СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект к уроку русского языка на тему: «Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект к уроку русского языка на тему: «Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах».»

Технологическая карта урока:

Класс: 4

Тема: «Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах»

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цели: 1. Познакомиться с правописанием глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться, научиться задавать вопросы к глаголам;

2. Развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму;

3. Воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

-обучающиеся будут знать правило правописания –тся и –ться в возвратных глаголах;

-будут уметь определять необходимость написания мягкого знака в возвратных глаголах.

Коммуникативные:

- обучающиеся будут вести диалог;

- строить речевое высказывание.

Личностные:

- определять и формулировать общие для всех людей правила поведения;

- соблюдать правила поведения на уроке.

Источники: учебник «Русский язык» 4 класс (В.П.Канакина, В.Г.Горецкий « Школа России»), интернет — источник.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация,учебник «Русский язык» 2 класс (В.П.Канакина, В.Г.Горецкий), рабочая тетрадь, ручки, карандаши.















Этапы урока

Речь и деятельность педагога

Речь и деятельность учащихся

I.Организационная часть


1.Организационный

момент

- Встали все.

- Здравствуйте, ребята!

- Присаживайтесь.

-Меня зовут Виктория Владимировна, урок сегодня проведу у вас я.

- Давайте проверим вашу готовность к уроку. У всех на столах должны быть учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

- Тогда мы начинаем .

Встали.

Поздоровались.

Сели



Проверяют готовность к уроку

II.Актуализация знаний

Минутка чистописания

- Дети, откройте тетради. Запишите дату. Классная работа.

- Давайте выполним минутку чистописания в тетрадях.

- На слайде вы видите слоги -ца, -тся, -ться запишите их в тетради в строчку. Затем запишите следующие слова, вставляя в них пропущенные слоги. Далее спишите предложение.




- Ребята, слово начинается, относиться к какой части речи?

- Давайте у доски разберем это слово по составу. Все остальные выполняют в тетрадях.









- Какую часть речи мы изучаем?

- Что называется глаголом ?





- Что такое неопределённая форма глагола?






- Вспомним, что еще знаем о глаголе, выполним графический диктант, я буду читать вам высказывания, если вы согласны, то пишем +, если нет -. Графический диктант.

1. Глагол обозначает признак предмета.

2. Глаголы могут отвечать на вопросы что делает? что будет делать?

3. Глагол изменяется по числам и временам.

4. Глагол прошедшего времени изменяется по родам.

5. глаголы настоящего времени 3-го лица отвечают на вопрос что делает?

6. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы что делать? что сделать?

- Ребята, обменяйтесь тетрадями друг с другом, возьмите в руки карандаши, и посмотрите на слайд и смерьте ответы вашего соседа по парте с ответами на слайде.

Нет ошибок — «5»;

Одна ошибка — «4»;

Две ошибки — «3»;

Три и более ошибок — «2».

- Обменяйтесь тетрадями обратно.

Открывают тетради и записывают число и классная работа.

Записывают минутку чистописания в тетрадях.










- Купаться, солнце, веселится.





К глаголу


Ученик выходит к доски и разбирает слова по составу.

Слово начинается — это глагол.

Окончивается на тся ( что делает?)

Окончание -ет

Основа слова начина и ся

Корень начин

Суффиксы -а, -ся.



(Глагол – часть речи, которая отвечает на вопросы что делал?, что делает?, что сделает?, что сделать? и т.д, и обозначает действие предмета. Н-р: стоял, стоит, постоят, стоять)


(Это начальная неизменяемая форма глагола, она не указывает ни на время, ни на число глагола, отвечает на вопросы что делать? или что сделать?, и имеют ^ –ть или –ти. Н-р: везти, писать)


Самостоятельно в тетрадях ставят + или -.


-

+


+


+


+



Обмениваются тетрадями и проверяют тетради своих соседей по парте.


Слушают критерий оценивания и выставляют оценки друг другу.

III. Cамоопределение к деятельности


- Обратите внимание на слайд.

Грамоте, пригодит…ся, учит…ся - , всегда. -

- Составьте из слов пословицу.

- Как вы понимаете смысл пословицы?



-Запишите пословицу, оставляя окошки в словах.


- Что можете сказать о словах учиться, пригодится?

- Какие это глаголы?

- Что мы уже знаем о возвратных глаголах?

- Чем интересен этот суффикс?




- Какое значение приобретают глаголы с суффиксом – ся?

- Вызвало ли у вас затруднение написание этих глаголов?

- Кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего урока?

- Какую задачу поставим перед собой?


- Молодцы ребята.

Надо всё нам тут узнать
-тся и –ться, ну как писать?
И про мягкий знак хитрющий
Поскорее всё узнать.



Грамоте учиться – всегда пригодится. - Грамота нужна на протяжении всей жизни. Образованным людям легче разбираться в каких-либо делах.

Записывают пословицу


- Это глаголы.

- Возвратные.

- У них есть суффикс –ся.

- Он стоит в конце слова. Раньше был самостоятельным словом – местоимением, писался отдельно и обозначал «себя», «сам».

- Обозначают действие, которое возвращается к себе или предмету. - Да, когда надо писать ь, а когда нет,ж ведь везде слышится [ца]. -

Правописание –тся, -ться в возвратных глаголах.

- Выяснить, когда у глаголов нужно писать – тся, а когда –ться.


Слушают

V. Применение знаний и умений в новой ситуации

- Ребята, откройте учебники на странице 103, найдите упражнение 215.

- Прочитайте стиховорение.

А где продается такая кровать,

Чтоб рано ложиться и поздно вставать?

Определите формы глаголовпродаётся и ложиться.





