Приставка. Образование слов при помощи приставок, 2 класс.
Цель: познакомить учащихся с понятием «Приставка», учить образовывать слова при помощи приставки.
Задачи:
Коррекционно - образовательные: познакомить детей с приставками, их значением и написанием в словах.
Коррекционно- развивающие: развивать у детей умение образовывать слова приставочным способом; тренировать в подборе различных приставок к словам;
учить работать с антонимами, развивать связную речь и обогащать лексический запас слов.
развивать умение соотносить выполненное задание с образцом.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать культуру речи, прививать интерес к занятиям;
вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, мяч, ножницы, бумага, игра «Волшебный сундучок» со схемами приставок при-, по-, вы-, пере-, с-, на-.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Дыхательная гимнастика «Как на горке на пригорке…»
Артикуляционная гимнастика «Улыбка», «Трубочка», чередование «Улыбки» и «Трубочки» в сопровождении соответствующих гласных звуков и движений рук - И, У, «Лошадка».
Пальчиковая гимнастика «Шёл медведь к своей берлоге».
- Сядет тот, кто назовёт родственное слово к слову «снег».
- Какие слова называются однокоренными? (Слова с одинаковым корнем и схожим значением).
- Что такое корень? (Одинаковая часть родственных слов).
- Сегодня мы продолжим изучать эту тему и узнаем, при помощи чего можно образовывать новые слова.
- Откройте тетради , запишите число.
II. Введение в тему занятия.
- Сейчас я буду выполнять действия с бумагой, а вы мне скажете, что я делаю.
(Разрезаю лист бумаги, вырезаю круг из листа, срезаю угол листа,
надрезаю лист бумаги, прорезаю).
- Перечислите действия, которые я совершила? (разрезать, вырезать, срезать, надрезать). (слайд №2)
- Чем похожи эти слова? Правильно, они - однокоренные.
- Давайте выделим корень этих слов.
- Чем эти слова отличаются?
- Где находится эти частички?
- Как называется эта волшебная частичка мы сегодня и узнаем.
Для этого вам надо расшифровать слово по схеме.
Р - А - В П- И-
С
- К- В- Т-
-Ребята, назовите тему нашего занятия. Правильно, тема занятия «Приставка. Образование слов при помощи приставок».
- Чему мы будем учиться на занятии, что нового вы узнаете? (Познакомимся с новым понятием «приставка», будем учиться образовывать слова при помощи приставок, находить и выделять приставки в слове и объяснять их значение ).
А теперь давайте вернёмся к нашим словам. (слайд № 2)
1. Работа над темой занятия.
- Ребята, обратите внимание на начало каждого слова. Перед корнем стоят: раз-, вы-, с-, над - эту часть слова, которая стоит перед корнем называют приставкой. При помощи приставки мы можем образовывать новые слова.
- А графически приставка обозначается так: (обозначение на записанных словах на доске).
- Давайте сделаем вывод, что такое приставка?
- Что такое приставка?
- Где она стоит?
- Для чего служит?
- Как приставка пишется со словами?
(слайд №4)
- В русском языке есть много приставок, и каждая приставка имеет своё значение.
(слайд №5)
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.
2. Первичные закрепления знаний.
А сейчас потренируемся в образовании новых слов с приставками.
2.1. Прочитайте приставки (слайд № 6)
По под за на над в
до об от про вы при пре пере у с
От данных приставок образуйте новые слова.
по
от бегать на
вы летать за
в плыть у
до ходить с
при про пере
Каждая приставка имеет своё значение, не все подходят к словам.
Прочитайте все слова с приставкой вы (выбегать, вылетать, выходить … удаление)
Прочитайте все слова с приставкой при (приближение) от (от чего-то)
Среди этих приставок есть приставки с противоположным значением?
(в- вы-) (от- до-) (у- при-)
Вывод: у каждой приставки есть своё значение и без приставок наша речь была бы бедной и непонятной.
- Что мы сейчас делали? (образовывали слова с помощью приставок)
2.2. Работа со словами-антонимами. Игра с мячом «Скажи наоборот».
приклеить – отклеить. внести - …
принести - … входить - …
привезти - … вскочить - …
пристегнуть - … впустить -…
прилететь - … влететь - …
привыкнуть - … вбежать - …
привязать - … вползти - …
приехать - … впустить - …
- Что обозначает приставка при-? (приближение, присоединение)
От, вы? (удаление)
Составьте предложение с любым из слов.
