СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.04.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект лекции «Пресмыкающиеся - первично-наземные животные»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА: «Пресмыкающиеся - первично-наземные животные»

ЦЕЛЬ: изучить особенности образа жизни, внешнего и внутреннего строения пресмыкающихся, позволившие им стать наземными животными

Просмотр содержимого документа
«Конспект лекции «Пресмыкающиеся - первично-наземные животные»»

КОНСПЕКТ УРОКА

ТЕМА: «Пресмыкающиеся - первично-наземные животные»

ЦЕЛЬ: изучить особенности образа жизни, внешнего и внутреннего строения пресмыкающихся, позволившие им стать наземными животными

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:

ПРЕДМЕТНЫЕ: учащиеся должны изучить особенности образа жизни, внешнего и внутреннего строения пресмыкающихся, позволившие им стать наземными животными; продолжить формировать умения работать с полученной информацией и выделять суть.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: учащиеся должны уметь самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника, другими источниками информации; давать определение понятиям; должны уметь использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

ЛИЧНОСТНЫЕ: создаются условия для формирования у учащихся познавательного интереса на основе изучения приспособлений пресмыкающихся к жизни на суше; формируется ответственное отношение к выполнению порученных заданий; формируется экологическое сознание, признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях; знание основных принципов и правил отношения к природе.

ПОНЯТИЯ (НОВЫЕ):

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, ПК

ТИП И ВИД УРОКА: урок-лекция

Методы, приемы и средства

Ход урока






Демонстрация 2 слайда


















Демонстрация 3 слайда





















Принцип амплификации

ИДЕЯ

















Демонстрация 4 слайда

Принцип эволюции

ВВЕДЕНИЕ

Во всех странах дети любят слушать сказки о драконах, а китайские и японские императоры прошлого даже верили, будто они потомки драконов. В различных культурах мира драконы не похожи друг на друга. Например, в легенде, сложившейся в Европе в XII веке, рассказывается, что у родника близ города Кирена в Ливии жил кровожадный дракон. Некоторые смельчаки пытались его убить, но потерпели неудачу. Чтобы беспрепятственно набрать воды, жители Кирены были вынуждены каждый день приносить ему двух овец. Потом дракон потребовал, чтобы ему на съедение отдавали молодых девушек. Ежедневно люди тянули жребий, и очередная жертва с плачем отправлялась к дракону. На двенадцатый день жребий выпал дочери царя. Принцессу привязали к столбу около родника. Тут появился молодой воин Георгий и освободил её от пут. Верхом на коне святой Георгий бросился на бой с драконом. Его копьё глубоко проникло в тело чудовища, но не убило его, а только ранило. Накинув на него пояс принцессы, святой Георгий привел раненого дракона в город. Здесь он объявил горожанам, что покончит с драконом, только если они примут христианство. Жители города согласились, и святой Георгий разрубил дракона на тысячу кусков. За победу над страшным змеем его стали называть Победоносцем.

У нашего народа тоже есть легенды, связанные с драконами. У этого безжалостного дракона из русских былин и сказок три огнедышащие головы и семь хвостов. Змей Горыныч передвигается на двух лапах, иногда у него описывают две маленькие передние лапы, как у тираннозавра. Его железные когти могут разодрать любой щит или кольчугу. Воздух вокруг Змея Горыныча пахнет серой, а это признак того, что он злобное существо. Однажды он украл Забаву Путятишну, племянницу киевского князя Владимира, и держал её в заточении в одной из своих двенадцати пещер, что были устроены им в высокой горе. Никто по доброй воле не захотел сразиться с чудовищем, и тогда князь Владимир приказал отправиться на бой богатырю Добрыне Никитичу. Бились они три дня и три ночи, стал Змей Добрыню одолевать. Вспомнил тут богатырь про волшебную плётку-семихвостку, что мать ему дала, выхватил её и давай Змея меж ушей стегать. Змей Горыныч на колени упал, а Добрыня его левой рукой к земле прижал, а правой рукой плёткой охаживает. Укротил он его и отрубил все три головы, а потом пошёл Забаву Путятишну разыскивать. Из одиннадцати пещер много пленников освободил, а в двенадцатой нашёл Забаву Путятишну, золотыми цепями к стене прикованную. Оторвал цепи богатырь и деву на вольный свет из пещеры вынес.

В эпосах очень многих народов обязательно присутствует образ дракона или змея. Как вы думаете какое животное могло послужить прототипом драконов? (динозавры) Молодцы, ваша догадка верна. Не оставляет сомнения тот факт, что эти былинные и сказочные существа уж очень напоминают древних рептилий, когда-то населявших нашу Землю. В сказаниях эти существа являются перед нами то огромными, то не больше человеческого роста. Иногда они летают и похищают людей, а иногда предстают как «чудища морские». Исследователи пришли к выводу, что все мифы и легенды о «драконах» так или иначе могли возникнуть из воспоминаний о динозаврах. Не могло воображение древнего человека изобразить или создать устный образ животного, которого никто никогда не видел.  Вернее всего, наши предки находили останки древних ящеров, и не имея возможности объяснить «что же это», начинали фантазировать. В целом, все описания драконов гиперболизированы и полны колдовства, мистики и других преувеличений, но среди них очень часто попадаются достаточно реальные описания динозавроподобных монстров.

Динозавры - надотряд рептилий, существовавших на Земле 228-65 млн лет назад. Они доминировали на нашей планете более 160 миллионов лет, но сейчас считаются абсолютно вымершими. В настоящее время маленькими копиями драконов являются современные пресмыкающиеся, в основном, ящерицы. Посмотрите сами сколько между ними общего.


Демонстрация 5 слайда




Записи в тетрадях учащихся и на доске


Принцип договора


Принцип свободы выбора

Сейчас мы с вами подробнее поговорим о пресмыкающихся и о том, что же позволило им выйти на сушу и отдалиться от источников влаги. Запишите тему нашего занятия себе в тетради и план лекции.

ПЛАН

  1. Особенности передвижения рептилий в связи с наземным образом жизни

  2. Решение проблемы недостатка (дефицита) влаги

  3. Дыхание кислородом в условиях наземного образа жизни

  4. Особенности размножения рептилий в связи с наземным образом жизни

  5. Значение рептилий и их охрана

Давайте договоримся, что вы будете меня внимательно слушать и делать необходимые пометки в тетради по каждому пункту лекции. Вы можете не делать пометок, но на следующем уроке я проверю ваши записи и на сколько внимательно вы меня слушали с помощью маленькой проверочной работы.

Демонстрация 6 слайда














Принцип эволюции





















Принцип строение и функции в единстве

В первую очередь мы обратим внимание на передвижение этих животных. Как двигаются рептилии? (ползают) Слово "рептилии" произошло от латинского "repere", что в переводе означает "ползать", “пресмыкаться”. Отсюда явствует характер передвижения животных относящихся к данному классу. Хотя, отметим, не все рептилии ползают: есть и те, которые неплохо бегают, прыгают, плавают и даже почти летают, планируя подобно белкам-летягам. Подавляющее большинство рептилий ведёт наземный образ жизни, предпочитая открытые ландшафты, включая безводные и почти лишённые растительности пустыни. Но все крокодилы и многие черепахи обитают в озёрах, реках или болотах. Часть черепах и некоторые змеи постоянно живут в морях. Большинство пресмыкающихся передвигается на четырех конечностях, которые расставлены парно по бокам туловища. Для увеличения своей скорости передвижения пресекающиеся приподымают выше туловище. Особенности передвижения пресмыкающихся зависят от внешнего и внутреннего строения. Как и у земноводных, в скелете рептилий выделяют три отдела: череп, позвоночник и скелет конечностей. Исключение составляют змеи – конечности у них отсутствуют. Увеличение подвижности головы, несущей органы чувств, наряду с удлинением шейного отдела способствует лучшей ориентации животного во внешней среде. Головной мозг рептилий развивается в направлении увеличения переднего мозга (его больших полушарий).В связи с таким строением мозга рептилии обладают более сложным поведением, чем земноводные. Движение пресмыкающихся сложнее, чем у земноводных, а следовательно, у них хорошо развит мозжечок. Отличительной особенностью строения скелета рептилий является большое количество позвонков. Например, у ящериц не более ста позвонков, а у змей – до четырехсот, что позволяет им совершать характерные движения. Пояс передних конечностей сходен с поясом земноводных, отличаясь лишь более сильным развитием окостенения. Пара передних конечностей рептилий состоит из плеча, предплечья и кисти. Пара задних конечностей — из бедра, голени и стопы. На фалангах конечностей расположены когти, позволяющие пресмыкающимся удерживаться на поверхности и удерживать добычу. Мускулатура более дифференцирована, чем у земноводных. Развиты шейные и межреберные мышцы, подкожная мускулатура. Движения отделов тела за счет этого более разнообразные и быстрые. При движении по поверхности хвост служит рептилиям в качестве компенсатора изгибов тела и баланса для удержания равновесия. Кожа также имеет большое значение в передвижении рептилий. Змеи имеют прочные и широкие щитки, с их помощью животное отталкивается от неровностей почвы и ползет вперед. Те виды, которые не ползут на брюхе, такие щитки отсутствуют. Если ящерицам надо преодолевать препятствия - заросли травы, переплетения веток, то кожные покровы у нее гладкие на коже мелкие чешуйки плотно примыкают друг к другу, обеспечивая мгновенное скольжение. Древесные змеи наоборот имеют кожу шершавую, т.е. чешуйки не плотно, примыкают одна к другой и имеют разную величину, это им дает возможность быстро передвигаться по стволам деревьев.

Демонстрация 7 слайда





Принцип амплификации

Как говорилось ранее, рептилии предпочитают открытые ландшафты, включая безводные и почти лишённые растительности пустыни. Давай разберемся, как же пресмыкающиеся решили проблему недостатка влаги. Пресмыкающиеся, являясь настоящими наземными животными, проявляют разнообразное отношение к факторам окружающей среды. Так продолжительность активного периода у них меняется в зависимости от температурных условий. Кто помнит, рептилии хладнокровные или теплокровные животные? (хладнокровные). Молодцы. Пресмыкающиеся активны при оптимальных для каждого вида температурах. Рептилии умеренных широт активны в дневные часы. В тропических пустынях много ночных видов рептилий, так как днем там очень жарко. Утром держатся на солнцепеке склона барханов, затем переходят на теневые склоны, при нагревании почвы взбираются на гребень бархана или куст. Путем таких перемещений рептилии избегают перегрева и поддерживают температуру тела на высоком и относительно постоянном уровне, близком к температуре тела теплокровных животных.

В коже рептилий развивается мощный роговой слой, образующий чешуи и щитки. У пресмыкающихся почти все тело покрыто чешуей это довольно прочная защита. Но для многих рептилий ее недостаточно, у них формируются более крупные и жесткие образования - щитки. Щитки покрывают верхнюю часть головы, защищая ее как каской. Ороговение кожи и потеря кожей дыхательной функции сделали пресмыкающихся независимыми от влажности окружающей среды, позволив им заселить области с низкой влажностью. Ороговевшая кожа также сделала доступными для рептилий засоленные почвы и морскую воду — места обитания, совершенно недоступные земноводным.

Среди приспособлений, позволивших пресмыкающимся перейти к наземному образу жизни, важное место занимает смена туловищной почки (круглоротые, рыбы, земноводные)  тазовой почкой и связанная с этим перестройка водно-солевого обмена. При этом изменился состав выводимых из организма продуктов азотистого обмена. Его конечными продуктами бывают несколько веществ — аммиак, мочевая кислота, мочевина, креатин, креатинин и др., но, как правило, какое-нибудь одно из них преобладает. Приспособлением к жизни на суше у рептилий явилось выведение из организма по преимуществу слабо растворимой в воде мочевой кислоты. Она преобладает в моче большинства пресмыкающихся и выводится в виде взвеси мелких кристалликов («белая моча»); лишь у водных черепах в моче преобладает мочевина, выводимая в водном растворе. Выведение мочевой кислоты по сравнению с мочевиной требует значительно меньших расходов воды (почти в 200 раз меньше).


Демонстрация 8 слайда



















Принцип эволюции


Принцип строение и функции в единстве

Кроме проблемы недостатка влаги перед рептилиями встал вопрос о дыхании кислородом. Пресмыкающиеся способны жить в значительно более широком диапазоне природных условий, нежели земноводные. Пустынные ящерицы и змеи живут в жарких пустынях, хотя большинство из них не способно продолжительное время выносить температуру выше 40° С. Они избегают перегрева, скрываясь в норах и других укрытиях днем и перенося активность на сумеречное или ночное время.

Оптимальные условия рептилии находят в районах с теплым и умеренно влажным климатом. Давайте вспомним какая кожа у пресмыкающихся? (Ороговевшая, сухая и лишенная желез). Верно, тело покрыто толстым роговым слоем, который препятствует свободной диффузии газов. Благодаря межреберным мышцам возможен более совершенный механизм дыхания, когда воздух в легкие засасывается за счет расширения грудной клетки, а выбрасывается за счет ее уменьшения.

Образуется выраженная дифференцировка воздухоносных путей и значительное увеличение функциональной поверхности газообмена в легких. В отличие от земноводных, на внутренней поверхности легких рептилий образуется сложная сеть перегородок, которые формируют множество небольших внутренних ячеек, имеющих в совокупности гораздо большую поверхность, чем у мешковидного легкого амфибий. Стенки ячеек пронизаны большим количеством кровеносным сосудов, приносящих венозную кровь для газообмена с легочным воздухом.

