СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия по лексической теме "Весна"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по лексической теме "Весна"»

Логопедическое занятие по теме : «Весна».

Цели и задачи :активизировать словарь, уточнить и закрепить знания детей о весенних явлениях в природе: время года, названия весенних месяцев, характерные признаки весны; закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательные существительные, существительные множественного числа; составлять распространённые предложения, рассказ о весне по картинно-графическому плану; развивать внимание, память, мышление.


Оборудование:

Демонстрационный материал — картинно-графический план,

картинки по теме: «Весна», игрушка «солнышко».

Ход занятия:

  1. Организационный момент.


Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на занятие заглянуло «солнышко».Давайте с вами поиграем. Встанем в круг и послушаем задание:

-Сядет тот, кто повторит ряд слов:
греет, светит, тает;

скворец, грач, ласточка;

капает, журчит, набухает;

деревья, почки, листочки;

теплый, яркий, солнечный;

ручей, дождь, капель;

распускается, бежит, плывут;

сосулька, вода, лужа;

лежит, бежит, журчит;

солнечно, ярко, тепло;

набухает, появляется, распускается;

снег, солнце, сосулька;

капель, лужа, ручей.

- Молодцы, а теперь

  1. Отгадывание загадок.

Белое одеяло

Всю землю одевало.

Весной солнце припекло.

Одеяло и потекло.

(Снег.)

Бегут, звенят, в речку хотят.

(Ручьи.)

Желтый мяч на голубом платке катается,

Людям улыбается.

(Солнце.)

Белая морковка вниз головой повисла.

(Сосулька.)

Домой прилетают,

Гнезда свивают,

Песни распевают,

Лето поджидают.

(Птицы.)

-Хорошо, теперь

3. Дидактическая игра «Скажи ласково».

Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом:

ручей — ручеек облако - облачко

лужа — лужица куст - кустик

снег — снежок сосулька - сосулечка

солнце — солнышко ветка - веточка

дерево — деревце пень - пенёк

почка — почечка лист - листик

туча — тучка река - речка


4.Дидактическая игра «Скажи чего много».
Образование существительных множественного числа:

лужа — лужи, много луж куст – кусты, много кустов

капель — капели, много капели пень – пни, много пней

снег — снега, много снега лист – листья, много листьев

туча — тучи, много туч облако – облака, много облаков

дерево — деревья, много деревьев ветка – ветки, много веток

ручей — ручьи, много ручьёв рек – реки, много рек

проталина — проталины, проталин сосулька – сосульки, сосулек

почка – почки , почек лужа – лужи, много луж


. Физкультминутка.

На лужайке поутру

Мы затеяли игру.

Я — подснежник, ты — вьюнок.

Становитесь в наш венок.

Раз, два, три, четыре -

Раздвигайте круг пошире.

А теперь мы ручейки,

побежим вперегонки.

- ..Молодцы, а сейчас задание

6. Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.

Подобрать эпитеты к словам:

Солнце – (какое?) тёплое, яркое, ласковое, лучистое, светлое.

Небо – голубое, прозрачное, высокое, лазурное.

Погода – весенняя, тёплая, солнечная, приятная.

Снег – мокрый, рыхлый, мягкий, талый, растаявший.

Ручей - быстрый, шумный, прозрачный, прохладный, весёлый.

Туча - тяжёлая, тёмная, серая, дождевая, низкая.

7. Подбор антонимов к словам.

тепло — холодно весело - грустно

дождливо — солнечно высокая - низкая
пасмурно — ясно холодный - тёплый

длинный — короткий мокро - сухо

сухой — мокрый низко - высоко

8. Составление предложений с предлогами.

С крыши капают сосульки.

На деревьях появляются почки.

На небе нет ни туч, ни облаков.

Солнце появляется на небе чаще.

На земле появляются проталины.

Ручейки сбегают в реку.

9. Работа по картинно-графическому плану.

- Какое сейчас время года?

- После какого времени года наступает весна?

- Как называется первый месяц весны? Второй? Третий?

( вывешивается картинно-графический план.)

— Что происходит с солнцем?

(Чаще появляется, греет, припекает, ярко светит.)

- Какое небо весной?

( Небо голубое, высокое, чистое. Облака легкие, белые.)

- Что происходит с деревьями?

(Деревья оживают, просыпаются.

Почки начинают набухать.)

- Расскажите про снег, сосульки.

(Снег тает, темнеет, появляются сосульки. Днем с них
капает вода.)

- Как называется это явление в природе?

(Капель.)
-
Какой день весной?

(Длиннее день, а ночь короче.)

- Ночью еще холодно, морозно.

- Что происходит с птицами и животными?

(Прилетают грачи. Просыпается медведица, у нее появляется детеныш.

Заяц, лиса, белка, волк — линяют.)

- Все эти явления происходят весной.

  1. Составление рассказа детьми по картинно-графическому плану.

Наступила весна. Весной солнце появляется чаще, греет теплее. Небо весной голубое, высокое, чистое. Облака на небе легкие, пушистые, перистые (как перышки).

Деревья весной просыпаются. На деревьях появляются почки, листочки. Почки зеленые, липкие, пахучие.

Земля весной оттаивает. Она рыхлая, теплая, мягкая. Трава весной молодая, светло-зеленая, шелковистая.

Весной прилетают птицы. Птицы поют, чирикают, щебечут, вьют гнезда, ищут корм.

Просыпаются весной звери. Они линяют, прыгают, бегают, ищут пищу.

Люди рады весне. Они надевают весеннюю одежду, копают, сеют и сажают.

- Все сегодня молодцы и «солнышко» светит теперь по-весеннему.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!