Конспект интегрированного занятия « Волшебная книга сказок»
Для детей средней группы « Затейники»
Воспитатель: Клименкова Евгения Владимировна
МАДОУ № 163 «Центр развития ребенка – детский сад», г. Кемерово.
Цель: Обобщить, закрепить знания детей полученных в течении учебного года.
Задачи:
Образовательные:
Выявить знания детей:
Умение соотносить цифру с количеством предметов;
Умение расмещать придметы по возростанию от болшего к меньшему;
Названия объемных геометрических фигурах;
Знания о временах года;
Умение ориентироваться на листе бумаги;
Умение различать право- лево
Умение строить предмет из геометрических деталей по оброзцу
Умение соотносит Круговой сектор круговой диограммы, по цвету со временем года;
Знания названий карточек с природными обозначениями;
Выявить знания детей, используя наглядный материал художественных произведений, узнавать их и принимать участие в разговоре.
Выявить знания детей:
Развивающие:
Развивать основные психические процессы: память, внимание, образное мышление.
Воспитательные:
воспитывать культуру поведения, уметь выполнять правильно поставленную задачу;
воспитывать бережное отношение к книгам;
Материал и оборудование: разорванная книга;
картинки с иллюстрациями из сказок: « Красная шапочка», « Волк и семеро козлят», « Заюшкина избушка», Кот петух и лиса», « Сказка о том как времена года поссорились»; схема домика;
Раздаточный материал:
Круговой сектор круговой диаграммы ;
карточки с природными обозначениями по временам года ( зима, весна);
детали деревянного конструктора на каждого ребенка;
герои из сказки «Красная шапочка», на каждого ребенка;
белый лист бумаги на каждого ребенка;
стрелочки…….на каждого ребенка?
Ход занятия
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся!
Дети:
- Здравствуйте!
Воспитатель:
- Ребята какие волшебные слова вы знаете? Почему их называют волшебными?
Дети:
- Ответы детей….
Воспитатель:
- Вслушайтесь в волшебство вежлевых слов и почувствуйте их чудесную силу.
«Здравствуйте!» - желают здоровья.
«Благодарю!» - благо дарю.
« Извините!» -признаю свою вину и прошу простить меня.
Воспитатель:
- Ребята присаживайтесь на стульчики.
( Воспитатель находит разорванную книгу )- Ребята что это?
Дети:
- Книга разорванная ….
Воспитатель:
- Кто же ее порвал? Разве можно так обращаться с книгами, ребята?
Дети:
- С книгами нужно обращаться бережно! Рвать книги нельзя!
Воспитатель:
- Правильно нельзя книги рвать! Что я нашла в книге давайте посмотрим?
( открывает конверт и достает из него послание от книги и читает…..)
Ребята, злой волшебник вырвал все странички со сказками и у нес их в волшебную страну сказок…… Одной мне не преодолеть все испытания злого волшебника, нужны помощники умные, сильные, смелые, и добрые ребята!
Воспитатель:
- Ребята, вы же у меня умные, сильные и добрые!Давайте поможем «Книге» преодолеть испытания злого волшебника и собрать все сказки?
Дети:
- Давайте поможем!
Воспитатель:
- Для того что бы попасть в волшебную страну сказок, нам нужно закрыть глаза, произнести волшебное заклинание и покружиться вокруг себя!
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство появится
В сказку попадём!
( включается аудио запись………..)
Воспитатель:
- Ребята, вот мы и оказались с вами в «Волшебной стране сказок»
На столе лежат перевернутые картинки со сказками. На каждом листочке цифра которая обозначает № задания, от 1 до 5, не порядку.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите. Что написано на листочка?
Дети:
- Цыфры!
Воспитатель:
- В правильном порядке они лежат? С какой цыфры мы начнем?
Дети:
- С цифры 1
Воспитатель:
- Правильно начнем с цыфры 1! Переворачиваем картинку и смотрим что это за сказка? ( выполняют задание волшебника и так с каждой картинкой поочереди)
1. Задание: « Сказка о том как времена года поссорились»
Воспитатель:
- Ребята, какое сейчас время года? Какие еще знаете времена года?( ответы детей), смотрите все карточки с обозначениями перемешались, давайте разберем их по сезонам. Какие относится к Весне, а какие к Зиме? назвать их названия.
2.Задание: « Волк и семеро козлят»
Воспитатель:
- Сколько козлят? Они одинаковые? Чем отличаются?Давайте соберем их по росту.
3. Задание: «Красная шапочка»
Воспитатель:
- Расположить на листе бумаге:
- по середине домик в котором живет бабушка;
- в правом верхнем углу красную шапочку;
- в левом верхнем углу волка;
- в правом нижнем углу бабушку;
- в левом нижнем углу дровосека:
(разложить стрелочки от каждого героя к домику)
4. Задание: физ. минутка « Кот Петух и Лиса»
Жили котик с петушком у лесной опушки,
Но однажды лисонька подкралась к избушке
Утащила петушка за высокие горы
В свою лисью нору
Смелый котик в лес пошел и нору лисы нашел
Умный котик спас дружка Петю – Петю – петушка
Живут котик с петушком у лесной опушки
И теперь уже лиса не ходит к их избушке.
5. Задание: «Заюшкина избушка»
Воспитатель:
-Построить домик для зайчика по схеме.
Воспитатель:
- Ребята, какие вы умники, с легкостью преодолели все испытания злого волшебника и собрали все сказки волшебной книги. А теперь давайте возвращаться в обратно детский сад. Закрывайте глазки и кружитесь, а я произнесу волшебное заклинание!
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство появится
В детский садик попадём!
Вкладываем все листочки со сказками в книгу.
( звучит аудио запись со словами благодарности от кгиги).
Рефлексия: