СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "В мире книг" "Василий Белов "Рассказы о всякой живности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД В мире книг "В.Белов "Рассказы о всякой живности". На занятии знакомим детей с творчеством писателя Василия Ивановича Белова, читаем и разбираем произведение "Рассказы о всякой живности", используя презентацию для более легкого понимания прчитанного.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "В мире книг" "Василий Белов "Рассказы о всякой живности"»

1. Тема НОД: «В мире книги» В. Белов «Рассказ о всякой живности»

2. Приоритетная образовательная область НОД: Эмоционально - эстетическое

3. Интеграция видов детской деятельности в рамках НОД:

• Познавательное развитие;

• Социально-коммуникативное развитие;

• Речевое развитие;

• Художественно-эстетическое развитие;

• Физическое развитие.

4. Формы организации НОД:

– практические (решение проблемных ситуаций, физминутка, изготовление коллективной аппликации);

– наглядные (наблюдение, демонстрация атрибутов, презентация, «Чудесный мешочек»);

– словесные (беседа, чтение текста, словарная работа, вопросы).

5. Материалы и оборудование: ноутбук, презентация о Василии Белове и иллюстрации к тексту рассказа, клей, бумажные заготовки домашних животных для аппликации, ватман, портрет В. Белова и его детские книги, список рекомендуемых произведений для родителей.

6. Цель: ознакомление детей с жизнью и творчеством вологодского поэта и писателя Белова В. И. и с его книгой «Рассказы о всякой живности».

Задачи НОД:

Обучающие: - Способствовать формированию у детей эмоционально-образное восприятие произведений через художественное описание образов,

-создавать условия для понимания детьми содержания и сути произведений

Развивающие: - развивать умение передавать в творческой работе свое отношение к содержанию;

-развивать речь, расширять словарный запас детей;

– совершенствовать диалогическую речь, умение поддерживать беседу;

- развивать умение грамматически правильно строить фразы;

Воспитательные: - способствовать воспитанию у детей добрых чувств, интереса и любви к животным,

- воспитывать доброе отношение к героям произведения

 Предварительная работа: виртуальная экскурсия по достопримечательностям города Вологды, рассматривание фотоальбома «Гордость нашей Вологодской области». Чтение произведений Вологодских поэтов и писателей.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка,

Познавательно-исследовательская

Решение проблемных ситуаций

Коммуникативная

Беседы, рассуждения о героях, вопросы

Восприятие художественной литературы

Чтение художественного произведения, обсуждения, чистоговорка

 


7. Ход НОД (оформляется в таблице)

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

Мотивационный этап

-Игра «Чудесный мешочек»



-Как, одним словом можно назвать всех кого мы достали из нашего мешочка?

- Почему эти животные оказались в «Чудесном мешочке» на занятие «В мире книг»( последней достаю книгу Василия Белова)

- Для чего книга в мешочке?


Дети определяют предмет в мешочке, называют, и достают, ставят на стол.

Каждому ребенку достается один предмет.

Дети отвечают: это домашние животные.


-Дети догадываются, что про них будем читать рассказ

В мешочек поместить всех животных из произведения В. Белова

Основной этап

(Указать в какой части НОД решается та или иная задача)


Правильно. Про животных пишут рассказы, сказки, стихи многие поэты и писатели. Сегодня я познакомлю с произведением нашего с вами земляка - писателем и поэтом Василием Беловым

- Что вы можете сказать об этом человеке? Какой он?

-Краткий рассказ о В. Белове: Он много писал для взрослых, но у него есть интересные книги для детей.

