СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по познавательному развитию для детей средней группы "Поможем спасти жителей Африки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

     Расширять представления детей о видах транспорта. Познакомить с профессиями людей, работа которых связана с данными видами транспорта.

 

- совершенствовать диалогическую речь, обогащать и активизировать словарь:

(наземный, воздушный, водный, пассажирский, грузовой, специальный, штурман, капитан, летчик, пилот, машинист);

- развивать познавательно-мыслительную активность детей: производить мыслительные

операции (сравнение, обобщение);

- способствовать развитию причинно-следственных связей.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по познавательному развитию для детей средней группы "Поможем спасти жителей Африки"»

Конспект занятия

Познавательное направление НОД

Старшая группа

Возраст детей: 5-6 лет

Тема: «Поможем спасти жителей Африки»

Программное содержание:

Расширять представления детей о видах транспорта. Познакомить с профессиями людей, работа которых связана с данными видами транспорта.


- совершенствовать диалогическую речь, обогащать и активизировать словарь:

(наземный, воздушный, водный, пассажирский, грузовой, специальный, штурман, капитан, летчик, пилот, машинист);

- развивать познавательно-мыслительную активность детей: производить мыслительные

операции (сравнение, обобщение);

- способствовать развитию причинно-следственных связей.


Инструментарий:

Картинный материал: 

карта путешественника;

«Транспорт»: водный, наземный, воздушный, подземный,

набор картинок людей разных профессий, работающих на нём: шофер, водитель, лётчик, капитан, штурман;

индивидуальные карточки с заданием;

посылка, конверты;

дидактические игры «Четвертый лишний», «Разложи правильно»;

аудиозаписи.






Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня в наш детский сад пришла вот такая посылка! Она адресована детям группы «Незабудка», а значит именно нам с вами ее вскрывать. Давайте посмотрим, что же в ней? (карта, фото заболевших зверей).

- Ребята, звери Африки заболели! Нам срочно нужно спасать зверей! А как вы думаете, кто нам поможет?

Предположительные ответы детей:

- Доктор Айболит!

Воспитатель:

И зайчонок и волчица

- Все бегут к нему лечиться. (Айболит)


Входит Айболит.


Айболит:

- Здравствуйте, ребята!

А как же мы доберемся до Африки, и на чем?

Воспитатель:

- Действительно, ребята, на чем же мы можем добраться до Африки с Айболитом -спасать зверей?

Предположительные ответы детей:

На автомобиле, самолете, вертолете, коробле…

Воспитатель:

- Ребята, а как все перечисленное можно назвать одним словом?

Предположительные ответы детей:

- Транспорт.

- Нет ответа.

Воспитатель:

Есть и водный, и воздушный,

Тот, что движется по суше,

Грузы возит и людей.

Что это? Скажи скорей!

Ответ: Транспорт  

- Скорее к карте! Путь я смотрю – длинный! Нам понадобится разный вид транспорта.

И так: на карте указан путь…

- Сначала мы поедем на?.. (на карте красные стрелки с направление, прикреплен автобус)

Предположительные ответы детей:

- Поедем на автобусе.

Воспитатель:

- Если автобус едет по (на) земле значит это какой вид транспорта?

Предположительные ответы детей:

- Наземный.

Воспитатель:

- А какой еще наземный вид транспорта вы знаете?

Предположительные ответы детей:

- Автомобиль, велосипед, мотоцикл, троллейбус, трамвай, поезд.

Воспитатель:

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, если транспорт будет перевозить людей-пассажиров, то он будет являться каким?

Предположительные ответы детей:

- Пассажирским.

Воспитатель:

- Правильно! Существует пассажирский вид транспорта. А как вы думаете еще какой?

Предположительные ответы детей:

- Грузовой вид транспорта. Он перевозит грузы.


Динамическая пауза

Загадки


Воспитатель:

- Ребята! Нам нужно выполнить важное задание!

- Если мы поедем на автобусе в другой город, страну, то нам следует отправиться

на автовокзал. Посмотрите, как он выглядит.


Показ картины автовокзала Айболитом. Звучит аудиозапись автовокзала.

Воспитатель:

- А если мы поедем на поезде, то куда мы отправляемся?

Предположительные ответы детей:

- На железнодорожный вокзал.

Воспитатель:

- Может в аэропорт?

Предположительные ответы детей:

Нет ответа.

