СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного урока: английский язык+немецкий язык+ крымоведение+ психология, 7 класс по теме: История Симферополя.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного урока: немецкий  язык+ английский язык+ крымоведение+ психология по теме: История Симферополя для 7 класса. Немецкий язык как второй иностранный. 2 спаренных  урока. На уроках используются интерактивные методы, учащиеся работают в парах и в группах, есть проблемные ситуации и игровые моменты.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока: английский язык+немецкий язык+ крымоведение+ психология, 7 класс по теме: История Симферополя.»

7 класс Урок №

Технологическая карта урока

Авторы

Ашиков О.Л., учитель крымоведения;

Зейтулаев О.Л., учитель английского языка;

Сухинина Э.Р., педагог - психолог

Яновская Л.С., учитель немецкого языка

Предмет

Крымоведение, английский язык, немецкий язык, психология

Класс

7


Тип урока

Урок новых знаний, умений, навыков.



Тема урока: История Симферополя

Цель: воспитывать у учащихся уважение и интерес к истории столицы Крыма. Способствовать познанию уникальности культурно-исторические мест, средствами виртуальной экскурсии по достопримечательностям

города – Симферополя.

Задачи:

Предметные:

  • сформировать представление об одном из крупнейших городов Крыма - Симферополя;

  • познакомить учащихся с историей, достопримечательностями, культурой города.

  • Развивать умение использовать знакомую и осмысливать полученную информацию о столице Крыма.

Метапредметные:

  • Актуализировать имеющиеся у учащихся знания, необходимые для изучения новой темы, интегрировать собственные знания с сообщёнными экскурсоводами.

  • формировать опыт творческой деятельности; закреплять навык выполнения работы по заданному плану.

  • Развивать связную речь диалогической формы, через умение отвечать на поставленные вопросы.

  • Развивать умение взаимодействовать друг с другом, слушать и слышать друг друга. (Обмениваться впечатлениями от увиденного и услышанного.)

  • Использовать иностранные языки для пополнения языкового багажа.

Личностные:

  • Воспитывать у учащихся уважение и интерес к истории города, традициям и обычаям народа, способствовать познанию уникальности культурно-исторических мест.

  • Формировать духовно-нравственное отношение к культурному наследию города.

  • Формировать чувство удовлетворения, уверенности в своих возможностях

Форма урока: интегрированный бинарный урок с визуальной экскурсией

Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, раздаточный материал, картины.

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учеников


1.Организацион-ный момент.

Эмоциональный настрой


2 мин

- Все учителя здороваются.

Учитель немецкого языка:

Guten Morgen liebe Mädchen! Setzt euch!

Es klingelte und wir beginnen unsere Stunde.

Heute haben wir ein wenig ungewöhnliche Stunden.

Warum ungewöhnliche?

Erstens, wir haben die Gäste in der Stunde und

zweitens, ich werde heute nicht allein diese Stunden unterrichten. Wir werden zu viert das machen. Das sind unser Psycholog, Englischlehrer und Geschichtelehrer. Aber keine Panik! Alles wird gut!

Zuerst sagt bitte mir, wer heute Klassendienst hat?

Wer fehlt in der Klasse? Also, jetzt wünscht bitte ein anderer viel Erfolg und wir werden weiten arbeiten!

Bitte! (Ich wünsche dir viel Erfolg! Viel Spaß!)

Bitte Elwira Rushdiewna!


Здравствуйте, дорогие девочки! Садитесь!

Прозвенел звонок и мы начинаем урок.

Сегодня у нас немного необычный урок. Почему необычный? Во- первых, у нас сегодня гости на уроке, а во- вторых, этот урок я буду вести не одна, а с психологом, учителем англ. языка и учителем истории. Но без паники, всё будет хорошо! Скажите мне, пожалуйста, кто отсутствует в классе?

А сейчас пожелайте друг другу успеха на уроке, и мы будем работать дальше.

Пожалуйста, ЭльвираРуждиевна!

- приветствуют учителей-проверяют

готовность рабочего места к уроку.






- отвечают, кто дежурный в классе

и кто отсутствует


- поворачиваются лицом друг к другу и, касаясь пальчиками, желают успехов на уроке

Слайд №1



2. Градусник настроения

2 мин

Психолог: (градусник настроения)

Сейчас мы будем измерять своё настроение. У кого настроение №1, настроение №2, настроение №3?

А тепер я объясню, как нужно использовать перфокарту. У вас на столах эти перфокарты лежат. Обратите внимание на то, что здесь прописаны три предмета – это английский, неметкий и крымоведение. Слева вы видите те задания, которые мы с вами будем отрабатывать в течение двух уроков. Ваша задача не забывать о том, что на протяжении всего времени вам не обходимо за дополнтельные ответы и активность ставть себе «плюс» по тому предмету, который заявлен в перфокарте.

