Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Светофор»
Цели: 1. Обучающие: -Знакомить с элементарными правилами дорожного движения, со светофором. -Рассказать о назначении светофора в целом. -формировать навыки соблюдения правил дорожного движения. -Знать цвета светофора, рассказывать о них. -Закреплять знания детей о соблюдении правил дорожного движения. -Продолжать учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе. -Закреплять умение располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга. -Закреплять умение раскатывать комочки круговыми движениями в ладонях прямыми движениями. -Закреплять умение сплющивать комочки.
2. Развивающие: -Развивать у детей наблюдательность, умение правильно оценивать движение на дороге. -Развивать внимание, ориентировку на местности. -Развивать способность сравнивать, сопоставлять и делать выводы. -Развивать мышление, умение анализировать. -Развивать мелкую моторику. -Развивать интерес к работе с пластилином.
3. Воспитательные: -Воспитывать интерес к окружающей жизни, любознательность -Воспитывать доброжелательное уважительное отношение друг к другу -Воспитывать инициативность, самостоятельность Материал: макет светофора, кукла Катя, пластилин, дощечки. Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок, беседа о светофоре. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: Вдоль дороги друг стоит, Что нам делать говорит. Вместо слов зимой и летом Светит нам он разным светом… (Светофор) Дети: Светофор Воспитатель: Да, ребята, это светофор! (показывает детям макет светофора). К нам в гости хотела прийти кукла Катя, но она не может перейти дорогу, потому что не знакома со СВЕТОФОРОМ. Давайте ей поможем и расскажем о светофоре важные правила. Воспитатель: А зачем нам нужен светофор? Ответы детей. Воспитатель: Он стоит на улицах города и своими глазками показывает людям и машинам когда можно ехать или переходить дорогу. Ребята давайте вместе посчитаем сколько у него глазок? Ответы детей. Воспитатель: Саша, а какой глазик у светофора внизу? Миша, а какой глазик у светофора вверху? Аня, а какой глазик у светофора по середине? Воспитатель: А теперь давайте вспомним, что мы делаем, если горит красный цвет? Ответы детей. Воспитатель: Что мы делаем, если горит жёлтый цвет? Ответы детей (приготовили ручки) Воспитатель: А если загорается зелёный то нам можно отправляться, идти. Дети топают ножками. Воспитатель: А теперь пойдемте, погуляем. Посмотрите, какая интересная дорожка. Что на дорожке? Дети: полоски. Воспитатель: А какого они цвета? Дети: белого, чёрного. Воспитатель: Посмотрите, что у меня в руках? Дети: зебра Воспитатель: Это такая лошадка. На ней белые полоски и чёрные. Эту лошадку зовут зебра. Повторите, как зовут лошадку? Дети: зебра. Воспитатель: Наша дорожка в таких же полосках, как и лошадках. Поэтому её тоже зовут зебра. Это пешеходный переход. По нему можно переходить дорогу, когда у светофора горит зелёный глазик. Посмотрите, какой у светофора горит глазик? Дети: зелёный. Воспитатель: значит можно переходить дорогу. Ребята возьмитесь парочками, будем переходить дорогу. Дети переходят дорогу. Воспитатель: Если свет зажёгся красный, значит двигаться опасно. Жёлтый свет предупреждение, жди сигнала для движения. Свет зелёный говорит: проходите, путь открыт. Воспитатель помогает кукле Кати перейти дорогу на зелёный сигнал светофора. Воспитатель: Ребята, а давайте для куклы Кати сделаем маленькие светофорчики, чтобы они всегда помнила как нужно переходить дорогу. Воспитатель приглашает детей к столам. На столе лежат приготовленный макет светофора, дощечка и три комочка пластилина красного, жёлтого и зелёного цвета. Дети садятся за столы. Воспитатель: Ребятки, посмотрите как нужно сделать светофор. Я беру в руки красный комок пластилина, раскатываю его круговыми движениями в ладонях, прямыми ладошками. Посмотрите, какой у меня получился шарик! Я прикладываю его к основе и надавливаю на комочек указательным пальчиком. Посмотрите, у меня получился красный глаз! Ребята, а что означает красный сигнал светофора? Теперь я возьму жёлтый комочек и скатаю из него тоже шарик. Вот так! Я приложу его к основе, но чуть ниже красного глаза. Ребята, а что означает жёлтый сигнал светофора? Посмотрите, у меня появился жёлтый глазик. Теперь я возьму зеленый комочек и скатаю из него тоже шарик. Вот так! Я приложу его к основе, но чуть ниже жёлтого глаза. Ребята, а что означает зеленый сигнал светофора? Посмотрите, у меня появился зеленый глазик. Теперь у моего светофора три глаза: красный, жёлтый и зелёный. Теперь вы ребятки берите комочки в руки и делайте глазки для своего светофора. Дети приступают к работе. Воспитатель наблюдает за работой детей. Смотрит, у кого как получается. Подходит к детям, которым необходима помощь.