СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия по теме «Лето» для детей подготовительной группы с ОНР.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по теме «Лето» для детей подготовительной группы с ОНР.»


Конспект логопедического занятия по теме «Лето» для детей подготовительной группы с ОНР. 


Задачи.

Коррекционно – образовательные:

-обобщить и уточнить представления детей о лете;

- расширить представления детей о растениях луга, леса, поля, о жизни насекомых;

- углубить представления об изменениях, происходящих в живой и неживой природе;

- закреплять навык звукового и слогового анализа;

- учить правильно строить и использовать в речи предложения;

- совершенствовать умение образовывать имена существительные ед. и мн. числа в Р. п., подбирать антонимы.

Коррекционно – развивающие:

- развивать индивидуальные способности детей в творческой речевой деятельности;

- развивать логическое мышление;

- продолжать развивать умение координировать речь с движением.

Коррекционно – воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе;

- воспитывать речевой этикет: умение слушать, не перебивать товарища.

 

Ход занятия:

1. Дети, отгадайте загадку: Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою.

Я реки согреваю,

Купаться приглашаю.

Любят все меня за это.

Я зовусь, конечно …(лето)

Мы сегодня поговорим о лете. Скажите, сколько месяцев у этого времени года? Назовите первый месяц, второй, третий. Какой месяц перед июлем? А какой между июнем и августом?

Какое лишнее слово в этом ряду? (июль, лето, август, июнь)

 

  2. Упражнение «Подбери признаки».                                                                        

  - Лето прекрасное время года.

А какое солнце летом? (теплое, горячее, ласковое, яркое, жгучее).

Небо – голубое, высокое, светлое …,

Трава – мягкая, нежная, свежая, молодая, зеленая …,

Птицы – сытые, веселые, радостные, проворные …,

Вода в реке – голубая, прозрачная, теплая, приятная ….

Почему птицы радостные?

 


3. Выделение второго звука в слове.

-Послушайте слово, назовите второй звук в этом слове, запомните свое слово.

Солнце, небо, облако, дождь, трава, цветы, бабочки, птицы, радуга, самокат, велосипед, море.

-Вспомните свое слово и второй звук в слове. У кого был второй звук в слове гласный? Согласный твердый? Согласный мягкий?

 

4. Упражнение «Телеграф» (слоговой анализ).

-Разделите свое слово на слоги (отхлопайте). Вспомним правило: «Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов».

-У кого из вас было самое длинное слово? Самое короткое?

 

5. Упражнение «Составь предложение».

- Вспомните свое слово и придумайте предложение со своим словом.

У нас получился рассказ о лете. А я закончу рассказ: «Как хорошо летом!»

 

6. Физ. минутка. 

Вместе по лесу идем,

Не спешим, не отстаем.

Вот выходим мы на луг. (ходьба на месте)

Тысяча цветов вокруг! (потягивания –руки в стороны)

Вот ромашка, василек,

Медуница, кашка-клевер.

Расстилается ковер

И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания- руки вверх).

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели. (дети садятся).

 

   7. Упражнение «Скажи наоборот» (подбор антонимов).                                                    

     -  Летом много разных насекомых, и они все такие разные.

Комар маленький, а бабочка …  (большая).

У бабочки усики длинные, а у пчелы короткие.

У осы крылья узкие, а у шмеля широкие.

Муха вредное насекомое, а пчела полезное.

Стрекоза большая, а мошка маленькая.

Муравей полезное насекомое, а комар вредное.

У шмеля спинка мохнатая, а у осы гладкая.

У комара спинка тонкая, а у шмеля толстая.

У стрекозы спинка узкая, а у жука широкая.

 

8. Упражнение «Один – много» (с мячом).

- Я вам называю одно насекомое, а вы мне много.

муха – много мух

(пчела, кузнечик, бабочка, комар, муха, муравей).

   9.Игра «Тут, конечно, каждый знает …».

Летом много развлечений для детей. Какие летние игры вы знаете?

Дети отвечают и по кругу передают мяч (футбол, теннис, бадминтон, игры с песком, катание на велосипеде, самокате, роликах, плавание и т. д.).

- Чем еще нас радует лето? Летом вокруг много цветов.

- Если они растут на лугу – они (какие?) …луговые,

                                В поле – полевые, в лесу – лесные, в саду – садовые.

- Какие полевые и луговые цветы вы знаете?

Дети отвечают и по кругу передают мяч (медуница, одуванчик, мак, колокольчик, василек, лютик, ромашка, ветреница, незабудка, ландыш).

 

10. Звуковой анализ слова «ПИОНЫ».

- А как называются эти цветы?

-Сколько слогов в слове? Почему три слога? (три гласных звука)

-Какие гласные? (И, О, Ы)

-Назовите первый слог (ПИ). Сколько звуков в нем? (два: Пь, И)

-Назовите второй слог (О). Сколько звуков в нем? (один)

-Назовите третий слог (НЫ) Сколько звуков в нем? (два Н, Ы)

-Сколько всего звуков в слове? Сколько гласных? Сколько согласных?

Выложите слово из букв, сделайте звуковой анализ слова. (дети характеризуют каждый звук)

Молодцы! Справились с трудным заданием!

 

 

11. «Слова заблудились».

Логопед: Ребята, сейчас я вам прочитаю слова. Из этих слов нужно составить предложения. А затем пересказать составленный

рассказ.                      

           «Лето».

       Лето, жаркий, наступить.

       Солнышко, на, ярко, светить, небо.

       На, цветы, лугах, красивые, распускаться.

       И, порхать, бабочки, стрекозы.

       Гроза, радуга, после, небо, на, появляться.

 

12. Дети самостоятельно пересказывают рассказ.

Наступило жаркое лето.

На небе ярко светит солнышко.

На лугах распускаются красивые цветы.

Порхают бабочки и стрекозы.

После грозы на небе появляется радуга.

 


13. Итог занятия.

Логопед: Ребята, скажите, о каком времени года мы сегодня говорили?

За что вы любите лето?

Что вам в занятии понравилось больше всего?

А что -то вызвало затруднения?

Молодцы! Все занимались замечательно, старались, отвечали!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!