- отвечают у кого какое настроение



- слушают, как надо заполнять

перфокарты

Слайд №2



2. Эпиграф к уроку. Постановка темы урока.

2 мин














2 мин















2 мин






2 мин

Учитель крымоведения:

Начать наш урок я хочу с Китайской народной мудрости: «Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага.»

-Как вы понимаете эти слова?

-Посмотрите на фотографию. Как вы думаете, где могут находиться данные достопримечательности в Крыму?

А скажите пожалуйста, а обязательно ли посещать Симферополь, чтобы увидеть достопримечательности?

Учитель анг. языка:Осман Люманович задает вопрос.

Как вы думаете почему?

Сегодня мы с вами отправимся в виртуальную мини - экскурсию по городу Симферополя.

Для чего?

Значит, тема нашего урока будет иметь название, как вы думаете, какое?

Помните, мы должны любить, хранить свой город, ухаживать, а также передавать историю города из поколения в поколения.

Учитель крымоведения: (называет тему , цели и задачи урока)

Какие наши цели и задачи сегодняшнего урока?



Психолог: (Проводит психологический настрой. А что вы ожидаете от этого урока?)


-отвечают, что эти достопримеча-

тельности находятся в центре нашего Крыма в г. Симферополь










Отвечают на английском языке, что могут увидеть через средства

массовой информации, в журналах,

в Интернете.


А также изучать на уроках Крымоведения, чтобы узнать историю становления города, его развитие и современный облик.



Называют тему урока

«История города Симферополя»., записывают тему урока в тетради.

Приводят примеры и аргументируют что должны сделать, учитель направляет.

Примерные ответы: Хорошей работы, интересной темы, а также отличных отметок.

Слайд №3

Слайд №4



















Слайд №5

Слайд №6


Слайд №7


3. Актуализа-ция знаний.













4. Работа в парах. (карточки на

3- х языках)

---------------------

19 мин


5.Спортивная

минутка


6. Любимая достопримечательность.





















7. Мини-рассказ

Групповая работа с раздаточным материалом.

8. Работа с текстом.

Групповая работа.





9. Что? Где?

Когда?













( 2 минуты в запасе)







10. Видео о Симферополе







11. Названия и достопримечательности города.

Парная работа.






12. Рассказы о достопримеча -тельностях Симферополя на 3- х языках.











13. Спортивная минутка.























14.Проверка

выполненного задания.

15. Игра « Ты мне – я тебе»




16.Синквейн




17. Домашнее задание.


18. Рефлексия
























19. Отметки.

5 мин

















2мин





1 мин



4 мин
























7 мин








4-5 мин.








7 мин.









1 мин.









7 мин.








5 мин.












15 мин.
















1 мин.



























3 мин



1 мин





6 мин





2 мин



2 мин.













1 мин












2 мин


Учитель крымоведения:

Итак, продолжаем работать. Но сначала я хочу попросить вас объяснить значение слова достопримечательность.

Достопримечательность — место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания, знаменитые или замечательные чем-либо, например, являющиеся историческим наследием, художественной ценностью.

Назовите это слово на анг и нем языке?

-Приведите примеры, что можно считать достопримечательностью.



Учитель английского языка

( заполните карточки н трех языках).



Психолог проводит физкульт. минутку



Учитель немецкого языка:

Und jetzt unterhalten wir uns ein wenig Deutsch.

In den Deutschstunden haben wir das Thema „ Die deutschen und russischen Städte“ gelernt und die Wörter „die Lieblingssehenswürdigkeit und der Wohnort“ sind für euch bekannt.

Wie übersetzt man diese Wörter ins Russische?

Einige von euch leben in der Stadt und einige im Dorf. Wer lebt im Dorf? Wer lebt in der Stadt? Sagt bitte mir, welche Lieblingssehenswürdigkeit euch in eurem Wohnort am meistensgefällt?

Некоторые из вас живут в селе, а некоторые - в городе.

Скажите, пожалуйста, какая достопримечательность вашего места жительства вам больше всего нравится?

Und jetzt gebe ich ein Wort dem Krimkundelehrer.

А сейчас я передаю слово учителю крымоведения.

Учитель крымоведения:

Каждый город, ребята, имеет свою историю.

На столах у вас лежит раздаточный материал.

Файл №1. Вы должны из него составить рассказ о городе. У вас времени 4 минуты.

Учитель английского языка:

А сейчас мы будем работать с текстом.

У вас на столах лежат файлы №2

В предложениях пропущенные глаголы. Вам необходимо вставить эти глаголы.



Психолог: (о игре Что? Где? Когда?)











