Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Майский детский сад «Солнышко»
Республика Крым
Конспект итогового занятия
по развитию речи с элементами грамоты
«Подарок для мамочки»
в разновозрастной группе (5-7лет)
Воспитатель Дорман Оксана Петровна
Цель: обобщить у детей знания полученные ранее.
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать знания детей по обучению грамоте и развитию речи, закрепить знания детей о гласных, согласных звуках, совершенствовать навыки звукового анализа;
-совершенствовать умения детей в делении слов на слоги, в составлении предложений по схеме:
-углубить знания детей о роли мамы в их жизни.
Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, воображение, умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом;
- развивать связную и монологическую речь детей, грамматический строй речи;
- развивать интерес детей к своим близким.
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь к маме, доброе , уважительное отношение к ней;
- воспитывать, умение слушать товарищей, не перебивать друг друга.
Предварительная работа :Рисование портретов мамы. Чтение художественной литературы : стихотворений Е. Благининой «Посидим в тишине», А. Барто «Мама». Предварительная беседа о маме. Заучивание стихотворений , песен к празднику «День матери».
Материалы и оборудование: конверт с письмом, заданиями; картинки; фишки: красные, синие, зеленые; указка; рисунки, карточки - задания для каждого ребенка; загадки, схемы предложений.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Ребята заходят в группу становятся в круг и произносят слова приветствия :
Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад! (хлопают в ладоши)
Воспитатель : Ребята сейчас я загадаю загадку, вы внимательно ее послушайте и скажите о ком в ней говориться.
«Кто вас крепко любит? Кто вас утром будит?
Книжки вам читает, Песни напевает?
Кто вас обнимает, Хвалит и ласкает?» (Мама)
Воспитатель: Правильно это мама , какое сейчас время года , месяц? Какой праздник мы отмечаем в ноябре? ( День Матери) .
Воспитатель : А что, мы можем подарить маме на праздник? (ответы детей) Ребята а мы же с вами уже приготовили подарки для наших мам (портрет мамы), но эти рисунки , кто то украл, оставил нам только письмо(читает):
« Я злая Баба Яга украла ваши портреты мам, что бы они остались без подарков и расстроились и расплакались. Но если вы справитесь с моими заданиями и расскажите , мне кто такая мама, ведь у меня ее нет , то я верну их вам.»
P.S. А задания мои вы найдете в группе, если отгадаете загадки»
Ребята, справимся с заданиями? Расскажем Бабе Яге, кто такая мама?
Дети читают стихи:
1. Мама – это небо!
Мама – это свет!
Мама – это счастье!
Мамы лучше нет!
2. Мама – это сказка!
Мама – это смех!
Мама – это ласка!
Мамы любят всех!
3. Мама улыбнется,
Мама погрустит,
Мама пожалеет,
Мама и простит.
Воспитатель: Где же эти загадки? (ответы детей). Как нам их найти, как увидеть? Давайте посмотрим сверху на нашу группу. Только , как? (ответы детей) Нам может помочь воздушный шар надуем его.
Артикуляционная гимнастика «Надуваем шар»
Надуваем шар звук –ш-ш-ш-ш (разводят руки, воображаемый шар).
Воспитатель : поднимаемся высоко, высоко, смотрим, вижу…спускаем шар что бы опуститься
-с-с-с-с-с (уменьшают руки), вот мы и на земле. Запомнили где наши загадки?
2. Основная часть.
Воспитатель: Загадка №1
Под ногами лежат.
Зашагаешь – шуршат.
Яркие, цветные, краешки резные.(листья осенние)
Какой интересный листочек , а вот и задание.
1 задание Речевая игра “Расскажи о своей маме”
(дети становятся в круг бросая ребенку мяч воспитатель , задает вопрос , а ребенок отвечает предложением).
- Как, зовут твою маму? (Мою маму зовут Юлия Александровна и т. д);
- Какая, твоя мама? (Моя мама добрая, ласковая, веселая, любимая, нежная, ласковая, заботливая, хорошая, веселая, умелая, умная, красивая, счастливая, хозяйственная и т.д.);
- Что умеет твоя мама? ( мама умеет готовить, шить, вязать, кататься на велосипеде, стирать белье, убираться, печь пироги, гладить, играть в шахматы, читать книги );
Кем работает твоя мама? (моя мама работает учителем, домохозяйкой, продавцом, парикмахером и т. д). Молодцы.
Загадка №2.
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза-
Как это называется… (машина)
Задание ребята, на какой звук начинается слово, мама ? (звук м). Баба Яга хочет услышать чистоговорки на звук м.