Воспитатель:

Тут грохочут поезда, 

Шумно тут почти всегда. 

Если едем на край света, 

Покупаем тут билеты. 

Ответ: Железнодорожный вокзал

Предположительные ответы детей:

- Железнодорожный вокзал.

- Нет ответа.

Воспитатель:

- Ребята, вот вам подсказка – послушайте.


Звучит аудиозапись ЖД вокзала.


Воспитатель:

- А теперь, ребята – подумайте! Если нам необходимо плыть на корабле до следующего пункта назначения, то мы отправимся куда?

Предположительные ответы детей:

- Морской порт.

- Нет ответа.

Воспитатель:

- Если нам необходимо плыть на корабле, яхте, теплоходе, то нам, ребята, необходимо отправиться в морской порт. Запомните!

Воспитатель:

- Посмотрите, ребята! Теперь нам необходимо лететь!

- А полетим мы на?

Предположительные ответы детей:

- Самолете!

Воспитатель:

- А на чем еще мы можем полететь?

Предположительные ответы детей:

- На вертолете, аэроплане, на воздушном шаре.

Воспитатель:

- А если нам необходимо совершить полет, то мы отправимся куда?

Предположительные ответы детей:

- Нам необходимо отправиться в аэропорт!


Физминутка.


«Самолет»


Воспитатель:

- Ребята! Руки в стороны. Полетели за мной и повторяем…


Руки в стороны – в полет

Отправляем самолет,

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед,

Полетел наш самолет (ходьба по кругу)

Тихо сел наш самолет. (присели на корточки)


Воспитатель:

- Совершаем посадку за столы.

- Ребята, а нас могут посадить в самолет без билета?

Предположительные ответы детей:

- Нет!

Воспитатель:

- Перед вами билеты, тот, кто верно выполнит задание – полетит с нами дальше.


Игра «Четвертый лишний»

Воспитатель:

- И так, ребята, вот мы с вами прибыли в Африку и доставили нашего Айболита больным зверям. Мы сделали важное, нужное дело! Мы большие молодцы!

- Совершая путешествие в Африку, мы вспомнили виды транспорта. Ведь транспорт бывает разный:

Рефлексия.

- Наземный, водный, воздушный.

- Сейчас вам необходимо проверить, как вы запомнили виды транспорта.


Игра «Разложи правильно».


Воспитатель:

- Молодцы, ребята!

- А теперь, посмотрите пожалуйста, на панно, может кто то догадается и скажет мне с Айболитом, что же за такой вид транспорта, который доставляет людей-пассажиров под землей?

Предположительные ответы детей:

- Метро.

Воспитатель:

- Да, ребята, правильно, поезд в метро.

- А как вы думаете, метро будет являться каким видом транспорта?

Предположительные ответы детей:

- Подземным.

Воспитатель:

- А почему, подземным?

Предположительные ответы детей:

- Потому, что находится под землей.

Воспитатель:

- Ребята! Добирались мы до Африки различным видом транспорта, а обратно полетим на ковре-самолете.


Раскатывается ковер-самолет, лети садятся.


Мозговой штурм.

Воспитатель:

- Ребята! А кто мне ответит, кто управляет самолетами, вертолетами?

- Что за профессия такая существует? Тот, кто поднимет руку и ответит правильно -получает вот такую звезду-награду. (наклейка звездочка на футболку)

Предположительные ответы детей:

- Самолетами и вертолетами управляют пилоты, летчики, штурманы.

Воспитатель:

- А поездом управляет? (полные ответы детей)

Предположительные ответы детей:

- Поездом управляет машинист.

Воспитатель:

- Кто управляет водным видом транспорта?


Предположительные ответы детей:

- Водным видом транспорта управляет капитан, штурман.

Воспитатель:

- Ребята! Вы сегодня большие молодцы! Вы помогли доставить зверям Африки доктора Айболита. Вы справились со всеми заданиями и ответили на многие вопросы.

- Звери благодарят вас и шлют вам письма. В своих письмах, они задают вам задания. Выполнив вы поймете, на каком виде транспорта теперь они к вам приедут в гости.

- Каждый из вас получает письмо. Вы, вместе с папами и мамами, дома, попробуете выполнить задания. Я желаю вам успеха и прощаюсь с вами. До новых встреч, ребята!


Раздача конвертов с домашним заданием.

(Загадка о виде транспорта, обрисовка транспорта, вопросы).









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!