СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект классного часа "Экологическая тропа"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспек на эколгическую тему. Фомирует экологические понятия.

Просмотр содержимого документа
«Конспект классного часа "Экологическая тропа"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Специальная (коррекционная) школа-интернатVIII вида»







«Учитель года -2019»

В номинации «Сердце отдаю детям»



Классный час «Экологическая тропа»















Классный руководитель6 класса

Туктакеева Л. Г.





г. Чернушка 2019г



Технологическая карта классного часа «Экологическая тропа»



ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Форма: классный час

Класс -6 класс

Тема: Экологическая тропа

Цель: формирование знаний в области экологии и охраны природы.

Задачи:
Образовательные: Сформировать знания в области экологии и охраны природы

Развивающие: Развивать познавательные способности, уметь анализировать информацию, работать с проблемными вопросами, обобщать, сравнивать, формировать умений аргументировать свою точку зрения, развивать умение вести рассуждения;

Воспитательные: Воспитывать культуру поведения в природе, качества толерантной личности, прививать интерес и любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле, умение видеть прекрасное;
- воспитывать чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающийся научится:

- выделять главную мысль из высказываний;

- отвечать на вопросы по содержанию мероприятия;

- формулировать несложные выводы;

- эмоционально реагировать на события мероприятия;

- выражать свои мысли в монологическом высказывании, вести диалог;

- отвечать на вопросы педагога Обучающийся получит возможность научиться:

- осмысливать нравственные жизненные ценности;

- выражать своё мнение на высказывания и поступки людей;


Регулятивные:

Обучающийся научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- принимать роль в учебном сотрудничестве.

Обучающийся получит возможность научиться:

- на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

Обучающийся научится:

- пользоваться знаками, символами, схемами, предложенными педагогом;

- ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи;

- анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

- пользоваться знаками, моделями, схемами.

Обучающийся получит возможность научиться:

- обобщать (выводить общее для целого ряда предложенных объектов);

- проводить сравнение, классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям.

Коммуникативные:

Обучающийся научится:

- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать другое мнение и позицию;

- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.

- строить понятные для партнёра высказывания;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Обучающийся получит возможность научиться:

- использовать речь для планирования своей деятельности;

- допускать возможность существования различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

У обучающегося будут сформированы:

Личностные:

- чувства сопричастности и гордости за свою Родину;

- понимание нравственного содержания собственных поступков, поступков окружающих людей;

- интерес к материалу занятия;

- знание основных моральных норм и проекция этих норм на собственные поступки;

- ориентация в поведении на принятые моральные нормы;

- расширение кругозора, знаний по окружающему миру, раскрытие важности рационального использования и охраны окружающей природы.

Обучающийся получит возможность для формирования:

-адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика»;

- экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней; 
- чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.

Ресурсы:Информационные ресурсы.

  • Педсовет. Всероссийский Интернет – педсовет. Режим доступа: http://pedsovet.org

  • Клуб учителей начальной школы. Режим доступа: http://www.4stupeni.ru

  • Фестиваль педагогических идей. Режим доступа:http:festival.September.ru

  • Википедия: свободная энциклопедия. Режим доступа: nttp:ru.wikupedia.org/wiki

  • Педагогическое сообщество. Режим доступа: http://pedsovet.su

  • Сайт творческих учителей – портал для педагогов (http://www.it-n.ru/)

  • Интеллектуально-творческий потенциал России - http://www.future4you.ru

  • Российский образовательный портал - http://www.language.edu.ru/

  • Педсовет - http://pedsovet.su/


Здоровьесберегающие технологии


Рациональная организация занятия в соответствии с возрастными, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями; рационально организованный двигательный режим; смена видов деятельности; положительная эмоциональная обстановка на занятии.

Межпредметные связи

 Связь с биологией

Этап (+время)

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

Деятельность педагога

Деятельность учащихся


1 этап. Организационный момент

1мин

Сегодня мы отправимся в очень интересное, познавательное путешествие


Слушают педагога. Рассматривают оформление доски. Пытаются во внутреннем плане сформулировать тему занятия.




Регулятивные:

Обучающийся научится:

- принимать и сохранять учебную задачу.

2 этап.Мотивация

2-3 мин

1) Стимулирует интерес учащихся к занятию.

Сегодня я принесла вам, очень интересную вещь (глобус)

Что это?

Кто обитает на этой планете Земля?


- О чём мы с вами будем говорить на сегодняшнем занятии?

Дети отгадывают. Делают предположения










Регулятивные:

Обучающийся научится:

- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

Познавательные:

- ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи;

Обучающийся получит возможность научиться:

- обобщать (выводить общее для целого ряда предложенных объектов);


Главное - осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний,

Общий итог этапа мотивации – формулирование учащимися предполагаемой темы урока.

3 этап. Рефлексия

1-2 мин

Прежде, чем приступить, я хотела бы узнать с каким настроением вы пришли


Дети должны приклеить смайлики на глобус.

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.


