СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия в младшей группе на тему : " Путешествие колобка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия в младшей группе на тему : " Путешествие колобка"»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

« Прогимназия города Благовещенска»











Конспект интегрированного занятия в младшей группе на тему :«ПУТЕШЕСТВИЕ КОЛОБКА»















Подготовил : воспитатель

Тишина Л.А.











г. Благовещенск , 2021

Цель: Обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течении года.

Задачи:

  1. Обучающие: Закреплять знания сенсорных эталонов (цвет, форма, размер).

  2. Развивающие: Развивать память, внимание, мышление.

  3. Воспитывающие: Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок»

Методы и приемы: Игровой, наглядный, вопросы к детям, дидактическая игра, использование художественной литературы.

Материалы и оборудование: магнитофон, мольберт, магнитная доска, ленты (красная и зеленая), мостик-бревнышко, кочки, извилистая дорожка, елки, грибы, домики.,корзина ,салфетки, письмо

Демонстрационный материал – мягкие игрушки: Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса. Изображение дерева, картинки попугаев пяти цветов (красного, жёлтого, зелёного, синего) на магнитах.

Раздаточный материал – набор шаблонов из тарелок трех форм (круглая, квадратная, треугольная) и предметные картинки овощей и фруктов (на каждого ребенка).

Ход НОД:

Организационный момент (Дети сидят за столами)

Воспитатель: Придумано кем-то мудро и просто

При встрече здороваться «Доброе утро».

Дети: Доброе утро! (Здороваются с гостями!)

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие с одним из сказочных героев. Ой, а где же он сам.? Наверное, без волшебства нам не обойтись.

(перед детьми стоят салфетки желтого цвета). Нужно взять салфетку смять ее и и скатать колобок.

Ребята, сколько колобков у нас получилось

Дети : много

Воспитатель: какого цвета колобок

Дети: желтого

Воспитатель ( все шарики сложить в корзину ) Давайте поколдуем , дуем и из всех маленьких колобков вырастает большой колобок)

В: ребята,смотрите,какой колобок

Дети : большой, круглый, желтый

Уточнить индив.

Восп: ребята,какой колобок

Дети Веселый.

Воспит: Здравствуй колобок.

Колобок: Здравствуйте ребята!

Воспитатель: Колобок, очень люблю путешествия! А вы?

Дети: Любим!!!

Воспитатель: А хотите отправиться с колобком в сказочное путешествие?

Дети: Да

Воспитатель: На пути нас ждёт много трудностей. Не испугаетесь?

Дети: Нет.

Воспитатель: Ну тогда ребятишки – не пугайтесь, со мной в сказку отправляйтесь.

Раз, два, повернись, сразу в сказке окажись.

1. Практическая часть (звучит мелодия «Звуки леса»)

Воспитатель: Мы сейчас оказались в волшебном лесу. Мы с вами пройдём по мостику-брёвнышку, руки держите в стороны, чтобы не упасть с брёвнышка, не торопитесь. Посмотрите, кустики и лес, как вы думаете, кто здесь живет? Как вы догадались?

Дети: Зайка, ушки торчат

Воспитатель: Ребята, посмотрите у зайчика для нас письмо давайте его прочтем.

Дети: Да

Воспитатель: (читает)

(Письмо от зайца: Как хорошо, что вы пришли! Я ходил в лесной магазин и купил продукты: яблоко (какой оно формы? круг), морковку (треугольник)(квадрат) печенье. И еще есть тарелочки такой же формы, нужно выбрать тарелочку такой же формы, что и яблочко!!! Яблочко – круглой формы, значит, и тарелочку нужно выбрать круглой формы, морковка похожа на.. (треугольник), её мы положим на треугольную тарелочку, (квадрат) печенье мы ее положим в квадратную тарелку.

Ребята вам нужно правильно разложить продукты по тарелкам, так, чтобы форма продукта совпала с формой тарелки. Поможете мне?)

Воспитатель: Ребята поможем зайчику?

Дети: Да.

Воспитатель: Подойдите пожалуйста к столам. (детям раздаются наборы шаблонов тарелок и продуктов, в случае затруднения, воспитатель помогает детям, объясняет, что сравнивать можно методом наложения).