Физминутка: «Конь»

Конь меня в дорогу ждет, (руки за спиной сцеплены в замок)
Бьет копытом у ворот, (ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног)
На ветру играет гривой
Пышной, сказочно красивой, (покачивания головой, затем наклоны в стороны)
Быстро на седло вскочу,
Не поеду — полечу, (подскоки на месте)
Цок — цок — цок,
Цок — цок — цок, (руки полусогнуты в локтях перед собой)
Там за дальнею рекой
Помашу тебе рукой, (подскоки на месте)


Знакомство с произведением В. Белова «Рассказ про всякую живность»

- Беседа по пониманию прочитанного текста;

- Скажите дети, все ли слова вам понятны в тексте рассказа?




- Как зовут главного героя?

- С кем жил Федя вместе?

-Кем Федя работал?


- Кем работала Егоровна?


Кто еще был у Феди и Егоровны?


- Кто такой Верный?


-Кто ухаживал за конем Верным?


-Как автор познакомился с сельской семьей?

Чистоговорка:

Га-га-га- у коровы есть----- рога

Гу-гу-гу гусь пасется на ----лугу

За-за-за молоко дает -----коза

Бе-бе-бе сидит кошка на ----трубе

Ас- ас- ас дед корову ----пас

Ур-ур-ур Маруся кормит кур

Рассказ, о каком животном вы хотели бы услышать?




Дети рассматривают портрет В. Белова

-Дети отмечают, добрые глаза, приятную улыбку.

Пишет добрые рассказы.






Дети встают из-за стола и выполняют движения со словами


















Хлев?

-Доярка?

-Сенокос?

Загородка?

Конюх, усадьба,

Д; Главного героя зовут Федей.

- У него была жена Егоровна.

- Федя был почтальоном и возил письма по деревням.

- Его жена работала дояркой на ферме.

- У них были животные, за которыми они ухаживали.

- Верный - это конь, на котором Федя возил почту.

- Сам Федя и ухаживал, кормил и сено заготавливал.


- Вместе рыбачили.



Дети проговаривают за воспитателем строки, стараются чисто произносить звуки.



Чтение на выбор одного из рассказов В. Белова






Показ несколько слайдов презентации1-5 (Биографические данные)

«Катюшкин дождик»

«Родничок»

«Рассказы для детей»




















Для более легкого и яркого понимания текста использую презентацию(6-18)


Сначала прошу объяснить значение слов детей, затем уточняю, поясняю сама.














Выбор одного из рассказов для чтения.


«Однажды весной»

«Курьер»

«Верный и Малька»

«Малька провинилась»

Тунеядец»

«Валдай»

«Валдай и Валетко»

«Позорный случай»

«Кот Рыжко» и др.

Заключительный этап (рефлексия)

Ребята, про каких животных писал рассказы Василий белов?



- Где все животные жили? Как жилось им у Феди?



- Предлагаю сделать двор Федора и Егоровны у нас, прямо сейчас : есть заготовки для аппликации ( дом, деревья, забор, домашние животные и другие атрибуты домашнего хозяйства)

- Скажите, вам понравились герои Василия Белова? Какие они?







Вывод: С героями Василия Белова, нашего земляка мы еще встретимся, а вам предлагаю рассказать про них братьям и сестрам. Расскажите? Вечером попросить родителей читать рассказы перед сном. В группе для родителей я размещу список произведений Василия Белова.

Дети перечисляют: конь, Верный, собака Валдай, куры, петух, кошки, гуси, поросенок Кузя .

- Все живут в хозяйстве Федора и Егоровны, им было очень хорошо, хозяева любили и ухаживали.

Дети приклеивают заготовки на ватман, проговаривая названия животных, клички, вспоминаем, какими они показаны автором в рассказах.

- Герои очень понравились. Они такие же как мы. Образы добрые, искренние, заботливые, душевные.

-Похожи на наших бабушек и дедушек, к которым все мы любим, ездить в гости в деревню.



Д. -Хочется прочитать про других животных Федора.










Получается коллективная работа «Домашнее хозяйство Федора и Егоровны»












Для родителей: список произведений Василия Белова для чтения детям.

*Данная таблица предусмотрена для традиционного занятия (этапы могут быть другими в зависимости от выбранной технологии)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя