СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного урока "Биосфера- сфера жизни"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока "Биосфера- сфера жизни"»

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ГЕОГРАФИИ И БИОЛОГИИ

«БИОСФЕРА - ЖИВАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ».

6 КЛАСС.

Цель урока:

  • обобщить материал о биосфере из курса географии и биологии 6 класса

  • проверить качество его усвоения

Задачи урока:

Обучающие

  1. закрепить и проверить знания учащихся о биосфере - живой оболочке Земли

Развивающие

  1. развивать общеучебные навыки и умения работать по плану, с раздаточным материалом

  2. развивать мышление учащихся (сравнение, анализ)

  3. развивать умения делать самостоятельные выводы

  4. развивать различные виды памяти (механическую, зрительную, слуховую)

Воспитательные

  1. формирование экологической культуры

  2. привить любовь к природе родного края

  3. продолжить формирование толерантного отношения к окружающим

  4. воспитывать чувство ответственности, коллективизма

Тип урока: урок-зачет

Оборудование:

  • мультимедийный компьютер

  • проектор

  • экран

  • доска

  • раздаточный материал

  • настенная географическая карта (контурная карта)

  • маршрутные листы для каждого учащегося














Ход урока.

  1. Орг. момент.

Здравствуйте! Сегодня, ребята, мы с вами отправляемся в путешествие. В путешествие по стране ваших знаний и умений, которые вы получили на уроках географии и биологии при изучении природы нашей планеты. Посмотрите на изображение нашей Земли из космоса (слайд 1).

Мы постоянно подходим к мысли об уникальности Земли. А в чем уникальность нашей планеты?

Главное, что отличает Землю от других планет Солнечной системы – это наличие жизни. Жизни в пределах особой оболочки , которая называется ?

География и биология- науки очень похожи – обе они занимаются изучением природы, обе применяют для этого схожие способы и методы и, даже, используют одни и те же термины. Вот мы и предлагаем Вам сегодня убедиться в этом, путешествуя по биосфере – живой оболочке Земли. Итак, тема нашего урока …( слайд 2)

Перед вами, на столе лежит карта путешествия, на которой изображен ваш сегодняшний маршрут. Давайте с ней познакомимся. Где же мы сегодня побываем? ( Страна эрудитов – Страна знакомых лиц –– Страна трудных вопросов – Страна SOS – Страна быстрых и умных - Страна выводов).

Итак, отправляемся в путь!

Задание 1. Страна эрудитов. ( слайд 3)

Перед Вами лежит зашифрованная информация, которую надо расшифровать. Термины и их определения перепутались. Для того чтобы путешествие началось, надо навести порядок, т.е. к каждому термину необходимо подобрать верное определение. Надеюсь, у вас это получится.

  1. Биосфера – внешняя оболочка Земли, населенная живыми организмами и преобразованная ими.

  2. Биологический круговорот- перенос веществ и энергии из одних частей биосферы в другие, осуществляемый живыми организмами

  3. Почва- поверхностный слой земной коры на суше, обладающий плодородием

  4. Почвоведение- наука о почве, законах ее образования и сохранения плодородия

  5. Флора- растительный мир

  6. Фауна- животный мир

  7. Ботаника – наука о растениях.


Давайте проверим, что получилось. (слайд 4)

Замечательно! Эту страну мы прошли без потерь! Но нас ждет новое приключение!

Вы уже знаете, что очень много людей разных национальностей и возрастов в разное время занималось изучением природы. И было бы очень невежливо с нашей стороны не вспомнить о них и об их вкладе в науку.

Итак, мы с вами в стране знакомых лиц.

Задание 2. Страна знакомых лиц. (слайд 5 )

Перед вами два изображения - две фотографии знаменитейших ученых. Кто это? (В.В. Докучаев и В.И. Вернадский). Оба ученых внесли неоценимый вклад в развитие, как географии, так и биологии. Знаете ли вы об их исследованиях? Давайте проверим!

Перед Вами на экране будут появляться предложения, в которых содержатся сведения об этих ученых и их вкладе в науку. Ваша задача определить, какое из высказываний характеризует работу каждого ученого, и записать номер соответствующего утверждения в нужную строку Готовы? Тогда начинаем!