- Спишите это стихотворени выделяя окончание в глаголах.

- Теперь переверните станицу в учебнике и посмотрите на упражнение 216.

- Прочитайте схему, которая там дана.


- На какой вопрос отвечает каждый глагол?

- К какому выводу пришли?




- В какой форме глагол оканчивается на -тся, а в какой на -ться?

- Прочитайте правило в рамочке.

- Что можете сказать о глаголах, отвечающих на вопросы что делать? что сделать?

- Что можете сказать о глаголах, отвечающих на вопросы что делает? что сделает?


Открывают учебники

Читают стихотворение.




(Продаётся — настоящее время, 3-е лицо, единственное число; ложиться — неопределённая форма.)


Списывают, выделяют окончание.




Читают схему


Что делать? Что сделать?

- Если глагол отвечает на вопро что делать? то пишется – ться, а если на вопро что делает?, то – тся.


Отвечают


Читают правило.

- Это глаголы неопределенной формы.


- Это глаголы 3-го лица ед. и множ числа.

Физкультминутка

- Ребята, вы наверное устали пришло время нам немного отдохнуть, проведем физкультминутку, встали из — за парт.

-Я буду называть возвратные глаголы с сочетание –ца. Девочки приседают, если в глаголах есть ь, мальчики, если его нет.

Бояться, боится, соревнуется,

соревноваться, хвалится, хвалиться,

играться, играются, слышится,

торопится, получиться, кататься,

торопится, пробежаться.





Выполняют физкультминутку


- Посмотрите на слайд, прочитайте слова.Давайте распределим эти слова в два столбика –тся, -ться, подчёркивая орфограммы. Два ученика выполнят это у доски, все остальные в тетрадях.

Он хвалит…ся, вращат…ся, качат…ся, она боит…ся, они нравят…ся, прощат…ся.

-тся -ться

он хвалится вращаться

она боится качаться

они нравятся прощаться

- Молодцы ребята.

Два ученика выходят к доске и распределяют слова по столбикам, все остальное в тетрадях.




V. Применение знаний и умений в новой ситуации

- Найдите упражнение 217, на странице 104.

- Прочитайте загадку.

Назовите отгадку.

- Назовите возвратные глаголы. Объясните их написание.



Найдите имя существительное с выделенным буквосочетанием. Сравните написание и произношение выделенных буквосочетаний в глаголах и в имени существительном. Что вы можете сказать?


  • Какой можно сделать вывод?



- Выполните разбор слова повисли по составу.







Находят упраженение, читают загадку.


(Коромысло.)

Купаться ( что делать?)

Купаются ( что делают?)

Валяется ( что делает?)


Выделенные буквосочетания в глаголах и имени существительном произносяться одинаково, но пишутся по-разному.



(Правописание -тся и -ться в глаголах вляется орфограммой.)


Повисли — глагол.

Окончание - и.

Основа — повисл ( все слово, без окончания).

Корень — вис.

Приставка — по.

Суффикс -л.

VI.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

- Переходим к следующему упражнению 218.

- Прочитайте задание.

-Прочитайте глаголы в неопределённой форме.


- Назовите показатель неопределённой формы.

Поэтому в возвратных глаголах неопределённой формы перед -ся пишется мягкий знак.


— Назовите показатель глаголов 2-го лица единственного числа.

- Поэтому в возвратных глаголах 2-го лица единственного числа перед -ся пишется мягкий знак.

- Назовите показатель глаголов 3-го лица.

Поэтому в возвратных глаголах 3-го лица единственного числа перед -ся не пишется мягкий знак.

— Выполните письменное задание к упражнению.




  • Давайте проверим, что у нас получилось у доски.




- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

  • Скажите так когда же мы будем писать -тся и -ться.





- Хорошо, правильно.


Читают задание.

Здороваться, прощаться, извиниться.


(Суффикс -ть.)




(Окончание -ешь или -ишь.)





(Окончание -ет или -ит.)




Два ученика работают на откидной доске. Все остальные записывают в тетрадях. Проверка. Учащиеся у доски объясняют написание глаголов.

2-е лицо ( здороваешься,прощаешься, извиняешься)

3-е лицо ( здоровается, прощается, извиняется)



- Прежде чем написать мягкий знак в глаголах, нужно поставить вопрос. Если в вопросе стоит мягкий знак, то и в слове пишем мяшкий знак, а если в вопрсе нет мягкого знако, то и в слове его не будет.

VII.Закрепление изученного материала

- Посмотрите на упражнение 220.

- Прочитайте стихотворение. Самостоятельно спишите его, вставляя пропущенные орфограммы.



— Какие орфограммы встретились в тексте?Объясните их написание.

Смотряь на упражнение.

Читают.

Выполняют самостоятельно.


Объясняют орфограммы.

Встает стеною золотой,

Волнуется пшеница,

И каждый колос налитой

К земле готов склониться.

Домашнее задание

Откройте дневники, запишите домашнее задание страница 105, упражнение 219.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.


VIII. Проведение итогов урока

- Ну вот наш урок подошел к концу.

- Вспомните, какую цель вы ставили перед собой в начале урока?

- Чему научились?

- Ребята, у вас у каждого есть смайлик ученого, вам необходимо прикрепить этот смайлик, туда куда вам кажется наиболее лучше.

Чемодан, мясорубка,корзина

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

Запомни!

Прежде чем глагол писать

Не забудь вопрос задать.

Если мягкий знак в вопросе,

То в глагол его мы вносим.


- Выяснить, когда у глаголов нужно писать - тся, а когда –ться.

- Писать в глаголах –тся, -ться.




Прикрепляют смайлик















Слушают



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя