СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Зимние чудеса»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Зимние чудеса»

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Зимние чудеса»»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Зимние чудеса»

Подготовила: воспитатель

Куст И.В.

Цель: закрепление знаний детей о зиме.

Образовательные задачи:

- расширять и активизировать словарь детей по теме «Зима»;

- обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы;

- продолжать обучать детей правильно пользоваться речью, отвечать полным предложением на вопросы;

- учить рисовать нетрадиционным способом «промакивание губкой».

Развивающие задачи:

- закреплять умение правильно строить предложение, развивать фонематический слух;

- развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику;

- учить отвечать на вопросы, рассуждать, решать проблемные ситуации, выслушивать своих товарищей;

- совершенствовать грамматический строй речи, развивать фразовую речь;

- закреплять правильное звукопроизношение;

- развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, связную речь, тактильные ощущения, творческое воображение;

- развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику.

Воспитательные задачи:

- воспитывать познавательный интерес к явлениям природы;

- воспитывать интерес к занятиям развитию речи и занятиям изодеятельность;

- воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь и умение работать в команде.

Оздоровительные: следить за осанкой детей во время работы.

Методические приёмы: сюрпризный, игровой, словесный, повторение, обобщение, художественное слово, физкультминутка, показ и объяснение воспитателя, наблюдение за работай детьми, анализ работы воспитателем и детьми.

Оборудование и наглядный материал: письмо от Зимы, письмо от Незнайки, картинки с явлениями природы разных времён года, снежинки с заданиями, аудиозапись музыкального произведения Чайковского П.И. «Вальс снежных хлопьев», запись музыкальной физкультминутки «Лепим снеговика», магнитофон, флешка с записью «Зима в лесу», альбомный лист А4 затонированный синим цветом, вырезанные из белой бумаги снежинки, тарелочки на каждого ребёнка, белая гуашь, губки, салфетки влажные.


Ход занятия

Круг приветствия (дети стоят на ковре).

Воспитатель:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй беленький снежок!

Здравствуйте, детишки: девочки и мальчишки,

Здравствуйте, я вам скажу,

Всех я вас приветствую!

- Ребята, сегодня утром, в детский сад, пришло необычное письмо. На конверте написано: Детский сад «Радуга», ребятам старшей группы «Почемучки». Посмотрите, какое оно красивое.

Читают:

Зима прислала нам письмо,

В снежинках-звёздочках оно.

Так начинается письмо:

«Я не была у вас давно».

Красивый почерк у Зимы,

Письмо читаем дальше мы:

«Пора нам встретиться, друзья,

Вам без меня прожить нельзя,

Как на санях не покататься?

Как не слепить снеговика?

Ну, как, ребята, вам остаться без снежной горки , без катка?

Я, белоснежная Зима,

Я, вам построю терема.

И сад, и лес посеребрила,

Большую ёлку подарила.

Везде найдёте вы меня,

Среди сугробов прячусь я….

Воспитатель: - Дети, Зима ещё пишет, что хочет проверить ваши знания, и приготовила задания. Но, сначала, разомнёмся (задания на снежинках)

Снежинка №1

Воспитатель:

Вот, вам первая снежинка,

И на ней задание.

Вы, скажите, мне друзья,

А, какая, я – Зима?

Беседа

- Какое сейчас время года?

- Как вы узнали, что наступила зима?

- Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца. Как они называются? (Декабрь, январь, февраль).

- Какой сейчас месяц? (Декабрь).

- Какие природные явления бываю зимой? (Иней, мороз, метель, вьюга, снегопад, стужа).

- Каким бывает ветер зимой? (Сильный, быстрый, жгучий, колючий, ледяной, холодный, студёный, северный).

- Какой бывает снег? (Лёгкий, белый, холодный, пушистый, рыхлый, грязный, непрозрачный).

(Дети отвечают полным предложением).

Снежинка №2

Воспитатель:

Есть слова похожие,

Как родственники схожие,

Они живут одной семьёй,

Поиграть хотят с тобой.

Д/игра «Докажи словечко»

- Тихо, тихо, как во сне, падает на землю…. (снег).

- С неба всё скользят пушинки – серебристые… (снежинки).

- На просёлки, на лужок, всё снижается… (снежок).

- Землю белой, чистой, нежной, застели постелью… (снежной).

- Вот веселье для ребят – всё сильнее… (снегопад).

- Все бегут в перегонки, все хотят играть в …. (снежки).

- Снежный ком – на снежный ком, всё украсили… (снежком).

- Словно в белый пуховик мы одели…. (снеговик).

- Рядом – снежная фигурка, это девочка… (снегурка)

- А, сейчас, предлагаю в игру «По порядку становись» или «Найди своё место».

- Правила игры: пока играет музыка, дети берут по одной цифре. По команде: «По порядку, становись!», дети должны построиться по порядку. Затем, выбрать двух ребят и поставить перед ними задачу, расставить на скорость цифры по порядку. Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием. Игра-закрепление. (Цифры красного и синего цвета. Две команды.)

После выполнения этого задания, ребятам предлагается назвать своих соседей.

Д/игра «Кто мой сосед?»

- Число 3, назови своих соседей? (2,4)

- Число 5 (4,6).

- Число 2 (1,3).

- Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием.

Снежинка №3

- Вот ещё одна снежинка, посмотрите на картинки.

Вы скажите мне друзья, что здесь лишнее убрать?

Д/игра «Четвёртый лишний»

Ряд картинок для игры на каждого ребёнка.

  1. Рубашка, туфли, брюки, пиджак.

  2. Яблоко, крыжовник, смородина, малина,

  3. Телевизор, шкаф, стул, кровать.

  4. Кукушка, сова, бабочка, сорока.

  5. Тарелка, хлеб, кастрюля, ложка.

  6. Помидор, огурец, морковь, слива.

  7. Шапка, берет, шляпа, носок.

  8. Медведь, лиса, кошка, заяц.

  9. Топор, пила, ручка, рубанок.

  10. Трамвай, троллейбус, самолёт, автобус.

- Молодцы, все справились с заданием.

Физкультурная минутка «Лепим снеговика»

Снег пушистый погребём, (По очереди движение обеими руками к себе)

Лепим, лепим ком большой. (Фонариками рисуем большой круг, приседая)

И ещё раз нагребаем, (По очереди движение обеими руками к себе)

Лепим, лепим ком другой. (Фонариками рисуем большой круг, приседая)

Лепим ручки, лепим ножки, (Руками лепим пирожок)

Чтобы бегать по дорожке. (Бег на месте)

Лепим глазки, (Указательными пальцами показываем на глаза)

Лепим бровки (Показываем на брови)

И длиннющий нос морковкой. (Выставляем ладошки друг к другу)

- Отдохнули, можно продолжать.

Д/игра «Что где находится?»

- Все геометрические фигуры рассорились и убежали. Поможем им вернуться домой. Вам необходимо поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут дружными соседями.

(Дети садятся за столы и выполняют задания)

- Овал – будет жить в центре листа.

- Квадрат – в верхнем правом углу.

- Прямоугольник – в нижнем правом углу.

- Круг – в верхнем правом углу.

- Треугольник – в нижним левом углу.

- Молодцы и с этим заданием справились.

Снежинка №5

Загадка про снежинку.

Воспитатель: - Зимой, все дети любят играть на улице в разные игры.

А в какие игры любите играть вы? (Дети называют игры, виды спорта).

Воспитатель: - Ребята! А снег можно есть? Почему? (Ответы детей).

- Правильно, ребята, снег белый, но он холодный, можно заболеть. Лучше снежинками просто любоваться. Посмотрите, какие они красивые. (Показ снежинок, изображённых на картинках).

- Предлагаю, ребята нарисовать снежинки. Только рисовать мы будем необычным способом, промакивание губкой. Посмотрите, как это делаю я. Беру вырезанную из бумаги снежинку и прикладываю к альбомному листу (лист бумаги, тонированный синей гуашью). Затем беру губку, окунаю в белую гуашь и промакиваю по краям снежинки. А теперь и вы приступайте к работе. (Во время самой деятельности детей, включается музыка П.И. Чайковского из балета «Танец снежных хлопьев»)

Воспитатель: - Вот какие снежинки вы теперь умеете рисовать. Отправим наши красивые снежинки Зиме.

Заключительная часть

Цель: подведение итогов, рефлексия.

Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы самые умные, внимательные и сообразительные.

- Чьи задания мы выполняли?

- Какое задание было самым сложным?

- Какое самое интересное?

- А моё желание, чтобы дети в нашей группе были самыми добрыми, самыми честными, самыми заботливыми и самыми дружными!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!