Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Бейский детский сад «Ромашка»
Конспект музыкального занятия во 2 младшей группе «Зимние музыкальные ритмы»
Подготовила:
Музыкальный руководитель
КрасоваВ.В.
2021г.
с.Бея
Конспект музыкального занятия во 2 младшей группе «Зимние музыкальные ритмы»
Цель:
обогатить малышей знаниями о зимней природе, о лесных животных;
создание положительное эмоционального состояния у детей посредством музыкальной и двигательной деятельности.
сопровождать пение игровыми движениями;
Задачи:
совершенствовать умение выполнять движения в парном танце;
развивать внимание, речь;
прививать навыки игры на музыкальных инструментах;
воспитательная:
воспитывать любовь к зиме;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в совместной деятельности.
Занятие направлено на знакомство с зимней природой, с лесными животными и зимней музыкой, с музыкальными инструментами; разучивание музыкально- ритмических движений, дыхательной гимнастикой.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте ребята,
как всегда очень рада видеть вас на наших занятиях
И с улыбкой вас встречаю
И здоровья всем желаю!
Давай встанем в круги и поздороваемся
Нашей музыкальной песней-танцем.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ладошки!» ( сл. и муз. М.Ю.Картушиной.)
Здравствуйте, ладошки хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте, ножки топ-топ-топ
Здравствуйте, щёчки плюх-плюх-плюх
Пухленькие щёчки плюх-плюх-плюх
Здравствуйте, губки чмок-чмок-чмок
Здравствуйте, зубки щелк-щелк-щелк
Здравствуй, мой носик пи – пи - пи
Здравствуйте, гости! Всем, привет...(машут).
- Ребята, отгадайте загадку.
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла... (Зима.)
Музыкальный руководитель: Давайте посмотрим в окно и правда зима. А какая она бывает? (Белая, пушистая, снежная.).
(мультимедиа с картинками)
Музыкальный руководитель: Ребята, слышите, как в лесу ветер гудит?
Музыкальные инструменты.
1. Слушаем, как шумит ветер. (Выходит ребёнок и берёт трещотку)
2. А как мороз звенит. (Погремушки с бубенцами.)
Давайте послушаем, как Дятел стучит. (Выходят 2 ребёнка - играют на ложках вместе с музыкальным руководителем.)
Снежок кружит и вьюга начинается. (Выходят 3 ребёнка и играют на бубенцах, а музыкальный руководитель играет на музыкальном треугольнике.)
- Вот послушали мы звуки зимнего гулкого леса и повторили за ним, а
сейчас я предлагаю послушать мелодию.
1. Слушание музыки «Первый снег» Филлипенко.
Какая она по характеру? Может, вы узнаете эту мелодию? (Радостный, весёлый).
2. Песня «Первый снег»- исполнение.
Музыкальный руководитель: Ребята, настало то время, что бы отправится в зимний «волшебный» лес, хотите?
(Ответы.)
Тогда будем одеваться.
3. Физкультминутка:
Вот надели мы сапожки,
Чтоб не мёрзли наши ножки.
Рукавички и пальто,
Не замёрз что бы никто.
Музыкальный руководитель: Ребята, а на чём вас родители катают зимой? (Ответы детей: на саночках.)
Музыкальный руководитель: Как здорово на них мы в лес и отправимся. Девочки, садитесь к мальчикам в саночки.
Парный танец «Саночки» (Сауко.)
Музыкальный руководитель: Ребята, вот мы и приехали в зимний лес!
Посмотрите, сколько пушистого снега лежит на веточках, давайте попробуем их сдуть.
Дыхательное упражнение « Снежинка» О. Арсеневской.
Детям предлагается дуть на снежинку потихоньку и сильно по сигналу «снежинки летят»
Музыкальный руководитель:
Сейчас в лесу мы погуляем
И в снежочки поиграем
Игра « Снежки»
А теперь пойдем по кругу и найдем мы себе друга.
( Заходим за елочку и видим 3 зверей)
Музыкальный руководитель: Ой, ребята, кто-то тут под ёлкой спрятался в серой шубке и длинными ушками?
(Дети находят Зайчика.)
Музыкальный руководитель:
А тут чей то ещё хвостик и большие лапы? (Дети видят Медведя и Лису.)
Звери хотят с нами поиграть.
Зайчик хочет вам показать, как он прыгает по лесу.
Танец- игра «Мы с ребятами гуляем»
- разучивание с движениями.
Музыкальный руководитель: Ребята, со зверятами пора прощаться они возвращаются домой. Что - то в лесу прохладно стало.
Давайте погреемся, чтоб ручки и ножки не замёрзли. (Встреча с Волком, Мишкой, Лисой.) (Игрушки под ёлкой.)
Танец: «Мы согреемся немножко»
Музыкальный руководитель: Ребята, прогулка по лесу подходит к концу. Вам понравилось?
(Ответы.)
Что вам понравилось?
Кого мы встретили в лесу?
Но нам надо вернуться в детский сад
Он нам очень будет рад!
На чём мы поедем? (На саночках.)
Мальчики, сажайте в саночки девочек.
Танец «Саночки» (Сауко) - закрепление движений. (Дети садятся.)
Музыкальный руководитель: До свидания ребята, скоро встретимся снова.
Под музыку дети выходят из музыкального зала.