Воспитатель: Спасибо ребятки! Все справились с этим трудным заданием. Вы очень помогли зайчику.

Колобок: У зайчика погостили, пора нам дальше идти.

Дети: До свидания Зайка!

Воспитатель: Посмотрите – у нас на пути две тропинки (красная-длинная, зеленая-короткая)

Воспитатель: Какая тропинка длинная? Какая короткая?

Дети: красная-длинная, зеленая-короткая.

Воспитатель: Ребята, а по какой тропинке мы с вами пойдем, чтобы быстрее добраться до опушке?

Дети: По зеленой, она короче.

Воспитатель: Посмотрите, кто это сидит на опушке? (волк).

(Воспитатель от лица Волка): У мамы моей сегодня день рождения. Я хотел ей подарить волшебный цветочек, а у него лепесточки опали. Как цветочек оживить? Вы поможете мне, ребята? Каждый лепесточек — это ласковое слово о маме. Вы знаете ласковые слова? (Каждый называет ласковое слово о маме и прикрепляет лепесток).

Волк: Спасибо вам ребята!

Воспитатель: Ну, вот, ребята, теперь и волк знает ласковые слова. А мы с вами идем дальше. (воспитатель и дети идут дальше) (по извилистой дорожке)

Мы добрались до берлоги Мишки-медведя. Ребята у Мишки-медведя тоже для вас задание. Прочитаем?

Дети: Да

Воспитатель: (читает) (Как хорошо, что вы ко мне зашли.

Я после зимней спячки решил зарядку сделать, давайте вместе заниматься!) Ребята, давайте сделаем зарядку.

Динамическая пауза

Мишка вылез из берлоги, (маршировать на месте)
Огляделся на пороге, (посмотреть вправо- влево)
Потянулся он со сна: (потянуться)
К нам опять пришла весна!

Чтоб скорей набраться сил, (согнуть руки в локтях, сжать кулачки)
Головой медведь крутил. (покрутить головой вправо- влево)
Наклонился взад-вперёд, (наклоны)
Вот он по лесу идет. (маршировать на месте)

Ищет мишка корешки, (руку козырьком к глазам)
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки-
Для медведя- витаминки.

Наконец медведь наелся (погладить живот)
И на брёвнышке уселся. (присесть)
Воспитатель: Весело было с Мишкой-медведем играть!
Но, а нам пора в дорогу. (Через кочки.) Вот добрались мы к домику лисички-сестрички.

Воспитатель: Ребята, а у лисички тоже для вас задание. Прочитаем?

Дети: Да

Воспитатель: (читает письмо)

(У меня живут разноцветные попугайчики. Давайте посмотрим, какого цвета у них перышки. (Поочерёдно детям показываются попугаи: жёлтый, красный, зелёный, синий, дети называют цвет, а попугаи крепятся на рисунок ветки.) Молодцы! Мои попугайчики большие шалунишки, они очень любят играть в прятки.)

Воспитатель: А вы хотите с ними поиграть?

Дети: да.

Воспитатель: Посмотрите на ветку внимательно и запомните, птички какого цвета на ней сидят. Запомнили? А теперь закрывайте глазки. (убирается одна птица). Открывайте глазки. Посмотрите, все ли попугаи на месте?

Дети: Одного нет.

Воспитатель: Да один попугайчик-шалунишка улетел и спрятался. Если вы правильно назовете цвет улетевшего попугая, он вернётся обратно (игра проводится 3раза). Молодцы! Вас не проведёшь.

Воспитатель: Ребята вы все такие молодцы, но к сожалению нам пора возвращаться в детский сад. Дети прощайтесь с лисичкой.

Дети: До свидания.

Воспитатель: Ребятишки – не пугайтесь, со мной в садик возвращайтесь.

Раз, два, повернись, сразу в группе окажись.

Воспитатель: Наше сказочное путешествие закончилось, и Колобку пора отправляться к бабушке и дедушке. До свидания!

Дети: До свидания Колобок!

3. Итоговая часть

Воспитатель: вам понравилось путешествие?

А у кого в гостях вы побывали? А что вы делали? Что больше всего понравилось?

Колобок укатился в сказку, а для вас оставил подарки.

Сюрпризный момент (детям раздают раскраски «Колобок»)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!