СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия"Путешествие в космос"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия по ФГОС. Цель: развитие лексической стороны речи.В заключении составляется дидактический синквейн.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия"Путешествие в космос"»

Тема

Путешествие в космос


Класс

1 класс


Логопедическое заключение

ОНР III уровня, дизартрия.


Учитель-логопед

Жиденко А.Д.


Цель

Развитие лексической стороны речи


Задачи

Коррекционно-обучающие

Коррекционно-развивающие

Воспитательные

- усвоение и закрепление знаний по лексической теме «Путешествие в космос»;

- формировать умение выражать своё личное отношение к теме одной фразой;

- совершенствовать грамматический строй речи;

- развивать навыки слогового чтения.


- закреплять употребление в речи учащихся качественных прилагательных;

- развивать пассивного словаря существительных.

- развивать пассивного словаря глаголов.

- развивать пассивного словаря обобщений.

- развивать пассивного словаря синонимов.

- уточнить и активизировать словарь по теме «Путешествие в космос»;

- развивать умение подбирать к существительному прилагательные и глаголы;

- развивать ассоциативное мышление.


- воспитывать у учащихся положительное отношение к живой природе.

- совершенствовать навыки контроля и самоконтроля



Планируемые результаты


Личностные

Предметные

Метапредметные

Адекватно воспринимать

звучащую речь. Понимать чувства людей, проявлять сочувствие, отзывчивость.

- Развить пассивный словарь: существительных, прилагательных, глаголов, обобщений, синонимов.

- соотносить картинный материал с названиями предметов


Регулятивные.

Учитывать мнение сверстников при самооценке своей деятельности.

Коммуникативные.

Проявлять интерес к мнению окружающих


ИОС (информационная образовательная среда) урока


Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение


Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

Иллюстративный материал, счетные палочки, тренажер для дыхания

-

Презентация

Этапы урока

Ход занятия

Деятельность

учителя-логопеда

Деятельность учеников

I. Организационный

этап


1. Мобилизация внимания. Пробуждение интереса к познанию нового материала.

Сегодня мы с тобой отправимся в космос, после чего мы составим маленькое стихотворение о нашем путешествие.

Для начала нашего пути расскажем чистоговорку:

Та-та-та летит ракета

Ты-ты-ты все видно с высоты

Да-да-да яркая звезда

На-на-на круглая луна

Ля-ля-ля красивая Земля

Учащийся, вместе с логопедом, проговаривает чистоговорку.


2. Совершенствование работы артикуляционного аппарата через артикуляционную гимнастику

Чтобы громко и чётко отвечать на вопросы в ходе занятия, сделаем гимнастику для губ и язычка:

- окошко

- заборчик

- дудочка

- блинчик

- качели

- вкусное варенье

Учащийся у зеркала выполняет артикуляционную гимнастику.


3. Совершенствование работы органов дыхания. Дыхательная гимнастика

Сейчас нам с тобой нужно помочь планете вернуться на свою орбиту. Для этого мы будем вдыхать носом, а выдыхать ртом.

Учащийся выполняет дыхательную гимнастику с помощью тренажера

II. Основной этап


4. Дидактическая игра «Подбери скафандр по размеру»

Перед тобой космонавты. Покажите самого высокого, самого низкого. А теперь подбери им скафандры по размеру.

Учащийся в презентации подбирает правильные ответы.


5. Развитие навыка слогового чтения

Раз мы с тобой уже оделись в скафандры, мы можем с тобой погулять по звездам.

Встанем и подойдем к ним, чтобы пройти вперед нужно прочитать, что написано на звезде.

Слоги: ДА,УБ,ДИ, УП, ПЭ, ОМ

Учащийся читает слоги, изображенные на звездах. Двигается в одном направлении затем в обратном.


6. Развитие номинативного словаря, слухового внимания и памяти.

Развитие пассивного словаря существительных.

Игра «Скажи, что это?»


- По звездам погуляли, давай узнаем, что есть в космосе.

- Перед тобой много предметов.

Скажи, что это?


Учащийся отвечает на вопрос логопеда, составляет слова из разрезных букв:

Земля, луна, звезды, космонавт, комета, планеты, солнце, луноход, созвездие.

(приложение 1)


7. Развитие атрибутивного словаря и словесно-логического мышления.

Развитие пассивного словаря прилагательных.

Игра «Загадки-описания»


- А сейчас попробуем угадать, что скрывается за некоторыми строчками, правильный ответ появится на нашем компьютере:


Я планета, плодородная, прекрасная

Мы яркие, нас много, светимся

Нас много, мы на далеком расстоянии, вращаемся






- Земля

- Звезды

- Планеты




8. Совершенствование общей моторики и пространственной ориентировки.

Физкультминутка


Сейчас мы с тобой встанем и немного отдохнем. Повторяй за мной движения.

Один, два, три, четыре, пять,

В космос мы летим опять.

Отрываюсь от Земли,

долетаю до Луны.

На орбите повисим,

И опять домой спешим.


Ученик повторяет предлагаемые движения за логопедом


- ходьба на месте

- соединить руки над головой

- подпрыгнуть

- руки в стороны, покружиться

- покачать руками вперед-назад

- ходьба на месте



9. Активизация и закрепление словаря глаголов.

Игра «Кто(что) это? что делает?»


Рассматривая картинку, ученик отвечают на вопросы:

- Кто (что) это?

- Как передвигается?

Космонавт- ходит, летает, в невесомости

Ракета- летит

Земля - вращается

Звезды- падают

Метеорит- летит, падает


10. Развитие словаря обобщающих слов, зрительного и слухового внимания, памяти.

Активизация и закрепление словаря обобщающих слов.

- Определим же, что общего у этих двух предметов:

Луна, Земля

Ракета, комета



- круглые

- летят



11. Развитие мелкой моторики


Много мы о космосе узнали, можем теперь собрать свою ракету


Учащийся из палочек составляют ракету -по образцу.

III. Заключительный этап


12. Закрепить полученные знания

А сейчас мы с тобой попробуем составить стихотворение, которое состоит из пяти строк.

  1. Кто?

  2. Какой?

  3. Что делает?

  4. Предложение

  5. Ассоциация




Космонавт

Сильный, опытный

Ходит, летает в невесомости

Космонавты очень выносливые

Звезды


13. Рефлексия

- О чем мы сегодня говорили?

- Какое задание понравилось?

- С каким настроением уходишь с урока?

- Как бы ты оценил свою работу?

- Ты работал хорошо, спасибо за занятие.

- о космосе

Называет понравившиеся задания.

Говорит о настроении.

Оценивает свою работу













Приложение 1

З

Е

М

Л

Я

Р

А

К

Е

Т

А

З

В

Е

З

Д

Ы

Л

У

Н

А

К

О

С

М

О

Н

А

В

Т

К

О

М

Е

Т

А

П

Л

А

Н

Е

Т

Ы

С

О

Л

Н

Ц

Е

Л

У

Н

О

Х

О

Д

С

О

З

В

Е

З

Д

И

Е




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!