СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект коррекционно-развивающего занятия "Волшебные фигуры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коррекционное занятие для категории обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционно-развивающего занятия "Волшебные фигуры"»



ТЕМА: Волшебные фигуры


Краткое описание темы

Коррекционно-развивающее занятие
по развитию сенсорно-перцептивной сферы, логического мышления

Цели деятельности педагога

1) Развивать логическое мышление, умение наблюдать и анализировать.

2) Воспитывать культуру труда.

3) Развивать сенсорно-перцептивную сферу обучающихся.

4) Развивать память


Тип занятия

комбинированный



Коррекционно-развивающие задачи

  • коррекция недостатков познавательной деятельности детей путем систематического и целенаправленного воспитания у них полноценного восприятия формы, конструкции, величины, цвета, особых свойств предметов, их положения в пространстве;

  • Формировать умение логически мыслить, максимальная активизация мыслительной деятельности процессов анализа, синтеза, классификации и сравнения;

  • Формирование сенсорной деятельности;

  • Развитие мелкой моторики;

  • коррекция аналитико-синтетической деятельности учащихся на основе упражнений в составлении целого;

  • коррекция слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и соотнесении;

  • коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание.


Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Форма работы обучающихся

Групповая


Основные понятия и термины

Название геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг, овал, ромб, прямоугольник

Ресурсы

презентация

Наглядно-демонстрационный материал

геометрические фигуры, плакаты с краткой записью, счётные палочки, таблицы для дидактических игр, «Волшебный мешочек», набор образцов вазы на каждый рабочий стол, конверты с карточками, карточки для рефлексии .

Материально-технической обеспечение

компьютер, мультимедийный проектор, презентация, видео для зрительной гимнастики


Организационная структура занятия.


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.


(подготовка учащихся к работе на уроке; мотивация на успех учебной деятельности, создание благоприятной атмосферы на занятии)


Создание положительного, рабочего настроя у ученика.

Подготовка ребёнка к предстоящей деятельности.

1.Упражнение «Улыбка»

2.Проверка эмоционального состояния.

-Садись на место.

-как всегда на нашем занятии присутствуют ладошки-настроение

-Прислушайся к себе. Выбери такую ладошку, какое у тебя настроение.

-Назовите свое настроение.


Возможные ответы на вопросы учителя

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку

2. Постановка цели занятия

(определение совместно с учащимися что, для чего и каким образом они будут работать на уроке)


Развитие у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.



Подводит обучающихся к цели занятия:

1. научится выполнять тренировочные упражнения для развития внимания

2.Повторение пройденного материала.

Рассказывают, что видят, делают предположения о теме урока.

Работают в парах. Самопроверка.


3. Актуализация знаний , выполнение тренировочных коррекционных упражнений

1. Геометрический материал.

- О чем идет речь в загадке?

- О какой геометрической фигуре идёт речь?

Загадка. Три стороны и три угла,

Вершины тоже три.

Скорее на меня ты посмотри

И имя назови. (Треугольник).

2.Игра «Отвечай-ка».

-Посмотрите на эти предметы, как можно их назвать одним словом?

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ НЕ ХОТЯТ НАС С ТОБОЙ ПРОСТО ТАК ОТПУСКАТЬ, ОНИ ХОТЯТ С ТОБОЙ ПОИГРАТЬ.

3. Игра «На внимание».(на доске Приложение 1)

- Посмотрите внимательно на эти фигуры, запомни как они расположены. Закройте глаза. (Учитель в это время меняет 2 фигуры местами).

- Что изменилось? (Поменяли местами треугольник и прямоугольник).

- Хорошо, закройте ещё раз глаза.

- Что теперь изменилось? (Поменяли местами квадрат и прямоугольник).

ОТПРАВЛЯЕМСЯ ДАЛЬШЕ, СЛЕДУЮЩАЯ СТАНЦИЯ УГАДАЙКА

.Игра «Волшебный мешочек».

- Найдите треугольник в «Волшебном мешочке».

- По каким основным признакам вы его определили?

- Назовите номер треугольника, среди данных фигур.


5. Игра «Убери лишнюю фигуру».(Приложение 2)

6.Развитие восприятия плоскостных фигур

- Построить по образцу «Елочка», «Домик»


Слушают, рассуждают, высказывают предположения.

Выполняют упражнения.

Выполняют развивающие дидактические игры


4.Зрительная гимнастика или физкультминутка

Презентация с показом зрительной гимнастики «Капитошка»

Выполнение зрительной гимнастики Капитошка

5. Совершенствование навыков 




Работа в мини группах.

Самостоятельно.

6. Самостоятельная работа в тетрадях с проверкой по эталону (если есть тетради или тренировочные листы или папки с заданиями)

В рабочих тетрадях подготовлено задание заранее

Выполнение заданий

- «Найти и зачеркни квадрат»

- «Продолжи ряд» (закономерности)

- «Геометрический диктант»

7. Рефлексия

(подведение итогов урока, определение соответствия полученного результата поставленным в начале занятия целям)

Учитель вместе с учащимися обсуждает, какую работу они проделали, понравился ли им урок, что нового они узнали, чему научились, также учащиеся сами оценивают свою работу.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (если планруется задание)

:

Повторить все геометрические фигуры, пройденные на занятии.

8.Итог

Проговаривание домашнего задания

Слушают задания

Уборка рабочих мест



1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!