СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе "О дружбе и друзьях"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект НОД по развитию речи включает в себя цель, задачи, оборудование и ход НОД с описанием игр и игровых упражнений по теме "О дружбе и друзьях"

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию речи в старшей группе "О дружбе и друзьях"»

Конспект НОД по развитию речи «О дружбе и друзьях»

Цель: формирование опыта коммуникативного взаимодействия.

Задачи:

1. Расширять знания детей о дружбе.

2. Добиваться усвоения детьми умений оценивать чувства и поступки сверстников в совместных играх и ситуациях, мотивировать, объяснять свои суждения.

3. Развивать сочувствие, сопереживание к окружающим, осознанное доброжелательное отношение, мыслительную активность, культуру речи, определять эмоциональное состояние.

4. Активизировать словарь по данной теме.

5. Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.

Материалы и оборудование:

Письмо от Шапокляк; картинки со сказочными героями; музыкальное сопровождение

Предварительная работа:

- чтение художественной литературы о дружбе, взаимоотношениях детей;

- обсуждение различных ситуаций о дружбе;

- прослушивание песен по теме;

- просмотр мультфильмов «Крошка Енот», «Приключения кота Леопольда», «Лунтик», «Крокодил Гена».

- повторение пословиц о дружбе, работа над смыслом пословиц;

- дидактическая игра «Оцени поступок»;

- игра «Скажи соседу комплимент».



Ход НОД:

Воспитатель.

Давайте с вами настроимся на позитивный лад и пожелаем друг другу доброго утра.


Дети с педагогом читают стихотворение Н. Красильникова «Придумано кем-то просто и мудро»

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!

Воспитатель: Ребята, когда я сегодня пришла, то увидела письмо около нашей группы. Давайте прочитаем и узнаем от кого оно.

Педагог открывает конверт и читает письмо.

Здравствуйте, детишки –

Девчонки и мальчишки.

Пишет Вам мисс Шапокляк,

Не могу понять никак,

Что я делаю не так?

Не могу найти друзей,

Чтобы было веселей.

Одиноко мне и грустно,

Не с кем поделиться чупсом.

Вы, ребята помогите

Все о дружбе расскажите.

- Давайте расскажем Шапокляк про дружбу все, что знаем, и покажем, какие бывают настоящие друзья. Вы готовы помочь?

- Скажите, пожалуйста, что же такое дружба?

Ответы детей.

(дружба – это доверчивые отношения между людьми, готовность помочь, разделить и горе и радость, когда вместе хорошо, интересно, уютно)

-Молодцы!

А сколько может быть друзей?

Ответы детей.

- Кто может быть другом?

Ответы детей.

(ребята, родители, соседи, братья,..)

- Какие чувства испытывает человек, у которого много друзей?

Ответы детей.

- А как чувствует себя человек, у которого нет друзей?

Ответы детей.


- Вот и Шапокляк чувствует одиночество и грусть, ведь она постоянно делает всем пакости и дружить с ней никто не хочет. А как должны поступать настоящие друзья?

Ответы детей.

- Сейчас мы это проверим. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да-да-да» или «нет-нет-нет».

Игра «Да-да-да, нет-нет-нет»

Будем крепко мы дружить?

Да-да-да!

Нашей дружбой дорожить?

Да-да-да!

Мы научимся играть?

Да-да-да!

Другу будем помогать?

Да-да-да!

Друга нужно разозлить?

Нет-нет-нет!

А улыбку подарить?

Да-да-да!

Друга стоит обижать?

Нет-нет-нет!

Ну, а споры разрешать?

Да-да-да!

Чай с друзьями будем пить?

Да-да-да!

Будем крепко мы дружить?

Да-да-да!

Пальчиковая игра «Дружат в нашей группе»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

1, 2, 3, 4, 5- начинаем их считать.

1, 2, 3, 4, 5- мы закончили считать.


-Ребята, а как вы понимаете пословицу « Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей»

Ответы детей.


- Про дружбу написано множество художественных произведений. И сейчас мы попробуем отгадать , кто с кем дружит.


Игровое упражнение «Клубок дружбы» (все сидят по кругу)

- Мы будем разматывать клубок и передавать его сидящему рядом, называя его хорошие качества.

-Посмотрите, ребята, нас всех связала нить дружбы.


Игра «Друзья». Детям представлены картинки сказочных героев, они должны подобрать друзей.

- хочется закончить нашу беседу о дружбе и друзьях следующим стихотворением.

Дружба – это тёплый ветер,

Дружба – это светлый мир,

Дружба – солнце на рассвете,

Для души весёлый пир.

Дружба – это только счастье,

Дружба – у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой – жизнь весной полна.

Друг разделит боль и радость,

Друг поддержит и спасёт.

С другом – даже злая слабость

В миг растает и уйдет.

Верь, храни, цени же дружбу,

Это высший идеал.

Тебе она сослужит службу

Ведь дружба – это ценный дар!


Звучит песня «Когда мои друзья со мной».



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!