЧАЛСЯ СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ,


ЗА НИМ БЕЖАЛА ЕГО КОШКА МУРКА


БУЛЬКА СТАЛА ПЛАКАТЬ.


ДЯДЯ ПАВЕЛ ДОВЕЗ ЛЕНЮ ДО ДОМА.

5. Работа на голое ухо по словам из текста.



4. А теперь расскажи по картинке о чем мы читали.

(опорные слова приготовить и положить).

Холодная, шел, за лесом, за ним, метель, намело, сбился с пути, лаять, по лесу, лесничий, в глубоком, взял, довез.


Как ты думаешь, Булька помогла Лене?

Булька в рассказе - умная собака?

Тебе понравился рассказ?

ΙV Итог.

Что ты сегодня делал на уроке?

Какие звуки мы сегодня говорили? Какие части речи вспомнили?

Какой текст ты сегодня рассказал?

Спроси меня, какая у тебя оценка?


Занятие закончено. До свидания




Здравствуйте, Ольга Вячеславовна. Я пришел заниматься. Я буду слушать, думать, говорить.

Здравствуйте.



Наша страна называется Россия. Столица России – Москва. Нижний Новгород, улица Автомеханическая, дом 22, квартира ….











КАРТОЧКА 1




КАРТОЧКА 2






Я читал слоги и слова

О.В., как я читал слоги и слова?









КАРТОЧКА 3







Это - имя существительное. ( дает определение имени существительному)







КАРТОЧКА 4

Лебедь, ласточка, соловей - это -перелетные птицы.



Колено, локоть, голова, пальцы, волосы - это части тела





КАРТОЧКА 5

















































КАРТИНКА К РАССКАЗУ











ЛЕНЯ ШЕЛ В ШКОЛУ.

НАЧАЛАСЬ МЕТЕЛЬ.

ПО ЛЕСУ ЕХАЛ ЛЕСНИЧИЙ ДЯДЯ ПАВЕЛ.



Карточка с опорными словами перед ребенком.


Я слушал, думал, говорил. читал.

Мы говорили звуки Л и ЛЬ

Вспомнили имя существительное и имя прилагательное.


Булька спасла.

О.В., какая у меня оценка?


Спасибо. до свидания.



ТЕКСТ.

Булька спасла.

Была холодная зима. Леня шел в школу. Школа была далеко за лесом. За Леней бежала его собака Булька.

Началась метель, намело много снега. Леня сбился с пути, испугался и заплакал. Булька стала лаять. Ее лай был слышен далеко.

По лесу ехал лесничий дядя Павел. Он услышал лай и подъехал. В глубоком снегу, под елкой он увидел Леню. Дядя Павел взял Леню и довез его до школы.























































СЛОВА:

Холодная,

шел,

далеко, за лесом,

за Леней, бежала

метель,

намело, много,

сбился с пути, испугался,

лаять,

Её лай, слышен,

по лесу, лесничий, дядя Павел,

услышал, подъехал,

в глубоком снегу, под ёлкой,

взял, довез.

















































Сними аппараты. Закрой правое ухо. Послушай. Повтори. ( расстояние 0,2-0,3)

Экран

Зима, Булька, за ним, школа, за лесом. лесничий

Закрой левое ухо. Послушай. Повтори.( расстояние 0,2-0,3)

Зима, Булька, за ним, школа, за лесом. лесничий

Одень аппараты.






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!