СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по развитию речи По теме «Чтение сказки К. Чуковского «Телефон»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию речи По теме «Чтение сказки К. Чуковского «Телефон»»

МБДОУ ПГО «Детский сад №51»








Конспект НОД по развитию речи

По теме «Чтение сказки К. Чуковского «Телефон»










Выполнила:

Шкуматова О.В.,

воспитатель







Конспект НОД

по направлению: развитие речи в средней группе (4-5 лет)


Образовательная область: «Речевое развитие»

Направление: развитие речи и чтение художественной литературы

Тема: «Чтение сказки К. Чуковского «Телефон»

Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)

Форма совместной деятельности: непосредственная образовательная деятельность

Форма организации: групповая

Учебно-методический комплект: ООП ДО «Детский сад № 51»; Примерная основная образовательная программа дошкольного образования; Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»;

Учебно-методический комплект к программе «От рождения до школы»: В.В. Гербова «Развитие речи в детском саду. Средняя группа»

Вид тематики: чтение сказки, инсценировка отрывков произведения

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, изобразительная

Интеграция разных видов деятельности: накануне НОД (в течение недели)

- чтение произведений К. Чуковского;

- знакомство детей с иллюстрированным изданием сказки К. Чуковского «Телефон»;

- рассматривание и обсуждение различных картинок, иллюстраций В. Сутеева;

- просмотр мультфильма по теме, обсуждение его с детьми

Средства реализации (для педагога): картинки с изображением животных из сказки по количеству детей, иллюстрированное издание сказки К. Чуковского «Телефон», макет телефона

Цель: создать условия для обеспечения эмоционального благополучия детей через речевое творчество и знакомство с книжной культурой, детской литературой

Задачи:

Образовательная: продолжать работу над дикцией: совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний, совершенствовать интонационную выразительность речи; закреплять знания детей о книге, книжной иллюстрации

Развивающая: продолжать развивать интерес к драматизации через приобщение детей к инсценировке отрывков произведения; мышление, внимание, самостоятельность, воображение

Воспитательная: воспитывать умение следить за сюжетом длинной сказки; оценивать результат своей деятельности; через драматизацию – желание знакомиться с новыми произведениями и использовать это в своей деятельности самостоятельность; умение свободно принимать решения, выражать свои чувства и мысли

Работа с родителями: подборка иллюстраций и книг по теме (принесли в детский сад).

Продукт деятельности: оформление выставки книг, картинок, иллюстраций по произведениям К. Чуковского (в сотрудничестве с родителями).

Освоение содержания образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Планируемые образовательные результаты освоения содержания программы: дети способны рассказать о содержании произведения; рассматривать иллюстрированные издания детской литературы, проявлять интерес к ним; драматизировать (инсценировать) с помощью взрослого небольшие сказки (отрывки из сказок); следить за сюжетом длинного произведения детской литературы


Часть занятия

1.Организационная.





2.Основная.

1. Мотивация.



2.Формирование зрительного восприятия.




3.Работа над темой




4.Физкультминутка



5.Речевая игра





3.Рефлексия.







Деятельность педагога

Предлагает детям из красивых картинок и книг (подготовленных заранее воспитателем и принесенных родителями) оформить выставку по произведениям К. Чуковского и частично подготовить рабочие места.


Предлагает детям поиграть в игру «Телефон», но по сказке К. Чуковского, для этого надо вспомнить сказку и ее персонажей


Педагог представляет детям иллюстрированное произведение К. Чуковского и, предлагает рассмотреть красивые картинки с изображением героев сказки, закрепляя знания о них. Напоминает автора и просит вспомнить другие произведения К. Чуковского


Читает сказку «Телефон», после прочтения вместе с детьми перечисляет звонивших животных. Предлагает выбрать картинку героя (животного.)


Предлагает выбрать тему физкультминутки самостоятельно.


Предлагает поиграть в игру «Телефон», показывает на своем примере; проводит игру, помогая, если потребуется.

Звонит телефон: «Дзинь»

- Кто говорит? И т.д.


По окончании работы педагог приглашает детей еще раз рассмотреть выставку книг и рисунков.

Педагог задает вопросы:

- Какую сказку мы сегодня читали?

- О чем она?

- Что вам больше всего понравилось и запомнилось?

- Мы еще будем играть в игру «Телефон»?








Деятельность детей

Помогают воспитателю расставить книги, развесить картинки, подготовить рабочие места.




Дети соглашаются вспомнить сказку и поиграть




Рассматривают картинки, внимательно слушают педагога. Отвечают на вопросы педагога.





Внимательно слушают и перечисляют героев. Дети выбирают картинки с изображением героев (животных).


Выбирают тему физкультминутки и (с помощью педагога) проводят ее.


Дети включаются в игру:

Дети – герои сказки (по очереди) ведут диалог (если потребуется, с помощью взрослого):

- Слон! И т.д.


Рассматривают выставку и отвечают на вопросы педагога.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!