2.3. Упражнение «Четвертый лишний» (Слайд № 7)
Закричал, забежал, забава, залетел.
Выделите корни и приставки. В каком слове нет приставки? (забава)
- Что такое «забава»? Это детские игры, от слова «забавляются». Слово без частицы за не употребляется. (Слайд № 8)
2.4. Работа на уровне словосочетания. Образование относительных прилагательных.
- Замените каждое словосочетание, словом с приставкой. (Слайд № 9)
Образец: часы на стене – значит они какие? Настенные часы.
Переход под землёй - … подземный переход(Слайд № 10)
Лодка под водой - … подводная лодка (Слайд № 11)
Переход под землей -… подземный переход (Слайд № 12)
Совет без пользы - … бесполезный совет
Час перед рассветом - … предрассветный час(Слайд № 13)
- Назовите приставки, с помощью которых образовали новые слова.
2.5. Физкультминутка «Вы, наверное, устали?»
Массаж Су – Джок шарами. /Дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом/
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
2.6. Составьте словосочетания, соединяя линиями глаголы и имена существительные. Назовите приставку. Самопроверка по слайду №14-15.
Переходить из школы
Выходить лужу
Заходить улицу
Подходить в магазин
Обходить к мосту
2.7. Упражнение «Найди ошибки». ( Работа в паре на карточках).
Развитие пространственных представлений и практическое употребление слов с пространственными приставками.
Даша завидела маму.
Птичка перелетела к гнезду.
Ваня зарезал кусок хлеба.
Оля вырисовала в альбоме льва.
Шофёр подвёл машину ключом.
Вечером на улицах обжигаются фонари.
Мама закрыла на стол и вызвала всех обедать.
2.8.. Работа на уровне текста (Технология уровневой дифференциации обучения)
- У вас на парте лежат разноцветные карточки с заданиями. Зеленый цвет – легкое задание, желтый –среднее, розовый – сложное.
Задание для слабых учеников:
Прочитайте. Спишите предложения. В словах с выделенным корнем найдите и обозначьте приставки.
Одуванчик золотой
Постарел и стал седой.
И как только поседел,
Вместе с ветром улетел.
Задание для средних учеников:
Спишите предложения. Вставьте подходящие по смыслу слова из скобок. Обозначьте в них приставку.
Завтра мы (поедем, заедем) к морю.
В стакан (налили, залили) молоко.
С дерева (слетели, улетели) листья.
Задание для сильных учеников:
Спишите предложения. Вставьте, пропущены приставки, обозначьте их.
Осенью листья на деревьях …желтели. Вода в реке …темнела. Стаи …лётных птиц …носились на юг.
2.9. Работа над фразеологизмами.
Вставьте приставки во фразеологизмы, объясните его значение.
…рубить на носу
…кусить язык
Пальчики …лижешь
…пустить мимо ушей
С одним из фразеологизмов составьте предложение.
2.10. Игра «Аукцион». А вы знаете, что такое – аукцион? (Выслушиваю предположения детей).
Аукцион – это распродажа чего-нибудь, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену. Вы, наверное, видели по телевизору, как человек, который проводит распродажу, предлагает товар, назначает цену, а дальше все зависит от покупателя и в конце, когда цена оговорена, стучит, проговаривая: «Раз, два, три товар продан».
Я буду «продавать» приставки, а вы должны «покупать» их, то есть называть слова с данной приставкой. За правильно составленное слово вы получите графический знак Приставки.
«Продаются» приставки при-, по-, вы-, пере-, с-, на-.
Поносить, построить, поговорить, поносить, подумать;
Переехать, переплыть, перейти, передумать;
Проехать, проплыть, просушить, пробежать.
Сбежать, сшить, связать;
Выехать, выдумать, вынести;
Наехать, надуть, нашить, написать;
Надрезать, надпилить, надпить.
III. Итог урока. Рефлексия. Самооценка детей.
- Какую цель ставили в начале занятия?
- Достигли ли мы ее?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Что было трудно?
- Кто работал хорошо? (засучив рукава)
- Оцените свою работу с помощью смайлика.