СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект исследовательской деятельности «Кто живет на полянке?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Дать детям представление о разнообразных насекомых.

Задачи:

Обучающие:

- уточнить знания детей о насекомых.

- активизировать словарь по теме.

- совершенствовать умение составлять предложение из слов.

Развивающие:

- развивать умение обосновывать свои суждения.

- формировать самоконтроль и самооценку

- развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление.

- развивать умение внимательно слушать воспитателя и товарищей.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к насекомым.

Просмотр содержимого документа
«Конспект исследовательской деятельности «Кто живет на полянке?»»

Конспект исследовательской деятельности  «Кто живет на полянке

Цель: Дать детям представление о разнообразных насекомых.

Задачи:

Обучающие:

- уточнить знания детей о насекомых.

- активизировать словарь по теме.

- совершенствовать умение составлять предложение из слов.

Развивающие:

- развивать умение обосновывать свои суждения.

- формировать самоконтроль и самооценку

- развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление.

- развивать умение внимательно слушать воспитателя и товарищей.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к насекомым.

Форма организациигрупповая

Методы и прием:

• Беседа с детьми, вопросы к детям.

• Рассказ воспитателя,

• Рассматривание иллюстраций.

• Презентация

• Игры.

Подготовительная работа:

• Беседы о насекомых.

• Загадки о насекомых

• Подвижные игры.

• Рассматривание иллюстраций насекомых.

• Прогулка на лужайку детского сада.

Ресурсное обеспечение:

интерактивный комплекс, ноутбук

Материалы и оборудование:

Карточки с изображение обитателей луга.

Ход ОД

Педагог:Дети:

- Ребята, сегодня у нас с вами занятие по безопасности, но прежде чем начать я попрошу встать вас в круг, повторять слова и выполнять движения

«К тебе я обращаюсь, друг, вставай скорее с нами в круг, почувствуй радость и тепло и как с друзьями хорошо», подарим друг другу улыбки»

- Сегодня мы отправимся на поляну, а для чего мы узнаем чуть позже.

- Давайте на минутку закроем глаза и представим себе лето. Какое ласковое солнышко. Лучики играют с нашими ресничками, где-то рядом летают бабочки, стрекочут кузнечики, слышатся голоса птиц. Ребята, чтобы попасть нам на поляну, нужно пройти через этот волшебный обруч.

Когда будете проходить через волшебный обруч, не забудьте назвать своё имя, вот так, как я. Прохожу через обруч называю своё имя.Я Наталья Александровна:

- Ребята, мы с вами попали на поляну. СЛАЙД № 1

- Давайте сядем на стульчики и посмотрим.

-Как хорошо на поляне. Здесь всё поёт и даже муравей. Ползёт, поёт, и сам себя не слышит.

- Посмотрите ребята, сколько здесь цветов! Слайд №2 Назовите, какие цветы вы здесь видите (колокольчик, ромашка, василёк, ландыши)

- А ещё, какие луговые цветы вы знаете? (одуванчик, мать-и-мачеха, фиалка) СЛАЙД № 3

- А кого привлекают своим ароматом луговые цветы? (насекомых)

- Для чего нужны цветам насекомые? (для опыления)

- А посмотрите кто это? СЛАЙД №4 Это пчела летит собирать сладкий сок с первых цветов. Чтобы потом у нас был вкусный, очень полезный мед. У пчелы яркий окрас.

- Как вы думаете, почему? (Пчела как бы говорит«Не подходи! Ужалю!»)

-У пчелы есть жало, которое находится на хвосте, и если пчеле угрожает опасность то она может ужалить.

- А скажите какая первая помощь необходима при укусах пчелы? (Сообщить взрослым, удалить жало, обратиться к врачу или вызвать скорую помощь по телефону 03)

- А еще есть опасное насекомое –клещ: СЛАЙД № 5. он впивается под кожу, и человек может заболеть.

- Придя с прогулки из леса или луга нужно обязательно осмотреть своё тело,

-Что нужно сделать при обнаружении клеща на теле?

- Увидев насекомых на природе, понаблюдайте за ними,но не берите в руки: вы можете навредить насекомому и сами пострадать от его укусов.

- А теперь давайте поиграем в игру «Кто где живёт?»

Дети делятся на две группы. Одни держат картинки с изображением среды обитания насекомых, другие – с изображением насекомых. По сигналу «В дома!» каждое насекомое должно «залететь» в свой «дом».

- А теперь садитесь на свои места и мы поиграем в другую игру.

Дидактическая игра «Кто что делает?»

Воспитатель называет насекомого, а дети дают определения глаголов, отвечая,кто что делает: ползает, прыгает, летает, стрекочет…

Часть 5. Итог занятия.

- Расскажите, пожалуйста, каких насекомых вы знаете?

- Где живут насекомые?

- Чем отличаются насекомые от птиц?

- Что случится, если не будет насекомых?

- Как защищаться от насекомых?

- Что нужно сделать, если тебя укусило насекомое?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!