Конспект НОД по ИЗО (лепка) во 2-ой младшей группе на тему: «Миски трёх медведей».
Подготовила Москалева Л.В.,воспитатель МБДОУ д/с № 21,г.Новрчеркассск,2020г.
Цель. Формировать умения детей лепить мисочки разного размера, используя приём раскатывания пластилина кругообразными движениями.
Задачи.
Обучающие.
-
Учить сплющивать и оттягивать края мисочки вверх.
-
Закреплять умение лепить аккуратно.
-
Учить делить материал на 3 не равные части используя стеку.
Развивающие.
Воспитательные.
Словарная работа:
Оборудование и материалы:
Предварительная работа:
-
Чтение русской народной сказки «Три медведя»,
-
беседа о персонажах сказки,
-
рассматривание иллюстраций.
-
Подбор и рассматривание с детьми три разные по величине мисочки.
Структура занятия:
Этап занятия Содержание Время
Вводная часть
Основная часть
Заключительная часть
Приветствие. Загадка.
Рассказ о медведях.
Беседа по содержанию сказки.
Физкультминутка «Три медведя»
Рассматривание образца.
Показ приёмов лепки, комментирование.
Пальчиковая гимнастика «Три медведя шли домой» Самостоятельная деятельность.
Индивидуальная работа.
Выставка детских работ.
Итог занятия. 3 минуты
11 минут
2 минуты
Ход НОД
Вводная часть:
Воспитатель приглашает детей в круг.
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас таких добрых, с хорошим настроением! Улыбайтесь чаще друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! Я знаю, что все дети любят сказки, и вы, конечно, тоже. Предлагаю вам отгадать загадку и узнать сказку».
Воспитатель: (читает загадку):
«Возле леса на опушке
Трое нас живёт в избушке.
У нас три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки?».
Дети: «Три медведя».
Воспитатель (выставляю медведей на столе): «А вот и сами медведи к нам пожаловали. Давайте вспомним с вами, как звали трёх медведей?
Ответы детей.
Воспитатель: «Кто из них самый большой?»
Дети: «Михаил Иванович».
Воспитатель: «А кто самый маленький?»
Дети: «Мишутка».
Воспитатель: «А средний мишка, это кто?»
Дети: «Настасья Петровна».
Воспитетль: «Так сколько же медведей было всего?»
Дети: «Три».
Воспитатель: «Кто ещё являлся героями этой сказки?»
Дети: «Маша».
Воспитатель: «После того, как Маша попала в дом, что она сделала сначала?»
Дети: «Покушала, а потом легла спать».
Воспитатель: «А что случилось, когда вернулись медведи домой?»
Дети: «Маша убежала».
Воспитатель: «Ко мне сегодня приходила Машенька из этой сказки и рассказала, что она была у трех медведей, а когда убегала, оставила беспорядок в доме и разбила любимую миску Мишутки. Она очень переживает, что так случилось. Ребята, давайте подарим мишкам новые мисочки. Мы слепим для Михайло Потапыча – большую, для Настасьи Петровны – поменьше, маленькую – для Мишутки».
Основная часть.
Но перед тем как приступить к работе, давайте сделаем с вами физкультминутку.
Физкультминутка «Три медведя шли домой»
Три медведя шли домой. (Ходьба на месте вразвалочку).
Папа был большой – большой, (руки вверх, потянуться).
Мама с ним поменьше ростом, (руки на уровне груди).
А сынок - малютка просто. (присесть).
Очень маленький он был, (покачаться в стороны).
С погремушками ходил. (встать, руки перед грудью, сжать кулаки).
Дзинь - дзинь, дзинь – дзинь.
(имитация игры с погремушками).
Воспитатель: «Присаживайтесь на свои места (дети садятся). Мы с вами будем лепить вот такие мисочки».
(Показываю детям готовые миски. Рассматривание образца миски, дать детям их потрогать. Показ приёмов лепки поэтапно).
Воспитатель: «Как вы думаете, с чего нужно начать?»
Дети: «Размять пластилин».
Воспитатель: «А теперь его мы поделим на несколько частей. На сколько?»
Дети: «На три».
Воспитатель: «Почему?»
Дети: «Потому что три медведя».
Воспитатель: «Они будут одинакового размера?»
Дети: «Разного».
Воспитатель: «Затем скатываем между ладонями каждый кусочек пластилина в шарик и затем сплющиваем пальчиками шарик в диск (лепёшку). Скажите ребята, а можно ли такую мисочку налить супчик?»
Дети: «Нет».
Воспитатель: «А почему?»
Дети: «Супчик разольётся»
Воспитатель: «Правильно ребята! И чтобы она получилась глубокой, большим пальцем вдавливаем в середину диска (лепёшки, потом отщипываем края. Вот и получилась новая миска».
Воспитатель: «А перед началом работы нужно размять наши пальчики».
Пальчиковая гимнастика
Сидели три медведя (сжимать пальцы в кулак и разжимать)
В избушке за столом (показ ладошками «крыши», «стола»)
Муку они мололи (круговые движения кулачком по ладошке)
Чтоб печь пирог потом («печь» пирожки)
Раз – кхе, кхе.
Два – кхе, кхе (показать указательный палец на левой руке,
затем на правой)
Все испачкались в муке (отряхнуть ладошки)
Нос в муке, хвост в муке (потереть нос, показать хвост)
Уши в кислом молоке (потереть уши)
Воспитатель: «Наши пальчики готовы работать. Приступайте к работе». Контролирую выполнение работы детьми, помогаю детям, испытывающим затруднения.
.
Заключительная часть.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, какие красивые мисочки вы вылепили для семьи медведей! Давайте подарим свои изделия медведям.Только не перепутайте: Михайло Потапычу – большую, Настасьи Петровне – поменьше, а Мишутке – маленькую».
Дети ставят мисочки перед медведями и все вместе оценивают, правильно ли они расставлены.
Воспитатель: «Вот мы и порадовали наших мишек новыми мисочками.За это они говорят вам: «Спасибо, ребятки!» И в благодарность посмотрите что они вам принесли. Угощение в корзине. Вы такие молодцы, у вас всё получилось!»
+❤ В Мои закладки