Конспект НОД «Согласные звуки [л], [л*]; буквы Л, л. Чтение слов и слогов с заданной буквой. Старшая группа.
Цели:
Учить выделять из слов на слух и дифференцировать согласные звуки [л] , [л*];
Познакомить с буквами Л, л. Учить узнавать графический образ букв.
Формировать навык чтения слогов и слов.
Развивать речь, логическое мышление, память, внимание.
Ход работы:
Организационный момент:
1. Артикуляционная гимнастика с Котиком Мурзиком.
Котик Мурзик утром встал, чистить зубки побежал.
Вправо-влево, вправо-влево.
Чистим зубки мы умело.
Мурзик наш расчёску взял
И причесываться стал.
Мы за ним не отстаём,
Всё покажем язычком.
Мурзик спинку выгибает,
Мурзик спинку прогибает.
Вот и завтракать пора.
Как сметану любит котик!
Оближи скорее ротик.
Мурзик сыт, Мурзик рад!
Мурзик любит всех ребят!
Теперь наш язычок стал послушным.
Основная часть:
–Я приготовила для вас загадки: (дети отвечают, а воспитатель выставляет картинку-ответ на доску)
1. Бегут вперёд, задрав носы.
За ними след - две полосы. ( лыжи)
2. По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едою отправляю в рот. (ложка)
3. Падают с ветки
Жёлтые монетки. (листья)
4. Очень горький, но полезный!
Защищает от болезней.
И микробам он не друг-
Потому что это-……(лук)
5. Кислый, жёлтый и овальный,
В чае очень он приятный. ( лимон)
Ещё раз проговариваем с детьми слова, выделяя первый звук. Определяем, какой он: согласный или гласный (согласный, так как язычок создаёт преграду воздуху), твёрдый или мягкий (добрый или злой), звонкий или глухой? Чётко произносим его, чтобы дети услышали разницу. Значит, жить он будет в сине-зелёном домике.
(Можно выставить два квадратика: синий, зелёный, и под ними распределить картинки)
- Придумайте свои слова, которые начинаются с этого звука. (Придумали, произнесли, определили, твёрдый или мягкий.) (ласка, лысый, лес, луковица, лето, ландыш, липа и т.д.)
Д.И. «Определи место звука в слове»-начало, середина, конец:
ПаЛка, меЛ, Луна, баЛ, стоЛ, Лёд, пиЛа, пчеЛа
Знакомство с буквами Л, л.
-Эти звуки на письме обозначаются буквой Л, л. ( Обязательно сказать, почему большая и маленькая)
- Из каких элементов состоит?
- На что похожа. ( шалаш, стремянка, крыша, треугольник, если дорисовать…)
- Давайте, попробуем изобразить. Встаём на ножки.
Буквой Л расставим ноги,
Словно, в пляске- руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Влево- вправо, влево- вправо.
Получается на славу. Молодцы!
Далее, нужно поселить букву в «Ленту памяти». Всё проговаривать и объяснять почему, именно, сюда. Знакомим с соседями (повторяем изученные буквы), потом буква идёт в соседний домик - читаем слоги.
Л-А
Л-У
Л-О
Л-Ы
А потом гласные пошли в гости , посмотреть, как устроилась новая буква
А-Л
У-Л
О-Л
Ы-Л
Сегодня к нам заглянул в группу необычный гость. Кто это?
Знают взрослые и дети, что упал с другой планеты
Фиолетовый зверёк- детям маленьким дружок.
Ты узнал, кто это? Лунтик.
- Почему он?
У Лунтика для вас много заданий, с которыми он не может справиться. Поможем ему.
Д.И. «Назови ласково»
Лунтик- зверёк маленький и любят, когда слова произносят ласково:
Белка-
палка-
полка-
галка-
вилка-
скалка-
булка-
бутылка-
точилка-
Д.И. «Назови слово»
Лунтик питается теми продуктами, где есть звуки [л] , [л*]
(Яблоко, колбаса, земляника, лапша, молоко, картофель, салат, свёкла…..)
Физминутка « Любим с Лунтиком играть».
Любим с Лунтиком играть,
Как кузнечики скакать. (прыжки)
И как пчёлки полетать (машет руками).
На цветочек тихо сели (сесть на корточки).
Мы вздохнули и уснули (руки под щёку)
-Лунтик очень любит загадки.
Загадка:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост- краса.
Кто это ? ( лиса)
- Составить из отдельных букв слово.
- Прочитать хором
-Звуко- буквенный анализ слова (составляем схему слова)
Итог:
-Итак, что мы сегодня узнали нового? ( познакомились со звуками …, буквами…., приходил Лунтик и т. д.)
- Ребята! Вот и Лунтик многому научился у вас, вы стали ему друзьями, но ему пора возвращаться домой. Он вам оставляет на память свою любимую букву. Хочет, чтобы вы её нарисовали, нарядили в красивый костюм, украсили её. (Домашнее задание или самостоятельная работа в группе)