Муниципальное казенное дошкольное образовательное
учреждение детский сад «Антошка».
Конспект интегрированного занятия
по развитию речи
для детей старшей группы «Приметы осени».
Воспитатель: Л.Г. Федоритенко.
Коченево 2017г.
Цель: Обобщать знания детей по теме «Приметы осени».
Задачи:
Систематизировать знания детей об осенних приметах.
Развивать у детей умение составлять небольшие по объему предложения, отвечать на вопросы полным предложением.
Активизировать словарь по данной теме.
Умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением.
Развивать мышление, память, внимание, наблюдательность, интерес к осенним изменениям в природе.
Оборудование:
Карточки на тему «овощи», геометрические фигуры, разрезные картинки на каждого ребенка, раскраски «овощи» на каждого ребенка.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня на улице прохладно и пасмурно, а в нашей группе светло и хорошо, а знаете почему? Это от ваших улыбок. Ведь улыбка-это маленькое солнышко, от которого тепло и радостно. Сегодня у нас гости, давайте поприветствуем гостей и друг друга.
Собрались все дети в круг,
я твой друг и ты мой друг,
крепко за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся.
2. Основная часть.
Воспитатель: Какое сейчас время года? Возьмите разрезные карточки, соедините их в целую картинку.
Воспитатель: Какое время года изображено на ваших картинках? Назовите приметы осени?
Игра «Да-нет».
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру да-нет. Слушаем внимательно.
-осенью растут грибы?
-тучи солнце закрывают?
-колючий ветер прилетает?
-туманы осенью плывут?
-ну, а птицы гнезда вьют?
-А, букашки прилетают?
-урожай все собирают?
- птичьи стаи улетают?
-часто, часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
-солнце светит очень жарко?
-можно детям загорать?
-ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки одевать?
Молодцы.
Воспитатель: Осень – время убирать урожай. Какие овощи собрали ваши родители? Как вы им помогали?
Дыхательное упражнение:
Вверх мы голову поднимем,
Фрукты спелые увидим (вздох)
А внизу растет редиска
и капустка близко, близко (выдох).
Воспитатель: Сейчас я загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать.
Загадки:
Полюбуйтесь, что за сказка,
В грядку спряталась указка,
Ярко-рыжая плутовка,
А зовут ее…(морковка)
2.Что за скрип, что за хруст
Как же жить без хруста, если я …(капуста),
3. Он круглый и красный
Как глаз светофора
Среди овощей
Нет сочней (помидора)
4. Кругла, рассыпчата, бела
На стол она с полей пришла
Ты посоли ее немножко
Ведь правда вкусная (картошка)
5. На боку лежит все дни
Как зеленый чурбачок
Под названьем…(кабачок)
6. Хоть я сахарной зовусь
Но от дождей я не размокла
Крупна, кругла, сладка на вкус
Узнали вы? я свекла.
Воспитатель: Посчитаем все вместе овощи? Всего 6 овощей.
(обратный счет индивидуально 2-3 р)
Воспитатель: Ребята, вы замечали, что овощи похожи на геометрические фигуры?
(индивидуальный опрос, переворачиваем картинку – отгадку, на ней нарисована – фигура)
Физминутка:
В огород пойдем, урожай соберем
И морковку натаскаем
Мы картошку накапаем
Срежем мы кочан капусты
Круглой сочной, очень вкусной
Перца мы нарвем немножко
И вернемся по дорожке.
Игра «Вершки корешки»
Воспитатель: Я буду называть овощ, если съедобная часть овоща растет под землей - сели, над землей - встали.
1 2 3-игру начни
Картошка, огурец, свекла, морковка, помидор, капуста…
Пальчиковая гимнастика;
Воспитатель: А теперь из этих овощей приготовим суп.
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку, и свеклу, ох.
На крытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, морковка,
Горох, петрушка и свекла ох.
И суп овощной не плох.
Воспитатель: Подуем на суп -1-2 раза
Игра « Назови ласково»
Морковь, капуста, кабачок, картошка, помидор, огурец, свекла.
Итог: Чем занимались на занятии? Что понравилось?