Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционного занятия по развитию речи «На лесной полянке»»
Тема: «На лесной полянке»
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные цели: учить выполнять действия в соответствии со словесными инструкциями; закрепление знания детей об осени. Упражнять в умении различать березу и клен. Побуждать детей вербализировать процесс. Активизировать словарь по теме «Осень»
Коррекционно-развивающие цели: развитие мелкой моторики пальцев рук, внимания.
Коррекционно-воспитательные цели: воспитание аккуратности, умение сотрудничать.
Словарь: береза, клен, листопад, день, ночь.
Ход занятия:
Вводная часть.
Логопед предлагает пойти погулять с солнышком. Для этого его нужно разбудить.
Светит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату,
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку.
2. Основная часть
Появляется солнышко. Детям предлагают раскрутить лучики.
- Молодцы, вы разбудили солнышко, и теперь оно будет играть с нашими пальчиками. Пальчики наши задремали, давайте их разбудим.
Здравствуй пальчик,
Здравствуй мальчик,
С добрым утром,
С ясным днем.
- Проснулись наши пальчики, а теперь нам нужно разбудить язычок.
Артикуляционная разминка «Качели», «Часики»
- Теперь можно отправляться гулять. Приготовьте пальчики, ножки.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
По камушкам,
По камушкам
Ребята, мы попали с вами на лесную полянку. Какое время года сейчас? (осень) Давайте рассмотрим, какие деревья тут растут (клен, береза).
(Прикрепление листьев к клену и березе)
- Ребята, какой урожай люди собирают осенью (фрукты). Давайте и мы поможем украсить фруктами деревья. (Прикрепление фруктов к скрепкам)
3. Динамическая пауза «Листопад»
Падают, падают листья.
В нашем саду листопад,
Желтые, красные листья,
По ветру вьются, летят
(Дети поднимают листочки и сдувают их с ладони.)
- Ребята, посмотрите, на нашей поляне кроме листиков есть что-то еще (дети собирают в корзину грибы и каштаны).
Грибы какие? (мягкие) Каштаны какие? (твердые)
- Молодцы, ребята. Кажется, наше солнышко притомилось и решило спрятаться за тучку. Давайте ему поможем спрятать свои лучики.
3. Итог занятия
Дети скручивают солнышку лучики и имитируют сон.