Стихотворение о Симферополе

Конец первого урока

--------------------------------------

Второй урок

Психолог:

Мы с вами сейчас совершим виртуальную экскурсию в город Симферополь. Вы посмотрите, каким он был раньше, и должны сравнить его с сегодняшним Симферополем. Это ваше задание.

Смотрите внимательно!

Учитель крымоведения:

Молодцы, очень хороший темп работы, и продолжим в таком же духе. Я предлагаю вам попарно сейчас поработать. Увидели вы у себя на столах распечатанные листы, где изображены достопримечательности г. Симферополя,а также названия, которые разбросаны не порядку. Ваша задача соединить на соответствие между названиями картинками.



Учитель немецкого языка: Л. С. Die Mädchen kugt bitte auf die Tische. Auf den Tischen liegen die Blätter zur Aufgabe № 3 . Lest bitte diese Aufgabe 1 Minute.

In den Setzen gibt es fehlende Orte.(Stelle) Ihr müsst fehlende Stelle ausfüllen.

Aber zuerst hören wir Information, welche ihr braucht.

Wer möchte uns über den Bahnhof erzählen?

über den Botanischen Garten?

über die Hauptkathedrale von Simferopol?

Also unser Ausflug ist aus. Füllt bitte fehlende Stelle in der Übung!

Ich sehe, dass einige Mädchen schon ein wenig müde.

Was müssen wir machen? Ja, richtig, Sportminute.

Девочки, у вас на столах лежат карточки с заданием под №

Просмотрите 1 минуту эти задания. Там информация с пропусками. Вам необходимо заполнить эти пропуски. Вы будете слушать экскурсию и заполнять эти пропуски.

«Кто расскажет нам информацию о ж.д. вокзале

г. Симферополя? - про Ботанический сад?

- о главном соборе Симферополя, соборе Александра Невского?

Итак, наша экскурсия начинается!

«Экскурсия закончена. Заполните в упражнении пропущенные места.

Я вижу, что некоторые девочки уже немного немного устали. Необходимо нам сделать что??? Правильно, физкультминутку!

(Проводит спорт.минут)

Учитель английского языка проверяет, как выполнили ученики задание.



Учитель английского языка проводит игру с мячем.



Учитель крымоведения проводит синквейн





Учитель крымоведения задает домашнее задание



Учитель немецкого языка начинает проводить рефлексию

Unsere Stunde geht zum Ende.Und wir müssen wie immer Reflektion machen.

Наш урок подходит к концу и мы должны, как всегда, провести рефлексию.

(учитель нем. языка проводит рефлексию, 2-3 вопроса и передает слово учителю анг. языка

Учитель английского языка продолжает проводить рефлексию

Психолог:

И вновь «градусник настроения». Посмотрим, изменилось наше настроение за эти два урока…

Обратие внимание на перфокарту. Все ли выставили себе «+». На следующем уроке вы сможете благодаря своим перфокартам получить ещё по оценке за каждый предмет.

А теперь я хочу задать вопрос: «Оправдались ли ваши ожидания от урока?»

Выставляют отметки в дневники



- записывают в тетради:

Достопримечательность —

это знаменитые или замеча-

тельные чем-либо место или

объект, заслуживающие

особого внимания.

Sehenswürdigkeit (-n)

Музеи, памятники, парки,

религиозные учреждения,

места исторических событий,

галереи и т.д.

Заполняют карточки, работа

в парах.


Учащиеся выполняют по

команде педагога – психолога.


Переводят эти два слова







-называют свою любимую достопримечательность места жительства















Учащиеся составляют мини- рассказ

Каждая группа представляет свой ответ. Лидер группы зачитывает рассказ.

(Музыка звучит. )

Заполняют предложения с пропущенными глаголами.









- слушают вопросы и отвечают на них






- ученица читает стихотворение о Симферополе







- смотрят видео о Симферополе









Охотно выполняют такого рода задания, общаются друг с другом, обмениваются мнениями.









Слушают задание






Выходят с места по 3чел и рассказывают на трех языках.

Остальные заполняют в карточках пропущенную информацию




- выполняют спортминутку



























- зачитывают задание



- ловят мяч и называют на разных языках прилагательные к теме:Симферополь


- составляют синквейн





-записывают дом. задание в дневники




- отвечают на вопросы рефлексии





















-отвечают на вопрос психолога


-дают дневники для выставления отметок

Слайд№8


Слайд №9

Слайд «10

Слайд №11






Слайд №12


Слайд№13


















Слайд№14





Слайд №15

Слайд №16










Слайд №17

Слайд №18

Слайд №19


Слайд №20





Слайд №21








Слайд №22







Слайд №23












Слайд №24























Слайд №25



Слайд №26




Слайд№27



Слайд №28

Слайд №29






Слайд №30

Слайд №31



Слайд №32




2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!