СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию детей второй группы раннего возраста «Путешествие в лето»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект Непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию детей второй группы раннего возраста «Путешествие в лето»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 4 комбинированного вида города Бокситогорска»







Конспект

Непрерывной образовательной деятельности

по познавательному развитию

детей второй группы раннего возраста

«Путешествие в лето»











Составила и провела воспитатель

I квалификационной категории

Козлова Е.С





2023 год



Цель: - с помощью специальной ситуации вовлечь детей в разговор;

- способствовать развитию связной речи, укрепить навыки словообразования и словоизменения;

- способствовать обогащению детского словаря, активизировать в речи знакомые слова;

- воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе;

- поощрять активность, любознательность.

Материал и оборудование: вырезанные разноцветные цветы, вырезанные бабочки, картины на тему «Лето», вырезанное солнце, большие модули (пенечки, дерево-дуб, серый зайчик, маска волка.

Ход занятия.

Воспитатель: - ребята, мне хочется, чтобы скорее наступило лето. Хочется погреться на солнышке. А вам хочется в лето? А хотите, ребята, я перенесу вас в лето? (Воспитатель одевает волшебную шапочку). Теперь я фея чудес. Я приглашаю вас в царство лета (одевает на детей волшебные шапочки). Теперь закрывайте, ребятки, глаза.

Фея произносит волшебные слова открывает «лето»

- открывайте глаза, что вы видите?

Дети говорят, что видят: цветы, бабочки, солнышко.

- Ребята, а цветы какие? (красные, желтые, красивые, большие).

Теперь отгадайте загадку:

Из цветка цветок порхает

И летает, и летает. (бабочка)

На большой цветной ковер

Села эскадрилья,

То раскроет, то закроет

Расписные крылья. (бабочка)



А на что похожи цветы? (на бабочек).

- Дети, посмотрите бабочки красивые летают. Скажите, пожалуйста, какие они? (ответы детей).

Ребята, а вы знаете как надо относиться к бабочкам? (их надо беречь, нельзя ловить, не надо хватать руками).

- Правильно, ведь маленькие красивые бабочки живут всего один день!

Вот и солнышко улыбается, давайте мы с ним поздороваемся:

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, молодой дубок,

Здравствуй, вольный ветерок

Мы живем в одном краю,

Всех мы Вас приветствуем!

- Ребята, что вы можете сказать о солнце? (большое, яркое, жёлтое, греет).

Вот мы попали на полянку, вот пенечки. Пожалуйста, садитесь на пеньки, отдохните.

(звучит фонограмма с птичьими голосами).

Посмотрите, картина. Скажите, пожалуйста, какое время года нарисовано на ней? Почему вы так думаете? (ответы детей).

- Молодцы! Ой, вот и зайчик пробегает. Предлагаю поздороваться с ним. (дети здороваются) Скажите, пожалуйста, летом у зайца шубка какая? Почему? Давайте мы с ним поиграем.

Игра «Зайка».

Зайка серенький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так он ушами шевелит.

Зайце холодно стоять

Надо зайке поскакать,

Вот так, вот так, надо зайке поскакать,

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки согреть,

Вот так, вот так, надо лапочки согреть,

Зайку кто-то напугал. Зайка прыг и убежал.

Кто напугал зайца.( волк). Давайте спрячемся от волка за пеньки.

- Дети, лето всем приносит радость, но каждое время года прекрасно по – своему, нам надо вернуться в группу. Закрывайте глаза. (произносит заклинание) Возвращаются.

Ребята, вам путешествие понравилось? А что больше всего понравилось?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!