Основные задачи учителя:

Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока и эмоционального отношения к своей учебной деятельности

4 этап. Актуализация знаний

1- 2 мин

Как вы думаете, куда же мы отправимся в путешествие?

Какие у вас ощущения, чувства когда слышите эти звуки, видите, картину на экране?




Делают предположения. Слайд со звуками леса и картиной








Дети отвечают на вопрос и аргументируют своё мнение.

Регулятивные:

Обучающийся получит возможность научиться:

- на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.



5 этап.

Целеполагание

и планирование

3-5 мин.

Целеполагание – формулирование целей урока через виды деятельности учащихся (планируемые результаты).

Планирование - обсуждение с учащимися плана урока (определение содержания и последовательности действий для решения поставленных задач)

- Давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия.

"Тайный шифр"

Чтобы узнать, что за интересное путешествие нас ожидает, вы должны разгадать тайный шифр



31, 12, 16,13, 16, 4, 10, 25, 6, 19, 1, 33

20, 18, 16,17,1



Что же такое "Экология"?

Давайте попробуем поставить задачи к нашему занятиюи цель.

Молодцы! Вы правильно определили тему занятия и поставили задачи.



Отгадывают тайный шифр по сладу на доске.







"Экологическая тропа "

Регулятивные:

Обучающийся научится:

- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- принимать роль в учебном сотрудничестве.

Познавательные:

Обучающийся научится:

- пользоваться знаками, символами, схемами, предложенными педагогом;

Коммуникативные:

Обучающийся научится:

- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач;

- контролировать свои действия в групповой работе.

6 этап. «Открытиенового знания »

20-23мин

Этап «открытия» новых знаний предполагает организацию учителем самостоятельной работы учащихся при изучении новой темы, а также сопутствующее (первичное) закрепление.

Поделимся на две команды. Для этого вам нужно взять карточку из коробки. Догадались ли вы, на какие команды вы поделитесь?

  Сегодня на протяжении всей игры вы будете зарабатывать баллы своей команде. Я буду давать вам жетоны в виде листочков, которые вы должны приклеить к своему дереву .И выиграет , та команда, которая, заработает, больше баллов.


1 станция "Воздух"

1)Что окружает нас? (воздух)

2) Какой воздух нужен всем живим существам?

3)А что мы можем сделать , чтобы воздух оставался чистым.

1 конкурс "Посадим деревья"

– Я буду загадывать загадки, каждой команде, вы должны отгадать. Затем нужно найди подходящий рисунок и название дерева. Повесить на доску.

1Весной зеленела, летом загорела, 
Осень в сад пришла, красный факел зажгла. 
Ответ (Рябина)

2Не заботясь о погоде, 
В сарафане белом ходит, 
А в один из тёплых дней 
Май серёжки дарит ей. 
Ответ (Берёза)

3Зимой и летом – одним цветом. 
Ответ (Ёль)

4.Не загадка это даже,

Сразу назовем,

Если только кто-то скажет

— Желуди (дуб)

5.Никто её не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)

6.С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
Породы деревьев вывешиваются на доску.

Выводы по первой станции

Берем синий лист. Заклеить на этот лист правила обращения с воздухом (выбрать из нескольких карточек , только подходящие)

А теперь мы с вами

должны изобразить на голубых кругах правила поведения

обращения с воздухом.


2 станция "Лес"

Продолжим наш путь. Мы уже в лесу.

3 . Конкурс "Привал"

Давайте сделаем привал и послушаем пение птиц . Угадайте, голоса , каких птиц звучат. Получаем жетоны

4 . Конкурс "Утилизация мусора"

А после привала командам придется убрать за собой мусор.Распределить мусор по способу их утилизации.


Мы с вами отдохнули и продолжим наше лесное путешествие игрой. Слышите, как шелестят листочки на деревьях. А как вы думаете, интересно быть деревьями? Хотите попробовать? Сейчас я превращу вас всех в деревья. (Делает волшебный знак) Ваша кожа превращается в кору, а руки - в ветки. Поднимите свои руки-ветки, пошелестите, пошумите листьями-пальчиками. Слышите, какой ветер налетел? Расставьте ноги пошире: это растут ваши корни, они держат вас в земле, дают воду, пищу. Ах, какие деревца выросли в нашем лесу! Даже жалко расколдовывать вас. Но пора вам опять стать маленькими человечками.



Выводы по второй станции

Берем зеленый лист. Заклеить на этот лист правила поведения в лесу (выбрать из нескольких карточек, только подходящие)




Называют, что они увидели в карточках. И делают предположения, на какие они команды будут делиться.

(Мир животных и растений)





Отвечают на вопросы





Отгадывают загадки и вывешивают на доске.































Заклеивают правила на синий лист. Делают выводы





Звучит пение птиц. Отгадывают , что за птицы по голосам.


На столе лежит банановая кожура, бутылка.пакет, очистки от картофеля. Выбрать, что можно закопать в почву, а что забрать с собой.
























Делают выводы. Заклеивают слова


Регулятивные:

Обучающийся научится:

- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- принимать роль в учебном сотрудничестве.

Обучающийся получит возможность научиться:

- на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

Обучающийся научится:

- пользоваться знаками, символами, схемами, предложенными педагогом;

- ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи;

Обучающийся получит возможность научиться:

- обобщать (выводить общее для целого ряда предложенных объектов);

- проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям.

Коммуникативные:

Обучающийся научится:

- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать другое мнение и позицию;

- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.

Обучающийся получит возможность научиться:

- использовать речь для планирования своей деятельности;




3 станция "Водоем"

Послушайте , что за звуки? Где мы оказались?

Я прочитаю вам стишок, а вы подумайте

Мы приехали на речку,

Воскресенье провести,

А вот чистого местечка

Возле речки не найти!

Тут сидели, там сидели,

Загорали, пили, ели,

Отдыхали, как хотели,

Веселились, как могли!

И остались, на поляне

У потухшего костра:

Две разбитых ими склянки,

Две размокшие баранки-

Словом мусора гора!


Конкурс "Не спешите выбрасывать отходы"

Задание первое:

1. Её изобрели китайцы.

2. У нас её получают из древесины.

3. Она легко горит.

4. Из неё получается очень много мусора.

5. На ней обычно рисуют или пишут.

(Бумага.)

Задание второе:

1. Его делают из песка.

2. Чаще всего оно прозрачное.

3. Когда падает, оно разбивается.

4. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

5. Брошенное в лесу, оно может стать причиной пожара.

(Стекло.)


Задание третье:

1. У меня очень много игрушек сделано из неё.

2. Она бывает разноцветной, её очень трудно сломать.

3. Предметы, сделанные из неё, весят очень мало.

4. Если её поджечь, то появится чёрный едкий дым.

5. Её нельзя выбрасывать, так как в природе она не разлагается.

(Пластмасса).


Задание четвёртое:

1. Это получается, когда становится старым или ломается.

2. Это можно увидеть везде: в городе, в деревне, даже вдоль дорог.

3. Это можно сдать и получить деньги.

4. Это можно переплавить, чтобы сделать что – то новое.

5. Это бывает цветным, и его тоже можно сдать на переплавку и получить деньги.

(Металлолом).









Выводы по третьей станции

Берем голубой лист бумаги . Заклеить на этот лист правила по охране водоемов (выбрать из нескольких карточек, только подходящие)



Слушают звуки природы "Родник".

Отвечают на вопросы учителя



Отгадки на задания «слова» вывешиваются на доске.































































Делают выводы




Личностные:

У обучающегося будут сформированы:

- понимание нравственного содержания собственных поступков, поступков окружающих людей;

- интерес к материалу занятия;

- предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев;

- знание основных моральных норм и проекция этих норм на собственные поступки;

- ориентация в поведении на принятые моральные нормы;


Обучающийся получит возможность для формирования:

-адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика»


Регулятивные:

Обучающийся научится:

- принимать роль в учебном сотрудничестве.

Обучающийся получит возможность научиться:

- на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

Обучающийся научится:

- пользоваться знаками, символами, схемами, предложенными педагогом;

Обучающийся получит возможность научиться:

- обобщать (выводить общее для целого ряда предложенных объектов);

Коммуникативные:

Обучающийся научится:

- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать другое мнение и позицию;

- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.

7 этап. Рефлексия и оценивание

7-10 мин

Основные задачи учителя:

Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока и эмоционального отношения к своей учебной деятельности.


Предлагает назвать тему и цели урока, соотнести с планом урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

- Давайте вспомним цель нашего занятия!

- Какие задачи мы ставили перед собой?




Рефлексия «Дополни предложение»






Вот и подошла к концу наша экскурсия. Думаю, что вы сегодня многое узнали об экологии, и будете природу беречь и охранять.


- Определяют степень соответствия поставленной цели и

результатов деятельности: называют тему и задачи урока,

отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся

эпизоды занятия, высказывают оценочные суждения.

- Определяют степень своего продвижения к цели

(самооценка).

- Отмечают успешные ответы, интересные вопросы

одноклассников, участников группы (взаимооценка).


Дети называют задачи и отвечают достигли мы их на занятии или нет.



Анализируют деятельность по достижению цели






Обобщение. Ответы детей в краткой форме.




- Чтобы помочь нашей Планете, надо научиться любить природу, любить её с детства.

- Научиться понимать, как живут все живые существа: птицы, жучки, звери, цветочки, травинки. Этим занимаются люди, которые называются экологами.

- Нужно помогать экологам сохранять нашу Планету.








Личностные… - объяснить самому себе, что делают с удовольствием, с интересом, а что – нет;

- оценивать свои достижения, собственную учебную деятельность, степень самостоятельности.

- выражать свои эмоции и настроение.


Регулятивные: осознание качества уровня освоения и владения учебными действиями.

- осуществлять итоговый контроль


Коммуникативные:

- умение строить взаимодействие с учителем и учащимися.

- открыто выражать своё мнение и отношение к явлениям в жизни, аргументировать свою позицию.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!