(слайды 6-7)


В.И. Вернадский.

  1. создал учение о взаимоотношении природы и общества

  2. первым провел систематические исследования закономерностей строения и состава литосферы, атмосферы и гидросферы

  3. написал труды о биосфере, став тем самым основоположником современного учения о биосфере.

В.В. Докучаев

  1. разработал учение о взаимодействии всех элементов живой и неживой природы

  2. Заложил основы физической географии

  3. основоположник почвоведения, основатель русской школы почвоведения и географии почв, в 1886 году дал первую в мире научную классификацию почв.


Задание 3. «Страна трудных вопросов».

Поскольку мы оказались в стране трудных вопросов, то отвечать на них лучше сообща. Предлагаем вам поработать в группах. Групп 4. У каждой группы свое задание, на выполнение каждого у вас 5 минут, после чего вы должны озвучить результаты работы.


1 группа. По описанию определить название царств живой природы и составить схему. Приведите примеры организмов каждого из царств.


Это мельчайшие живые существа, которые обитают всюду: в воздухе, воде, почве. Одни из древнейших организмов на нашей планете. Большинство из них использует в пищу готовые питательные (органические) вещества, разрушая мертвые остатки или паразитируя на живых организмах. (Бактерии)

Характерная черта этих организмов состоит в том, что они способны самостоятельно создавать все необходимые им органические вещества, получая достаточно света, углекислого газа из воздуха и минеральных солей из почвы. (Растения)

Представителей этого царства больше всего в природе. Практически все из них питаются готовыми органическими веществами. Отличает их от других организмов то, что они могут самостоятельно передвигаться. (Животные)

Эти организмы неподвижны, но не могут сами создавать органические вещества, используя солнечный свет, углекислый газ и минеральные соли. Среди них выделяют шляпочные и плесневые. (Грибы) (слайд 8)


2 группа. Изучить текст и ответить на вопросы.

Биосфера – это земное пространство, в котором существует жизнь. Каковы же границы этого пространства?

 По теории академика В.И.Вернадского, верхняя и нижняя граница биосферы определяются факторами земной среды, которые делают возможным или невозможным существование живых организмов.

 Физическим пределом распространения жизни в атмосфере является озоновый слой, расположенный в среднем на высоте 20 км от поверхности Земли. Озоновый слой ограничивает распространение жизни, так как выше его концентрация ультрафиолетовых лучей превосходит допустимую для живых организмов. В океанах нижняя граница жизни достигает глубины свыше 10 км. По учению В.И.Вернадского, в литосфере нижняя граница биосферы проходит на глубине 3-3,5 км ниже земной поверхности и имеет нечеткий характер. Она определяется такой температурой земных недр, при которой жизнь невозможна. За такой предел Вернадский принял температуру +1000 С.

 Таким образом, толщина биосферы составляет немногим более 20 км. В современной биосфере жизнь в основном сосредоточена на земле и вблизи от нее. Наиболее густые скопления живого вещества Вернадский назвал “пленками жизни”. На суше это, прежде всего почвы и растительный покров нашей планеты, его животный мир, а в Мировом океане – так называемый планктонный приповерхностный слой.

  1. Какие факторы ограничивают распространение жизни в разных сферах?

  2. Что произойдет с живыми организмами на Земле, если исчезнет озоновый экран?

  3. В гидросфере густо заселены верхние слои вод морей и океанов. Почему в Мировом океане с глубиной количество живых организмов сокращается?

  4. Основная масса организмов, обитающих в литосфере, сосредоточена в почвенном слое, глубина которого не превышает нескольких метров, почему? (слайд 9)


3 группа. (слайд 10)

Рассмотреть схему биологического круговорота веществ, ответить на вопросы:

  1. Какие основные звенья существуют в этом круговороте;

  2. Какую роль играет каждая группа организмов в биологическом круговороте;

  3. Будет ли осуществляться биологический круговорот, если убрать хотя бы одно его звено?



4 группа.

Вставьте пропущенные слова из списка в текст по смыслу. Предложенных слов больше, чем пропусков. Слова даны в именительном падеже. Измените форму слова при необходимости.

…………— это всё пространство, где существует или когда-либо существовала жизнь. Живые организмы зародились в …………….. и постепенно заселили все земные оболочки. Современная биосфера охватывает нижние слои…………, всю гидросферу и верхнюю часть………………. Процессы, протекающие в биосфере, влияют на другие оболочки нашей планеты. Живые организмы способствуют естественному очищению гидросферы, участвуют в формировании почвы. В Мировом океане живые организмы поддерживают солевой состав воды. В процессе …………………. ежегодно поглощается 170 млрд тонн углекислого газа, а запасы кислорода постоянно пополняются. Русский естествоиспытатель В.И. Вернадский определил биосферу как «непрерывный слой………………………..».

Список слов: гидросфера,   биосфера,    мировой океан

грибы,        атмосфера,   литосфера, фотосинтез

   тропосфера,      космос, живое вещество

проверка (слайд 11)


Задание 4. Страна SOS.

Наш мир - хрупкое стекло!

Оно уже пошло трещинами!

Нельзя позволить ему исчезнуть!

По видео определить, как человек влияет на биосферу.(фильм ).

Что можно сделать для сохранения природы.

Задание 5. Страна быстрых и умных.

Вам необходимо ответить на тестовые задания.

Тест по теме «Биосфера»

1. Особая оболочка Земли, в которой сосредоточена жизнь, называется:

1.биосферой

2.атмосферой

3.гидросферой

4.литосферой

2. Верхняя граница биосферы расположена на уровне:

1.поверхности Мирового океана

2.озонового экрана

3.верхней границы тропосферы

4.нижней границы тропосферы

3. В гидросфере живые организмы распространены:

1.везде

2.во всей толщине вод суши

3.во всём Мировом океане

4.до глубины 2–3 км

4. Живые организмы не представлены царством:

1.грибов

2.мхов

3.животных

4.растений

5.бактерий

5. Составьте правильное утверждение.

А. Среди животных наиболее распространены



1.

Насекомые


2.

Грибы

Б. Среди растений наиболее распространены



3.

Покрытосеменные


4.

Бактерии


5.

Млекопитающие


6. Составьте правильное утверждение.

А. По видовому разнообразию преобладают



1.

Грибы


2.

Животные

Б. По массе живого вещества преобладают



3.

Животные


4.

Растения


5.

Покрытосеменные

7. Древние виды животных и растений на нашей планете, пережившие глобальные климатические изменения и оледенения, — это:

1.бактерии

2.покрытосеменные

3.реликты

4.насекомые

8. Основная масса живого вещества сосредоточена:

1.в океане

2.на суше

3.в воздухе

4.в почве

9. Больше всего животных и растений обитает:

1.на высотах от 0,5 до 5 км

2.у поверхности Земли

3.на глубине от 0,5 до 5 км

4.на глубине от 0,1 до 0,5 км

В путешествии очень важна помощь друзей, без которой порой не обойтись! Вот сейчас и настал именно такой случай. Давайте доверим друзьям проверить результаты своей работы! (поменяйтесь работами с соседом - взаимопроверка). Правильные ответы на экране.(слайд 12).

За каждый правильный ответ – один балл.

Задание 6. Страна выводов.




Итоги урока. Вот и закончилось наше путешествие по стране ваших знаний и умений. Завершился урок-зачет по теме: «Биосфера - живая оболочка Земли», на котором мы, надеюсь, смогли показать вам, что география и биология не отдельные, несвязанные предметы школьной программы, а науки сообща изучающие нашу планету, нашу маленькую Землю, на которой живет так много разных живых организмов. А главное, вы проверили свои знания и умения, которые получили при изучении темы биосфера на уроках географии и биологии.

Рефлексия

Заполняем таблицу: «Мои достижения по теме»

Я знаю

Что хочу еще узнать

Как я работал на уроке






Маршрутные листы, на которых вы выполняли задания, оставьте на парте. Есть ли какие вопросы по сегодняшнему уроку?

Домашнее задание (слайд 13).

Спасибо за урок! До свидания.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 3 секунд
Комплекты для работы учителя