СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект классного часа "Поведение на весенних каникулах" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект классного часа "Поведение на весенних каникулах" 2 класс»

Дата: 21.03.2023

Класс: 2 класс


Технологическая карта

Тема

Правила поведения на весенних каникулах

Цели


-познакомить  учащихся с правилами поведения на весенних каникулах,

-закрепить полученные знания практическим путем.

Планируемые результаты


-Личностные:

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

-Метапредметные

-Познавательные:

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

-Коммуникативные:

активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

-Регулятивные:

осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;


Ресурсы:

Презентация, памятка поведения на каникулах

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

I. Организационный момент



Объясняет тему беседы.

Сегодня непростой день, мы поздравляем сильную половину –

наших мальчиков и прекрасную половину класса –наших девочек. И

конечно присутствующих мам и пап! Наш сегодняшний праздник немного

необычен: вас всех ждут увлекательные конкурсы, поздравленияи подарки,

ну а потом –отпразднуем чаепитием. Наш класс мы разделили на 2 команды

в которыхесть и мальчики и девочки. В конкурсах для мальчиков будут

болеть девочки, в конкурсах для девочек будут болеть мальчики.Жюри –

наши дорогие мамыи папы. Я надеюсь, что сегодняшние соревнования

пройдут весело, интересно, без ссор и обид.

Итак, мы начинаем нашу конкурсную программу!

Здравствуйте, ребята! На этом последнем занятии 3 четверти, мы с вами поговорим о вашей безопасности во время весенних каникул и о правилах поведения, для того, чтобы вы здоровыми вернулись в школу.



Приветствуем их соперников –команду ….(дети хором: название команды)!

Сегодня непростой день, мы поздравляем сильную половину –

наших мальчиков и прекрасную половину класса –наших девочек. И

конечно присутствующих мам и пап! Наш сегодняшний праздник немного

необычен: вас всех ждут увлекательные конкурсы, поздравленияи подарки,

ну а потом –отпразднуем чаепитием. Наш класс мы разделили на 2 команды

в которыхесть и мальчики и девочки. В конкурсах для мальчиков будут

болеть девочки, в конкурсах для девочек будут болеть мальчики.Жюри –

наши дорогие мамыи папы. Я надеюсь, что сегодняшние соревнования

пройдут весело, интересно, без ссор и обид.

Итак, мы начинаем нашу конкурсную программу!

Сегодня непростой день, мы поздравляем сильную половину –

наших мальчиков и прекрасную половину класса –наших девочек. И

конечно присутствующих мам и пап! Наш сегодняшний праздник немного

необычен: вас всех ждут увлекательные конкурсы, поздравленияи подарки,

ну а потом –отпразднуем чаепитием. Наш класс мы разделили на 2 команды

в которыхесть и мальчики и девочки. В конкурсах для мальчиков будут

болеть девочки, в конкурсах для девочек будут болеть мальчики.Жюри –

наши дорогие мамыи папы. Я надеюсь, что сегодняшние соревнования

пройдут весело, интересно, без ссор и обид.

Итак, мы начинаем нашу конкурсную программу!








II. Основная часть

Цели:

- организовать

обсуждение роли девочек и мальчиков в мире.


























































































































































Сегодня мы с вами будем путешествовать во времени. Мы из школьного времени проходя через станции безопасности попадем в время каникул. На доске наш маршрут. Начнем путешествие?

Для того, чтобы узнать, о чем мы будем говорить на первой станции, закончите предложение.

В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый. (Дом)

Вы узнаете правила поведения, когда вы одни дома. В этом нам помогут загадки.

Она колет очень колко
Всем известная (иголка).

Первая опасность в доме – острые и колющие предметы. Порядок в доме нужен не только для красоты, но и для безопасности.

“Дом в порядке содержи,
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи!”

Ребята, а что такое бытовая химия?

Дети: Стиральные порошки, средства для мытья посуды, средства от тараканов…

Бытовая химия – это вторая опасность в доме.

“Химикаты – это яд,
И не только для ребят.
Аккуратней надо быть,
Чтоб себя не отравить”.

Следующая опасность невидимая и неслышимая.

Он на кухне обитает, 
Еду готовить помогает.
За ним нужен глаз да глаз,
Потому, что это (газ).

Газ – это невидимая и неслышимая опасность в доме? Ребята, скажите, почему опасен газ?

Почувствовав запах газа, срочно скажите об этом взрослым. Сразу откройте окна и проветрите квартиру. Проверьте, закрыты ли краны на газовой плите. Ни в коем случае не включайте свет и не зажигайте спички. Позвоните по телефону 04. Газ – это третья опасность.

Следующая станция связана с предыдущей. Подумайте, о чем говорится в стихотворениях.

Могу я кротким быть порой,

Ваш дом согрею я зимой.

Но коль со мной играть возьмутся -

Могу пожаром обернуться!(Огонь.)

Что за чудо, что за ящик?
Сам певец и сам рассказчик,
И к тому же заодно 
Может показать кино. (Телевизор)

Вторая опасность в доме – электрические приборы. (Какие электроприборы вы знаете) Чем могут быть опасны эти вещи?

Дети: Они могут загореться или ударить током.

Какие правила вы должны соблюдать, чтобы электроприборы не стали врагами?

Назовите правила, которые вы должны соблюдать, чтобы не произошел пожар.

Запрещается:

  • Небрежно, беспечно обращаться с огнём.

  • Оставлять открытыми двери печей, каминов.

  • Включать в одну розетку большое количество потребителей тока.

  • Использовать неисправную аппаратуру и приборы.

  • Пользоваться повреждёнными розетками. Пользоваться

электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из

несгораемых материалов.

  • Пользоваться электрошнурами и проводами с нарушенной изоляцией.

  • Ковырять в розетке ни пальцем, ни другими предметами.

  • Самим чинить и разбирать электроприборы.

Для того, чтобы узнать название следующей станции безопасности вы должны подумать о чем говорится в следующем стихотворении.

Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю - 
Правила эти я выполняю. (ПДД)

Давайте вспомним, какие правила дорожного движения вы знаете?

Итак, запомним некоторые правила:

  • Не переходите дорогу, если у вас плохой обзор приближающегося транспорта

  • Если переход неудобный – лучше дождаться кого-то, кто поможет перейти дорогу

  • Трамваи нужно обходить спереди

  • Троллейбусы и автобусы стоит обходить сзади

  • Переходить дорогу нужно быстро, не отвлекаясь

  • Если ребенок, переходя дорогу, уронил что-то из рук (а это бывает очень часто) – не нужно пытаться вернуться и забрать эту вещь – пусть потеря станет ему уроком: свои вещи нужно крепко держать или отдавать родителям

  • Дорога – не место для игр.

  • На следующей станции вы узнаете как обеспечить личную безопасность на улице. Как вы думаете, что такое личная безопасность?

Личная безопасность – это безопасность, которую человек сам себе обеспечивает.

Ребята, если к вам на улице подходить незнакомый человек, как вы будете действовать.


Будьте внимательны, осторожны и бдительны, ребята!

  • Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых.

  • Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садись с ними в машину.

  • Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого извзрослых.

  • Не играй с наступлением темноты.

На следующей станции-безопасности вы вспомните правила поведения вблизи водоемов.

Назовите правила поведения вблизи водоемов.

Правила поведения вблизи водоемов

1. Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах.
2. Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
3. Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.
4. Не подходите близко к водоемам, к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам, не устраивайте игр в этих местах.






6


Совместный конкурс команд«Найди пару»

Каждая команда получает конверт с наборомименсказочных героев. Мальчики и

девочки должны как можно быстрее найти свою сказочную

мальчики

девочка

Оловянный солдатик

Балерина

Кай

Герда

Крот

Дюймовочка

Крокодил Гена

Шапокляк

Волк

Уметь самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей.





















Формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

(Коммуникативные УУД).


























Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

III. Заключительная часть.



Сегодня мы с вами повторили правила поведения во время весенних каникул. Для того, чтобы вы их не забыли, получите памятки.

Ребята, какие правила безопасности мы повторяли.

Поздравляю вас с началом весенних каникул. До конца учебного года осталось всего лишь два месяца. И возможно, вам ещё нужно немножко постараться, чтобы с хорошими результатами закончить  учебный год.  Поэтому желаю вам, чтобы вы хорошо отдохнули, набрались  сил и здоровья, потому, что они вам ещё пригодятся.

 Хочу  напомнить, что во время каникул вы не должны  забывать о своей безопасности и своём здоровье.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!