СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Путешествие Чебурашки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД "Путешествие Чебурашки"

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Путешествие Чебурашки"»


ГИРО Е.В.


Конспект НОД в разновозрастной группе в рамках тематической недели по теме «Зимушка-зима »


Тема: «Путешествие Чебурашки».


Цель. Создание социальной ситуации развития детей по средствам творческой продуктивной деятельности, в процессе рисования зимы.

Задачи:

  1. Создать условия для развития у детей способности совместно решать поставленные задачи, через проблемную ситуацию (ОО «Познавательное развитие»)

  2. Поддерживать детскую инициативу и самостоятельность, предоставляя им выбор материалов ,в процессе творческой деятельности (ОО «Социально-коммуникативное развитие»);

  3. Создать условия для побуждения детей к речевой активности, в процессе выражений своих мыслей и эмоций из личного опыта. (ОО «Речевое развитие»);

  4. Способствовать развитию навыков взаимодействия со взрослыми и сверстниками в процессе совместной деятельности (ОО «Социально-коммуникативное развитие»);

6.Создать условия для развития творческой деятельности детей, для выбора сюжета рисунка и материала. (ОО «Художественно-эстетическое развитие»).


Организация детских видов деятельностей:

  1. общение ребенка со взрослыми;

  2. общение ребенка со сверстниками;

  3. художественно-эстетическое развитие;

  4. игровая деятельность.





Ход непосредственно образовательной деятельности


Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития

Перед началом деятельности на стол ставится коробка, в которой лежит игрушка Чебурашка, засыпанный шкурками от мандаринок.

Взрослый не обращает на нее внимания.








В.: Воспитатель берет чебурашку в руки. Говорит за него.

Ой, здравствуйте ребята!

Здравствуйте дорогие гости!

Наконец-то вы пришли, я вас так долго ждал. Даже загрустил от одиночества...

Ребята что сделать, чтоб наш гость не чувствовал себя одиноким? Какую игру предложить Чебурашке.

Воспитатель проводит игру “Дружный круг”

Ч: Спасибо, мне очень понравилось. Только мне все еще грустно.

Ребята из жарких стран отправили меня, чтобы я им зиму привез. А я не знаю как ее привезти.

В: Жалко Чебурашку...может мы сможет ему помочь? Как мы ее пошлем?

Воспитатель подводит к нужному ответу.

Дети самостоятельно обнаруживают коробку, читают надпись на коробке, открывают, находят чебурашку.

Задают вопросы.








Дети сами предлагают игру.






Вопросы детей.






Дети предлагают сами варианты.


Нарисуем.

Условия для выражения детьми своих мыслей.


Условия для принятия детьми решения

На столе рядом лежат комплекты бумажной одежды для игры “Одежда по погоде”










Воспитатель включает музыкальную зарядку

А какая она? Эта зима?



Ой как здорово!

Побежали скорее на улицу зиму смотреть. Дайте мне панамку?


А как же нам ребята показать то как зимой правильно одеваться на улицу? Давайте покажем на наших куклах?

Спасибо ребята.

Ч:Теперь я хочу поиграть.

В: А давайте покажем нашу веселую зарядку.



Ответы детей (описание зимы)


Дети возражают. Начинают объяснять в чем зимой ходить гулять.

Предлагают варианты.




Показывают зарядку.




Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.




Условия для выражения детьми своих мыслей.























Столы,

Стулья,

Стимулирующий материал , для творческой деятельности : ватные палочки, карандаши, краски.







Рефлексия









  1. Здорово же я повесилился. Можно у вас вон на том коврике отдохнуть? А вы отдохнете со мной?

А как долго длиться зима?

Сколько у зимы месяцев?

А какой сейчас?

А сколько всего месяцев в году?

А как же животные в лесу зиму переносят?

Что и птицы в спячку ложатся?

А что вы еще знаете про зиму?

Я очень люблю загадки.


Ч:. Ну ничего себе зима! Красивая. Сосульки там всякие, снежинки.

Ну давайте уже быстрее зиму рисовать!

Ч.: А можно и мне попробовать

В.: А меня возмете?





Ч: Спасибо ребята за замечательные рисунки. А я вам от своих друзей тоже подарочки привез.


Ч: Ой, ребята а как вы нарисовали такую красивую зиму!?

Легко вам было? Что было

рисовать труднее всего?

А что вам больше всего понравилось?


.







Ребята отвечают чебурашке.






Три. декабрь,январь и февраль.






Загадывают загадки про зиму.








Дети садятся за столы и начинают рисовать.










Красками, карандашами, ватными палочками.

Дети рассказывают о своих эмоциях.



Условия для развития самостоятельности и инициативы



Условия для поднятия настроения, развития сплочености группы.




Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия закрепления знаний детей о правилах поведения зимой. В целях избежания несчастных случаев.























































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!