Задание № 2.
Чистоговорки на звук м
Ма-ма-ма-дома я сама.
Му-му-му-молоко кому?
Ум-ум-ум - вот аквариум.
Мо-мо-мо-едим эскимо.
Ом- ом- ом - мы гулять идем.
Мы-мы-мы- прочитали книгу мы.
Ми-ми-ми - поем ноту ми.
Ме-ме-ме –спели песенки мы все.
Дети садятся за столы.
Воспитатель : Слово «Мама», «мать», самые лучшие слова на свете, одни из самых древних на земле и звучат почти одинаково на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят своих матерей.
Задание №3 Речевая игра: "Назови ласково"
Ребята, как можно ласково назвать маму?» (мамочка, мамуля, мамуся, маменька, солнышко, матушка)
Воспитатель: Ребята, скажите, какие сладости могут готовить ваши мамы? (печенье, тортики, варенье). А какое бывает варенье? (клубничное, малиновое и т.д)
Упражнение «Варенье»
«Блин , мы ели с наслажденьем
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать». (облизывают дети губы)
Задание №4 Загадка
Фильмы, новости, рекламу.
Музыкальную программу
Шутки, новости, сюрприз,
Нам покажет …..телевизор
Задание № 4 Речевая игра: «Раздели слово на слоги »
Воспитатель: Показывает картинку , а дети произносят слово и отхлопывают каждый слог. Потом говорят , сколько слогов они насчитали. Например, кош-ка, мама, мед-ведь и т. д.
Физкультминутка
«Мама»
Маму я свою люблю, (изображают руками сердце),
Я всегда ей помогу:
Я стираю, поласкаю, (движения по тексту)
Воду с ручек отряхну.
Пол , я чисто подмету.
И дрова , ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
и не разу не словечка не скажу.
Воспитатель : Отдохнули, ребята. Где же следующее задание? Вот оно.(читает)
Загадка №5
Ей меняю , я наряды.
Спать кладу, гулять вожу.
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу.(кукла)
Задание №5 Дидактическая игра: "Придумай предложение"
Воспитатель: Ребята, здесь ничего не написано, здесь какая-то схема. Что это, вы можете сказать? (Да. Это схемы предложений)
Воспитатель: Что такое предложение? ( Сочетание слов, связанных между собой по смыслу.) Правильно! А сколько слов должно быть в этом предложении? (показывает схему предложений из 2-4 слов) 2-4
Воспитатель: У каждого на столе своя картинка посмотрите на нее и придумайте с ним простое предложение по этой схеме, и сложное по этой схеме. (дети придумывают)
Гимнастика для глаз :
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, верх, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза. Видеть лучше будем сразу.
Воспитатель : Я думаю, Баба Яга уже поняла, кто такая мама, но мы еще о ней расскажем.
На свете добрых слов живет не мало,
Но всех добрее и важней одно.
Из двух слогов, простое слово «Мама»,
И нет на свете, слов дороже, чем оно.
Задание №6. Звуковой анализ слова «Мама»
Воспитатель :предлагает детям сделать звуковой анализ слова Мама. (Дети за столами, и каждый работает в кассах, один ребёнок, работает у доски)
Воспитатель: Сколько звуков мы слышим в слове мама?
Какой первый звук в этом слове? (звук [м], согласный звук)
Воспитатель: Какой фишкой мы обозначаем этот звук? (синей фишкой)
Воспитатель: Какой второй звук в этом слове? ( звук [а], гласный звук, обозначается красной фишкой)
Воспитатель: Какой третий звук в слове мама? (Звук [м], согласный звук, обозначается синий фишкой)
Воспитатель: Какой четвёртый звук мы слышим в этом слове? (Звук [а]- гласный звук, обозначается красной фишкой)
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием.
Воспитатель: Ребята, мы справились со всеми заданиями , посмотрите листок , что же на нем написано:
"Ребята! ( пишет Баба Яга) Вы просто молодцы! Раз вы нашли это послание, значит, вы справились со всеми моими заданиями. Ну а теперь внимание! Чтобы найти рисунки, вы должны сделать 2 шага вперёд, 3 шага влево
Воспитатель : посмотрите ,а вот и наши рисунки.
3. Заключительная часть занятия.
Рефлексия:
- О ком, мы сегодня говорили? Что вам особенно понравилось?
- Что было самым интересным? Весёлым?
- А какое задание было самым лёгким?
- Какое задание вам показалось самым сложным? Молодцы, мы вернули наши подарки мамочками и поздравим их с праздником.