СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ Тема:Отработка навыков слогоаналитического чтения, лексика “Профессии”

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработанный конспект логопедического занятия в 5 классе

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ Тема:Отработка навыков слогоаналитического чтения, лексика “Профессии”»

Татьяна Александровна Ватолина

5 класс, п. Ачит, ГБОУ СО «Ачитская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: Отработка навыков слогоаналитического чтения, лексика “Профессии”
Цель: Формировать навыки слогоаналитического чтения на уровне слова, предложения, текста.
Задачи:

Коррекционно-образовательные: формировать беглое, осознанное чтение. Закрепить знания детей о профессиях взрослых; упражнять в навыках образования существительных обозначающих название профессий при помощи заданного слога, в составлении простых предложений, рассказа из деформированного текста;

Коррекционно-развивающие: развивать внимание, абстрактное мышление, мелкую моторику, зрительный, буквенный гнозис, память, воображение, логическое мышление. развивать звуковую культуру речи, способствовать развитию диалогической и монологической речи, совершенствовать выразительность чтения;

Коррекционно-воспитательные: воспитывать самоконтроль и взаимоконтроль, умение сотрудничать в парах и в коллективе, уважение к труду взрослых, интерес к логопедическим занятиям через игру и нетрадиционные методы терапии.
Тип занятия: комбинированный
Оборудование:

  1. Компьютер, проектор, экран, колонки.

  2. Презентация по теме логопедического занятия.

  3. Слайды с фотографиями сотрудников школы.

  4. Плакат с записанной скороговоркой.

  5. Карточки (демонстрационные) с вразброс написанными буквами, по которым дети составляют слова.

  6. Слоговые таблицы (индивидуально для каждого ребёнка).

  7. Карточки с текстами (анаграммы).

  8. Тетради, ручки, цветные и простой карандаши.

  9. Массажные мячи.

  10. Зеркала

План урока

* Организационный момент.1-2 мин.

* Проверка готовности к занятию – 30 сек .

* Артикуляционная гимнастикап– 2-3 мин

* Чтение слогов со стечением согласных 3-4 мин

* Работа с практическим пособием для обучения детей чтению

с. 82 О.В. Узорова, Е.А. Нефедова3-4 мин

* Работа со словом 1-2 мин

* Работа со словарем -1 мин

* Сообщение темы -30 сек

* Отработка звуко-буквенного гнозиса 1-2 мин

* Рабрта со словом 2-3 мин

*Ролевая игра – 3-4 мин

*Работа с деформированным текстом

-предложение 3-4 мин

-текст 3-4 мин

*Итог занятия 2-3 мин



Ход занятия.

Этапы занятия

Содержание

1.

Организационный момент.

(слайд №1)

Релаксационное упражнение на снятие мышечного напряжения (выполняется 1мин).

Звучит спокойная музыка, дети с закрытыми глазами напевают в такт на звук А_А_А_А_А, в руках массажные мячи-дети массажируют руки (пальцы рук)

2.

Артикуляционная гимнастика

(слайд №2)

«Маляр» (Высунуть язык , рот приоткрыть . Облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу по кругу.)

«Вкусное варенье» (Высунуть широкий язык, облизывать верхнюю губу и убрать язык в глубь рта)

"Иголочка" (Рот открыть. Язык высунуть далеко вперед, напрячь его, сделать узким. Удерживать язык в таком положении 10 сек.)

3.

Чтение слогов со стечением согласных

Практического пособия для обучения детей чтению

с. 82 О.В. Узорова, Е.А. Нефедова

4.

Придумайте слово начинающее со слога -ПРО-, отвечающие на вопрос ЧТО? (слайд №3)

Дети записывают слова в тетрадях.

5.

Что означает слово ПРОФЕССИЯ?

(слайд №4)

Работа со словарем С.И.Ожегова.

6.

Сообщение темы и цели занятия

(слайд №5)

Отработка навыков слогоаналитического чтения, лексика “Профессии”

7.

Звукобуквенный гнозис (слайд №6)

Какие буквы спрятались в данной композиции? (прочитай) запиши на доске.

8.

Работа со словом

(слайд №7)

Из данных букв составьте слова обозначающие название профессий. (УЧИТЕЛЬ, ВОДИТЕЛЬ, ПОВАР…) (прочитай)

9.

Игра

(слайд №8-15)

«Назови профессию этого человека. Прочитай» (фото сотрудников школы)

10.

Работа с предложением (слайд №16)

Составь предложение, используя данные слова.

Прочитай.

11.

Работа с деформированным текстом (слайд №17)

Составьте предложение в таком порядке, чтобы получился рассказ.

12.

Чтение текста

(слайд №18)


Прочитайте текст

В нашей школе трудятся люди разных профессий.

Есть среди них учителя, повара, водители, столяр, воспитатели, бухгалтера.

Все они очень любят детей.

Свою любовь они отдают детям.

Повар варит для нас суп, кашу и компот.

Водитель автобуса привозит в школу детей каждый день.

Учитель учит всему новому.

Врач следит за нашим

здоровьем.


13.

Итог занятия

(слайд №18)

Развитие памяти, внимания, оперативного чтения

Люди каких профессий трудятся в нашей школе?

Вспомните какие слова, обозначающие название профессий вы сегодня прочитывали.

14.

МОЛОДЦЫ!

Список литературы.

  1. Логопедия Ж.М.Флерова

  2. Логоигры И. М.Медведева

  3. Логопедическая азбука «От буквы к слову» Е.В.Новикова

  4. Логопедическая азбука «От слова к предложению» Е.В.Новикова

  5. Коррекция письменной речиН.П.Мещерекова

  6. Волшебный мир звуков и слов Е.А Пожиленко

  7. Нарушение речи и обучение чтению Л.В.Лагутина

  8. Слоговая структура слова Н.С.Четверушкина

  9. Логоритмика Ю.Ф.Филатова

  10. Профилактика и коррекция нарушений письменной речи М.А.Поваляева




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!