У всех рептилий желудочек сердца имеет внутренние перегородки, которые частично препятствуют смешиванию в его полости артериальной и венозной крови, и к головному мозгу поступает чистая артериальная кровь. У крокодилов имеется более выраженная перегородка, и считается, что у него четырехкамерное сердце.

Так же из-за отсутствия кожного дыхания у рептилий, в отличие от амфибий, нет кожных вен.

Кроме того, в крови у рептилий содержится в 2 раза больше эритроцитов и значительно больше кислородная емкость крови. Все это делает интенсивность обмена веществ примерно в 5-10 раз более высокой, чем у земноводных.

У крокодилов при погружении в воду частота сердцебиений сильно снижается и может составлять лишь один удар в минуту, это позволяет животному очень экономно расходовать кислород, поэтому они могут очень долго находиться под водой. А например, морские змеи имеют слизистую выстилку рта, черепахи при погружении в воду используют полость рта и специальные анальные мешки, способные усваивать кислород из воды.

При эмбриональном развитии газообмен в яйце осуществляется за счет особых структур яйца - аллантоиса и желточного мешка.


Демонстрация 9 слайда



Принцип эволюции


Разобрав приспособления пресмыкающихся к недостатку влаги, дыханию кислородом и передвижению, давайте обратим наше внимание на то, как рептилии размножаются. Скажите, как размножаются земноводные? (в воде) Отлично. А как стали размножаться рептилии ? (на суше) Верно. Размножение и развитие осуществляется на суше.

Оплодотворение внутреннее, когда яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом внутри половых путей самки.

У большинства видов в период размножения наблюдается повышенная активность. Это так называемый гон. Он сопровождается драками самцов и другими ритуализированными формами поведения. Кобры танцуют, ящерицы дерутся, а черепахи упорно гоняют своих самок. В период размножения самцы-хамелеоны особенно строго охраняют свои участки и находящихся на них самок (гарем). В этом случае обычные ритуальные стычки соседей превращаются в ожесточенные драки.

В период размножения самцы-крокодилы обходят свои участки, издавая громкий рев, и идут на ответный призыв самки, последовательно посещая их одну за другой. При вторжении на участок чужого самца происходят стычки, иногда кончающиеся увечьем одного из соперников. Самки откладывают яйца в устраиваемые гнезда и находятся около кладки. После вылупления молоди мать остается с ними 2-3 месяца и защищает их от врагов. Обычно рептилии укладывают яйца в почву, в трещины скал, под кору деревьев. Крокодилы кладут яйца в песок или делают гнездо из сухих листьев. Самка крокодила, как правило, охраняет свою кладку. Океанские черепахи делают кладки на песчаных пляжах некоторых островов. Они собираются туда в массе, копают ямы, откладывают в них яйца, а затем, закопав их, плотно утрамбовывают песок, чтобы враги не добрались до яиц.

Пресмыкающиеся являются раздельнополыми животными. У некоторых рептилий можно определить пол по внешнему виду. Например, по окрасу, размерам, хвосту и т.д. Как называется это явление? (половой диморфизм). Вы правы. Так у коробчатых и болотных, расписных черепах есть различия в окраске (головы или радужной оболочки глаза). У самцов многих водных черепах (например, красноухих) имеются длинные когти на передних лапах для удерживания самки в момент спаривания. Часто у черепах самки вырастают крупнее самцов.

У самцов змей хвост длиннее и толще, утолщение прямо за клоакой хорошо выражено. А у самцов–удавов ко всему прочему хорошо обозначены шпоры.

Поговорим об особенностях внутреннего строения половой системы рептилий. У самцов имеются совокупительные органы – выросты стенки клоаки. Благодаря этим образованиям сперма попадает в клоаку самки – внутреннее оплодотворение. Оплодотворенная яйцеклетка, проходя по яйцеводу самки, окружается оболочками, выделяемыми клетками эпителия: в верхнем отделе – яичным белком, в среднем – скорлупой (кожистая, пергаментообразная). Эти оболочки предохраняют от высыхания, сотрясения, участвуют в дыхании и выделении продуктов обмена. Развитие у рептилий прямое, без превращений.

Принцип полезности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди рептилий нет ни вредных, ни полезных, и мы сейчас в этом убедимся. Каждый вид играет свою определенную роль, без которой жизнь на нашей планете, возможно, станет совсем другой.


