СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект инклюзивного учебного занятия по дисциплине «Физическая культура»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект инклюзивного учебного занятия по дисциплине «Физическая культура»

Просмотр содержимого документа
«Конспект инклюзивного учебного занятия по дисциплине «Физическая культура»»

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Димитровградский техникум профессиональных технологий имени Героя Советского Союза М.С.Чернова» (ОГБПОУ ДТПТ)


Войтун Зухра Шаятовна,

руководитель физического воспитания



Конспект инклюзивного учебного
занятия по дисциплине «Физическая культура»


Место проведения: Спортивный зал.

Преподаватель: Войтун З.Ш.

Раздел: Спортивные игры (баскетбол)

Тема: Бросок в кольцо с двух шагов в движении. Учебная игра.

Вид занятия (тип урока): Урок изучение нового материала

Методическая цель: Использование методики проведения урока изучения нового материала, обмен педагогическим опытом.

Цели:

Учебная: научить броску мяча в кольцо с двух шагов в движении.

Развивающая: совершенствовать пространственную точность движения, развивать ловкость, быстроту, координацию движения, чувство пространства, глазомер.

Воспитательная: формировать морально-волевые и коммуникативные качества - настойчивость, волю, дисциплинированность, взаимовыручку, взаимопомощь. 

Оздоровительная: способствовать повышению уровня работоспособности организма слушателей.

Формируемые общие компетенции (ОК):

- организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

- анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;

- работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи, свисток, секундомер. Продолжительность урока: 45 мин

Ход урока

Этап урока

Содержание урока

Дозировка

Методические указания

Вводная часть. Организационный момент.

13– 15мин













Основная часть

24-25 мин















































Заключительная часть



4 - 5 мин


Построение, приветствие

Сообщение задач урока



Ходьба:

-ходьба с заданием



Бег:

-бег с заданием

Комплекс ОРУ в движении



1.Совершенствовать технику передачи мяча.

а) одной от плеча

б) двумя от груди

в) одной от головы.



2.Совершенствовать технику передачи мяча в движении в колоннах с последующим броском в кольцо.



3.Изучить бросок мяча в кольцо с двух шагов в движении. Рассказ, показ, выполнение обучающихся.

а) Имитация без мяча

б) Бросок в кольцо



3.Учебная игра в баскетбол по упрощённым правилам.









Построение

Подведение итогов урока









Домашнее задание

1 мин

2 мин



1 мин





3 мин



5-6 мин





2-3 мин















3-4 мин











7-8 мин

















9-10 мин













1 мин

2-3 мин



1 мин




Построение в одну шеренгу

Создать мотивацию урока



Инструктаж преподавателя: Соблюдать дистанцию,



Следить за дыханием,



Выполнять под счёт





Стойка игрока.

Постановка рук и кистей.

Фронтальный метод.

Игровой метод





Постановка рук и кистей.

Соблюдать безопасную дистанцию (3-4 шага)

Поточный метод.





Не нарушая правил ведения мяча.







Фронтальный,

Поточный метод.



Обращать внимание на завершение игровых ситуаций.

Игровой метод



В одну шеренгу

Общие выводы, выставление отметок, комментарий преподавателя



Прыжки из полуседа (комментарий преподавателя)

4 п. по10 – 15 раз.

Описание техники выполнения броска мяча в кольцо

с двух шагов в движении


Такие броски удобно выполнять в движении при ведении мяча или после ловли мяча на ходу. Как понятно из названия, игрок делает два шага и бросает мяч. Такой прием также называется двухшажная техника плюс бросок. Броски выполняются с близкого и среднего расстояния.

Выполнение приёма различается в зависимости от того, кем является игрок: правшой или левшой.

Подготовительная фаза: игрок с мячом в правой руке должен сделать длинный шаг правой ногой, а после него – небольшой, укороченный шаг левой ногой и в этот момент подтянуть мяч к груди.

Основная фаза: сразу после второго шага происходит отталкивание левой ногой и выпрыгивание вверх и вперёд, одновременно необходимо вынести правую руку для броска как можно выше. Далее совершается бросок при помощи мягкого движения кисти и придания обратного вращения мячу при помощи пальцев. Чтобы забросить мяч в корзину, необходимо бросить его в правый верхний угол квадрата, нарисованного на щите.

Завершающая фаза: мяч отскакивает от щита и залетает в кольцо. Игрок мягко приземляется на обе ноги, согнув их для амортизации.

Для левши бросок выполняется аналогично, но правая нога и рука меняется на левую, и наоборот.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!