СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Цветик - семицветик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеграция образовательных областей«Познание»«Физическая культура»«Коммуникация»«Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель:  способствовать развитию мелкой моторики рук, через художественное творчество.

Задачи:

- закрепить умение различать геометрические фигуры по форме и цвету;  классификации предметов по теме "овощи-фрукты",

- продолжать развивать логическое мышление при отгадывании загадок;

- развивать навыки детей в работе с кистями и красками;

- воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к окружающей природе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Цветик - семицветик"»

Конспект интегрированной НОД средней группы

«Цветик-семицветик»

Интеграция образовательных областей«Познание»«Физическая культура»«Коммуникация»«Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель: способствовать развитию мелкой моторики рук, через художественное творчество.

Задачи:

- закрепить умение различать геометрические фигуры по форме и цвету; классификации предметов по теме "овощи-фрукты",

- продолжать развивать логическое мышление при отгадывании загадок;

- развивать навыки детей в работе с кистями и красками;

- воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к окружающей природе.

Материалы: 2 ватмана, на котором нарисованы: бутон цветка, распустившийся цветок, картинки овощей и фруктов, 1 «тучка», геометрические фигуры, отрывки из сказок, заготовки цветов из солёного теста, кисти, краски.

Ход НОД:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в Волшебную страну.

Звучит фонограмма песни «Волшебный цветок».

Дети рассаживаются на стулья

Воспитатель: Скажите мне, что за песню вы прослушали, о чем в ней пелось?

Воспитатель: Правильно, эта песня о волшебном цветке. А какие волшебные цветы вы знаете?

- Цветик- семицветик, аленький цветочек.

Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы с вами поговорим о цветике-семицветике.

Посмотрите, наш цветок ещё не расцвёл. Его лепестки раскроются в том случае, если мы побываем в Волшебной стране и правильно выполним четыре задания. Для этого нам нужно встать в круг и произнести волшебные слова:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснёшься ты земли

Быть по нашему вели.

- Вели, чтобы мы оказались в Волшебной стране.

- Послушайте ребята, что вы слышите? (Звучит шум дождя).

Ответы детей.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужен дождь?

Дети: Чтобы росли цветы, деревья, трава.

Воспитатель. Да, действительно, дождь даёт жизнь всему живому.

В волшебной стране всё волшебное, даже тучка и дождь.

1 задание«Дождик из фигур»

 (на стене заранее наклеена тучка, под ней геометрические фигуры в виде дождя)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту волшебную тучку. Дождик в виде цветных геометрических фигур. Скажите какие геометрические фигуры и какого цвета вы видите 

Молодцы! Это было наше первое задание. А вот и второе задание.

- Все картинки перепутались, давайте мы положим картинки с изображением овощей в одну корзину, а картинки с изображением фруктов – в другую и назовём их.

А третье наше задание – физкультминутка «Цветок»

Спал цветок и вдруг проснулся 

(дети сидят на корточках, медленно встают)

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся (повороты влево, вправо, потянулись)

Взвился вверх и полетел 

(плавное движение рук в стороны, кружимся на месте)

Осталось последнее задание

«Угадай сказку»

«Скачет сито по полям

А корыто по лугам,

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла» (Федорино горе)

Одеяло убежало, улетела простыня

И подушка, как лягушка, ускакала от меня.

Я за свечку, свечка - в печку!

Я за книжку, та – бежать и вприпрыжку под кровать…

Что такое? Что случилось?

Отчего же всё кругом завертелось, закружилось

И помчалось колесом? (Мойдодыр).

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

А за ними раки

На хромой собаке. (Тараканище)

У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Слон. Откуда?

От верблюда

Что вам надо?

Шоколада. Для кого?

Для сына моего. (Телефон)

Чья это песенка?

Если я чешу в затылке -

Не беда,

В голове моей опилки,

Да-да-да!

Но хотя там и опилки,

Но кричалки, и вопилки,

А также шумилки,

Пыхтилки и сопилки. (Винни пух)

- Молодцы ребятки, вот мы и справились с последним заданием.

А теперь надо возвращаться обратно в группу.

Становимся в круг и произнесём волшебные слова:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснёшься ты земли

Быть по-нашему вели.

Вели, чтобы мы оказались снова в группе.

Воспитатель: Ребята, посмотрите наш цветик – семицветик расцвёл.

Дети рассаживаются за столы

Воспитатель: А вы знаете, почему цветик так называется?

Воспитатель: Правильно, ребята он так называется, потому что его лепестки семи разных цветов. Давайте вместе с вами вспомним, какие же это цвета. А для этого я прочитаю вам волшебные загадки, слушайте внимательно.

Вот какой красивый цвет,

Ярче и теплее нет.

Но может быть он и опасным.

Догадались? Это…красный.

Будто спелый апельсин,

Этот цвет такой один.

Очень-очень важный он

Зовут его…оранжевый.

Он в яйце есть и в цыплёнке,

В масле, что лежит в маслёнке,

В каждом спелом колоске,

В солнце,сыре и в песке. Жёлтый

Он живет в траве густой,

Он живет в листве лесной.

Даже в ярких листьях клена

Может спрятаться…зеленый.



Он как чистая вода,

Как на реке кусочки льда,

Он как небо, он такой

Нежно, нежно…голубой.

Словно глазки васильков,

Этот цвет красивый очень.

Но морозный словно иней,

И зовем его мы…синий.

Он в радуге последний цвет,

Но он не плох от этого.

Ну, разве вы не догадались?

Ведь это…фиолетовый.

- Молодцы! Отгадали все цвета лепестков цветика-семицветика.

В сказке «Цветик-семицветик» исполнял желания девочки Жени, а у каждого из нас тоже есть заветное желание да не одно. Ах, как хочется, чтобы все они исполнились. Если бы у каждого из нас был цветик-семицветик, исполнились бы наши желания. И я вам предлагаю создать свои цветики.

Воспитатель: Я приглашаю вас занять свои рабочие места.

(У каждого ребёнка нас столе лежат цветы из соленого теста)

У каждого из вас на столе лежат слепленные вами цветочки. А чтобы они превратились в цветики-семицветики необходимо разукрасить их лепестки в цвета, которые мы с вами только что отгадали. У каждого лепестка свой цвет. Работать мы будем кистями и красками и для начала вспомним правила работы с кистью и красками

  • правильно держи кисть между большим и средним пальцами, придерживая сверху указательным – не слишком близко к ворсу;

  • не сжимай кисть сильно;

  • аккуратно набирай краску на кисточку;

  • лишнюю краску с кисти снимай о край баночки, а не руками;

  • вытирай кисть о салфетку легким прикосновением;

  • по окончании работы промой кисть в воде.

Воспитатель: прежде чем вы начнете выполнять свои работы, нам необходимо подготовить наши пальчики, давайте сделаем разминку.

Наши нежные цветки

(Обе ладони крепко прижаты друг к другу).

Распускают лепестки.

(Пальцы, не размыкая ладоней, разводят в стороны).

Ветерок чуть дышит,

(Пальцы то вместе, то снова врозь).

Лепестки колышет.

Наши нежные цветки,

(Пальцы свести вместе, не размыкая ладоней)

Закрывают лепестки

Тихо засыпают

(Сжать в замок ладони: сначала правая рука сверху, а затем левая)

Головой качают.

Воспитатель: Наши пальчики готовы приступать к творческой работе.

Дети выполняют работу под тихую музыку. В процессе самостоятельной работы следить за правильностью выполняемой работы, за осанкой детей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие замечательные цветики - семицветики у вас получились. И я думаю, они непременно исполнят ваши заветные желания. Спасибо за работу!





6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!