Демонстрация 10-15 слайда

























































Принцип организм и среда










Принцип ценности




Принцип субъектив-ности

Рептилии играют немало важную роль в природе. Рептилии являются звеном пищевых цепочек разных биогеоценозов. Они выступают пищей для многих позвоночных животных (хищные птицы), в тоже время сами питаются беспозвоночными (моллюски, черви) и мелкими позвоночными животными (насекомые, грызуны). Рептилии являются кормом для охотничье-промысловых животных (хорьки, лисицы). Крокодилы и змеи выполняют роль своеобразных санитаров наземных и водных биогеоценозов, уничтожая больных и ослабленных животных.

Пресмыкающиеся так же имеют большое значение в жизни человека. Человек употребляет в пищу яйца и мясо некоторых видов ящериц (вараны, игуаны), черепах, змей, крокодилов. Черепахи являются объектом промысла. Из панцирей черепах изготавливают шкатулки, гребни, оправы для очков, разнообразные украшения. Черепашье мясо — основная причина промысла многих видов черепах человеком (за исключением самых мелких). В конце XX века только у берегов Сомали (Восточная Африка) рыбаки ежегодно вылавливали до 4000 зелёных черепах. Наряду с зелёной черепахой сильно пострадала и атлантическая ридлея.

Ряд видов и подвидов гигантских сухопутных черепах, обитавших на тропических островах, был истреблён вследствие чрезмерного промысла моряками. В середине XIX века моряки вывезли с Галапагосских островов 10 373 слоновые черепахи (Chelonoidis elephantopus). Всего за XVII—XVIII века, по данным архивных материалов, на Галапагосах было уничтожено около 10 миллионов этих животных, причём на островах Чарлз и Барингтон они были истреблены, а на ряде других оказались на грани исчезновения. Основные причины столь резкого сокращения: 1) отлов мореплавателями черепах для использования их в качестве «живых консервов»; 2) уничтожение природных мест обитания; 3) завоз на острова чужеродных для них животных – крыс, коз, свиней, одичавших собак. Из изначальных 15 подвидов слоновых черепах в настоящее время сохранилось только 10.

Для спасения слоновых черепах были приняты экстренные меры, в частности разведение их в неволе с последующим выпуском в природу на соответствующие острова. В настоящее время все Галапагосские острова являются заповедными, и охрана слоновых черепах там абсолютная.

По данным специалистов к началу ХХI века численность слоновых черепах приближается к 20000, но вид все равно остается в категории «уязвимый».

Среди змей, как вы знаете, много ядовитых. Укус змеи может вызвать смерть. Помимо этого змеиный яд является ценным составляющим многих лекарственных препаратов, поэтому змей в большом количестве отлавливают для получения яда. К сожалению, многие ядовитые змеи, а также совершенно безвредные уничтожаются, что привело к почти повсеместному сокращению их численности. Между тем змеи весьма полезны, поскольку уничтожают грызунов, которые вредят посевам и разносят возбудителей различных заболеваний.

Крокодилы являются важным объектом промысла. Особенно высоко ценится кожа, кроме того, мясо крокодилов употребляют в пищу. Неконтролируемое уничтожение привело к резкому снижению численности этих рептилий в естественных популяциях. Удобным выходом является искусственное разведение крокодилов на фермах.

Значение пресмыкающихся в биоценозах не ограничивается степенью их участия в круговороте веществ, т.е. ролью в пищевых цепях, которая в большинстве случаев скромна. Дополнительное значение имеет роющая деятельность. Эта деятельность более заметна у пустынных видов, но особенно эффектна у миссисипских аллигаторов. Эти крокодилы не только выкапывают, но и поддерживают пруды на заселенных ими болотах: они разрыхляют и разбрасывают задними лапами и хвостом почву, создавая водоем, где вода сохраняется и в период засухи. Аллигаторы поддерживают эти пруды, постоянно выбрасывая на берега грязь и водную растительность.

Какую бы роль пресмыкающиеся не играли, они важны как для человека, так и для всей биосферы в целом. Исчезнет одно звено в пищевой цепи – разрушится вся цепь. Поэтому рептилий следует беречь и охранять.


Ребята, наша лекция подошла к концу. Если вы заинтересовались вопросами нашего занятия, вы можете подойти ко мне после урока, и я вам посоветую интересную литературу по теме нашей лекции.


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Ваше домашнее задание. Повторить материал лекции по записям в тетради и подготовиться к письменной проверочной работе. Всем большое спасибо за работу на уроке. Можете быть свободны.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!